Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Суббота - день рабочий!

14 февраля 2007 г.

Слишком долго нам рассказывали, что "субботники" - глупейшее изобретение большевиков. Убирать должны дворники. И вот, когда уже всех в этом убедили - власть опомнилась и снова зовет нас на субботник.

Александр Михайлович Вдовиченко, департамент городского хозяйства и экологии городского округа Самара

- В субботу пройдет субботник. Хотелось бы знать данные: сколько машин, какая техника действует, насколько охотно отзываются люди ?

- Если мы будем сравнивать советские времена и постсоветские времена, то это разные вещи. И средствам массовой информации, может быть, можно было бы напрячь население, повернуть лицом к городу.

Со своей стороны мы все необходимое к субботнику готовим: на субботнике будет порядка 18 тысяч человек от города. Не менее. Не менее 300 машин будет. Будет убрана площадь порядка 870 гектаров.

- Но вопрос немного в другом. За эту неделю, которая осталась, хотелось бы, чтобы жители вспомнили о том, что это их город. Не надо нам бизнесменов! Их мы обяжем убирать возле своих ресторанов и ларьков. Будет введена ответственность, будут введены новые правила... Это все заставим сделать. Это все власть административная. Но хотелось бы, чтобы все вышли и почистили хотя бы свои дворы по 4 квадратных метра. Вопрос только в этом! До тех пор, пока граждане города не будут в этом участвовать, порядка не будет.

- Может быть, стоило провести конкурс между самыми усердными? Такую инициативу город не рассматривал? Наградить если не денежной премией, а хотя бы грамотой? Ввести какую-то игру?

- Давайте ваше настроение и мое настроение, когда я тоже буду работать на субботнике, внесем все в город и скажем: «Ребята, ну все-таки ... Когда вы участок уберете, пивные бутылки уже никому не позволите больше их бросать, и мешки с бытовым мусором не позволите бросать?». Вопрос сейчас заключается именно в этом. Сейчас вытаивают из-под снега мешки бытового мусора с картофельной шелухой и пивными бутылками. Население города ждет, когда придет власть и все за ними будет убирать. По примеру: «Хорошо быть кошечкой, хорошо – собакою, где хочу пописаю, где хочу – покакаю» А кто-то будет убирать? А почему так-то? Мы же говорим, что с 1 января 2008 года ТСЖ отведена территория, будете убирать, будет смотреть, будете экономить, будете хозяевами. Ну почему мы сейчас за год до этого ничего не делаем? Мы это делаем (городская власть), но пресса к этому относится очень индифферентно.

Еще есть время. Еще есть полгода. Ребята, будьте хозяевами! Потому что придет 2008 год, и все закончится. Не будет за все ответственного муниципалитета, будет хозяин - управляющая компания или ТСЖ. Ребята, выбирайте своего председателя ТСЖ и разруливайте с ним: будут у вас цветы, будет у вас консьержка, будет у вас шесть раз убираться подъезд и так далее. Мы почему-то к этому так не подходим... А ведь это очень скоро – через полгода нас заставят это делать федеральная власть. И тогда на муниципальную власть кивать не придется.

- Федеральная власть, наверно, решает, что кроме как деньгами людей не заставишь ничего делать?

- Федеральная власть решила просто. Она не умеет управлять этой собственностью, и она никогда ей не управляла эффективно. А расходы большие. Поэтому решили с себя сбросить. Ведь это же понятно! Почему, например, муниципалитет Самары выходит в Государственную Думу с инициативой: "Давайте сначала отремонтируем дома в равных пропорциях: 25%- федералы, 25% - область, 25% - муниципалитет, 25% - жители. Ремонтируем дом, все меняем и отдаем в ТСЖ!" С этой инициативой самарский муниципалитет вышел. А он разве единственный? Мы же не можем отдавать жителям разваленные дома, которые не ремонтировались по 30 лет! Люди их не возьмут. Мы об этом и говорим: давайте отремонтируем и отдадим в ТСЖ. Вопрос-то в этом.

Я не хочу, чтобы было плохо для моей страны и для моего города. Я люблю этот город, я всю жизнь в нем прожил, и у меня здесь и сын живет, и дочь живет, и в этом городе собираюсь умирать. И я не враг этому городу, чтобы там не говорила ГТРК.

Давайте вместе соберемся и начнем говорить: «ребята, можно сделать так. И на субботник давайте выйдем вместе. Давайте просто город уберем.» Не потому что у муниципалитета не хватает денег – мы сделаем все, что возможно, но свою квартиру мы все убираем сами и не считаем это трудом. Ну давайте возле своего подъезда разгребем! И своим сыновьям скажем: «Больше пивные бутылки не бросай в газон!»

- Самое обидное, что те, кто будет убирать, тот никогда не мусорит.

- Давайте говорить об этом. Давайте говорить об этом каждый день. Тогда мы заставим нас слушать. Если мы будем говорить от случая к случаю, от субботника к субботнику, нас никто слушать не будет. Давайте говорить каждый день: «Не бросай мимо урны, донеси свой «бычок» до урны. Не позволяй своему ребенку бросать бумажку от мороженного в автобусе". Мы должны когда-то стать нормальными, цивилизованными людьми!

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.