Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

180 рецептов Чувашской кухни плюс хорошее настроение

5 марта 2007 г.

В минувшую субботу в Исаклах состоялся национальный чувашский праздник Акатуй. Акатуй («праздник плуга» обычно празднуется после окончания весенних полевых работ и начинается с обряда одаривания земли хлебом, чтобы она была плодороднее и дала хороший урожай. Уже 10 лет Акатуй является областным праздником, и дважды проходил в Исаклах.

В самом мероприятии приняли участие 12 районов губернии, гости приехали из Тольятти, Сызрани, Самары, Сергиевска, Похвистнево и др. По словам руководителя управления культуры администрации искаклинского района Владимира Парфенова, «в программе юбилейного празднования Акатуя представлены разные грани чувашской культуры, это и национальные костюмы, и различные украшения, и изделия ручной работы, а также национальная кухня, более 180 рецептов которой являются действительно уникальными». Гости и участники праздника свободно подходили к столам и инсталляциям районов губернии, пробовали угощения и поздравляли друг друга.

Вообще, надо сказать, атмосфера на народном гулянии была исключительно дружелюбной. Виновники субботнего торжества чуваши одинаково поздравляли с Акатуем и русских, и татар, и представителей других национальностей. Как утверждали сами гости праздника, «это не политический и не религиозный праздник, этот праздник народный, для всех». Действительно, торжество было для всех. Вместе с жителями и гостями района в конкурсах и играх принимали участие представители муниципальных властей Исаклов. И.о. главы Исаклов Владимир Важутов не только осматривал экспозиции участников праздника, но и принимал участие в народных забавах. Весомую роль в организации Акатуя в Исаклах сыграло местное отделение партии «Единая Россия».

Как заявил секретарь исаклинского политсовета «Едра» Владимир Колесов, «благодаря членам партии была организована сцена, на которой и происходит все представление, мы поставили скамейки и вообще попытались всячески облагородить парк, в котором проходит сегодняшнее празднование». На сцене, возведенной силами «Единой России» выступали многочисленные фольклорные Ансамбли губернии. Однако, как признались организаторы праздника, призы получат все участники, потому что сейчас не фестиваль, а общее народное гуляние.

Исаклинский Акатуй посетили и представители областной власти. Депутаты Губернской Думы Василий Потякин (бывший глава Исаклов и коммунист Николай Мусаткин явно остались довольны всем происходящим? по их мнению, «ни в одном регионе России не живут так дружно, как в Самарской области, у нас очень терпимые друг к другу люди».

На организацию праздника были выделены не только средства районной администрации, некоторую сумму предоставило и областное министерство культуры. Как поделился депутат Василий Потякин, «министерство выделило более 200 тысяч рублей на сегодняшнее мероприятие».

Татьяна Федорова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.