Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Елена Шашарина: Только совместными усилиями мы сможем исправить демографическую ситуацию

31 января 2007 г.

В Нефтегорском районе завершился первый этап демографического исследования «Мужчина в социально-экономической системе региона». Полученные данные и разработанная методика в будущем смогут использоваться на территории любого района, а также области в целом. По результатам исследования, демографическая ситуация на территории довольно сложная. Как и в других населенных пунктах области, смертность там превышает рождаемость. На 10 умерших за неделю человек, приходится всего лишь 7 родов. А прирост численности населения идет только за счет миграции. К тому же, основная доля смертей приходится на мужскую часть населения. 63% умерших – мужчины. И если в 2000 году на 1000 мужчин приходилось 1118 женщин, то сейчас эта цифра выросла до 1172. Во многом ситуация в Нефтегорском районе отражает демографическое положение во всей области. Исследования показывают, что сейчас репродуктивное здоровье молодых мужчин намного хуже, чем у мужчин зрелого возраста. Кроме того, существует проблема суицида у мужчин 20-39 лет. То, что из жизни добровольно уходят мужчины трудоспособного возраста существенно отражается на экономике Самарской области, ущерб можно исчислять миллионами рублей. По словам участницы проводимого исследования Ольги Семенчук, «по всем муниципальным районам картина печальная, но то, что на эту проблему теперь обращается серьезное внимание не только со стороны власти, но и бизнеса, во многом будет способствовать улучшению демографической обстановки». Реализация правительственных программ по демографическому развитию региона естественно не приведет к немедленным результатам. Как заявила Елена Шашарина – министр по вопросам семьи и демографического развития Самарской области: «Демографическая ситуация в области крайне серьезная. Поэтому сейчас предпринимаются определенные шаги, направленные на улучшение положения, реализуются различные программы. На сегодняшний день по инициативе губернатора создается концепция демографического развития области. Ее разработкой занимается министерство по вопросам семьи и демографического развития. И я могу сказать, что концепция практически готова. И все пункты, которые касаются жизнедеятельности и развития семьи, будут отражены в этой программе.

Кроме того, у нас довольно большое число отказных детей. Женщины отказываются от них в роддомах, но мы делаем все, чтобы вернуть ребенка в семью. С матерями проводится серьезная психологическая работа, оказывается различная помощь и поддержка таким женщинам. Работа, которая проводятся с женщинами, дает положительные результаты, многих детей мы смогли вернуть в семью. Очень важно, что нашу работу поддерживают не только чиновники, но и представители бизнеса. Только совместными усилиями мы сможем исправить демографическую ситуацию, которая во многом является катастрофической».

Марина Ишкова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.