Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«РОСОБОРОНЭКСПОРТ» НАРАЩИВАЕТ МОЩЬ

28 февраля 2007 г.

В последнее время ФГУП «Рособоронэкспорт» все чаще объявляет об амбициозных планах в отношении управления своими активами и приобретения новых. Как заявил глава ФГУП Сергей Чемезов, к 2012 году компании, принадлежащие в «Рособоронэкспорту», выйдут на IPO. Кроме того, как стало известно «Коммерсанту», Чемезов присматривается к Магнитогорскому металлургическому комбинату (ММК). Наконец, «Рособоронэкспорт» сумел продвинуть «своего» кандидата на пост главы Самарской области.

Во-первых, официально объявлено, что при поддержке «Рособоронэкспорта» создана новая компания — ООО «Топливозаправочный сервис аэропортов» («ТС-Аэро»). Ее создатель — «АТ-Спецтехнология», в которой у ФГУПа 50% и которую прочили на роль консолидатора в оборонно-промышленном комплексе. Как сообщают «Ведомости», новая задача — консолидировать топливо-заправочные комплексы (ТЗК в аэропортах. Сначала получить те, в которых есть доля государства. Потом построить новые. Стратегическая цель — решить проблему с безудержным ростом цен на авиакеросин. Однако необходимость очередной консолидации очевидна не всем. Как заявил газете совладелец аэропорта «Толмачево» Роман Троценко, ФГУП «распыляется… Так он завтра начнет уже мороженым торговать». Гендиректор и владелец ООО «Торговый дом «Топливное обеспечение аэропортов» (ТОАП Евгений Островский заявил «Коммерсанту» еще жестче: «Такое впечатление, что господам из «Рособоронэкспорта» кто-то предложил освоить лакомый кусок в виде заправки самолетов, а те, не разобравшись в деталях этого бизнеса, решили его освоить». Рынок авиазаправок оценивается в $3,5-6,7 млрд в год. Концепция развития российских аэропортов предполагает их финансирование из бюджета в объеме 820 млрд руб. до 2020 года.

Во-вторых, как заявил гендиректор ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов, все компании, управляемые ФГУП, к 2012 г. выйдут на IPO. В первую очередь это коснется «ВСМПО-Ависма», «АвтоВАЗ» и вертолетный холдинг «Оборонпром». IPO может состояться до 2009 г.

В-третьих, как стало известно «Коммерсанту», «Рособоронэкспорт» намерен купить ММК. Как рассказал газете источник в «Рособоронэкспорте», ММК входит в перечень российских металлургических предприятий, которые выпускают спецстали и должны перейти под контроль ЗАО «Русспецсталь». На базе этой компании в феврале начало строительство нового холдинга спецсталей. По словам собеседника газеты, речь шла о приобретении крупного пакета акций ММК. Предварительные консультации с акционерами комбината, по информации источника, состоялись еще до апрельского IPO ММК, но тогда договориться не удалось. Как пояснил замгендиректора ФГУП Алексей Алешин, ММК, как и уже вошедший в «Русспецсталь» завод «Красный Октябрь», делает броневую сталь. Например, по его словам, «30% могла бы доделывать Магнитка». Топ-менеджер подчеркнул, что среди российских метзаводов лишь ММК может катать броню толщиной 100-150 мм.

Однако ММК – это крупнейший производитель не только спецстали. Ранее «Рособоронэкспорт» проявлял интерес к меньшему игроку – «Мечелу», но так и не сумел договориться о сделке. ММК, в свою очередь, контролируется Виктором Рашниковым, который опирается на федеральном уровне на политический ресурс министра промышленности и энергетики Виктора Христенко.

В-четвертых, в августе 2007 года президент Владимир Путин утвердил концепцию создания двигателестроительных холдингов. Один будет образован «Оборонпромом» - в него войдут НПО «Сатурн», Пермский моторостроительный комплекс и Уфимское моторостроительное производственное объединение. Однако ситуация осложняется тем, что государство не контролирует НПО «Сатурн»: ему принадлежит лишь 37% акций. В ОАО УМПО госпакета акций нет в принципе, зато «золотая акция» предприятия принадлежит правительству Башкирии. Как напоминает «Коммерсант», в прошлом году ОАО «Оборонпром» (дочерняя структура «Рособоронэкспорта» и АФК «Система» вели переговоры о приобретении контрольного пакета акций «Сатурна» у основного владельца и гендиректора предприятия Юрия Ласточкина. Пока эти переговоры ничем не завершились.

В-пятых, как стало известно «Коммерсанту», в сентябре покинет свой пост и.о. генерального директора самолетостроительной корпорации МиГ Сергей Цивилев: к нему имеют вопросы правоохранительные органы. По сведениям газеты, в борьбу за контроль над МиГом вступили крупные группы влияния, в том числе и «Рособоронэкспорт», который является основным продавцом его продукции.

Наконец, в-шестых, «Рособоронэкспорт» продолжает активно идти в политическую сферу. Помимо того, что Сергей Чемезов вошел в Высший совет «Единой России», его группа сумела провести своего кандидата на пост губернатора Самарской области. 27 августа стало известно, что президент России принял отставку губернатора Константина Титова. На его место и.о. назначен глава «АвтоВАЗа», доверенное лицо Чемезова Владимир Артяков. По данным газеты «Ведомости», он и будет утвержден губернатором.

За последнее время амбиции «Рособоронэкспорта» значительно расширились, причем объектами интереса становятся не только государственные и не только профильные активы. В своей экспансии «Рособоронэкспорт» получает максимальную политическую поддержку, что показало и проведение «МАКСа», который посетил Владимир Путин. По итогам автосалона Сергей Чемезов заявил, что именно «Рособоронэкспорт» проведет следующий автосалон, за который отвечал «автономный» от кремлевских групп влияния Летно-исследовательский институт имени М.М.Громова.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.