Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Политическое увольнение

19 февраля 2007 г.

Прокурор Самары Виктор Казберов приказом генерального прокурора Юрия Чайки освобожден от должности и уволен из органа прокуратуры. Приказ вступит в силу с 11 апреля. Исполнение обязанностей прокурора города возложено на начальника отдела криминалистики прокуратуры Самарской области, старшего советника юстиции Рашида Бадалова.

Виктор Казберов – личность для самарской городской прокуратуры знаковая. Он возглавил ее в конце 2003 года. Уже через год, в декабре 2004 года, он выступил с заявлением о том, что в отношении самарского губернатора Константина Титова и некоторых членов областного правительства возбуждены уголовные дела по статьям «злоупотребление служебным положением» и «превышение полномочий». Следователи проводили выемки документов в самарском «Белом доме». Это привело к тому, что на некоторое время глава региона покинул область и практически «выпал» из политической жизни. Вернуться он смог только после прямой поддержки президента Путина.

Кроме того, Казберов активно вмешивался в борьбу самарских ФПГ и бывшего мэра Самары Георгия Лиманского, причем выступал он на стороне последнего. Впрочем, недавно он успел сменить политическую ориентацию и занять нейтральную позицию. Однако в последний год он практически отошел от дел ввиду тяжелой болезни.

По сути, отставка Казберова закрепляет существующую уже сейчас ситуацию. Но не лишена она и политической окраски. В мае прошлого года в отставку ушел бывший прокурор области Александр Ефремов, с которым у Казберова были неоднозначные, но все же достаточно сложившиеся отношения. Его преемник – бывший прокурор Сахалинской области Юрий Денисов – стал делать ставку на своих бывших сотрудников. Так, новый заместитель прокурора области Эдуард Лопатин, курирующий ключевое направление – автоград Тольятти, был прежде заместителем Денисова по Сахалину. Таким образом, отставка Казберова была лишь делом времени.

При этом уже понятно, что прокурор области намерен всерьез «перетряхнуть» городскую прокуратуру. Заместитель Казберова Валерий Комаровский, ранее в течение года исполнявший его обязанности, теперь не стал и.о. По всей видимости, именно Рашид Бадалов и займет ставшее вакантным кресло. Он уже успел сделать одно громкое заявление, сообщив об аресте подозреваемых в убийстве гендиректора ОАО «Итера-Самара» Александра Самойленко, которое произошло в декабре прошлого года и потрясло региональную элиту. Среди других важных дел, которые будет расследовать новый прокурор, – хищение избирательных бюллетеней в одном из округов города на выборах в региональный парламент 11 марта этого года.

Наталья Эльдарова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.