Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Правила игры

19 февраля 2007 г.

Заведующий отделом экономической политики

Рубен Варданян, председатель совета директоров "Тройки Диалог", на вопрос о том, правильно ли Ъ понимает, что в сделке по "раскольцеванию" акционерного капитала АвтоВАЗа компанией придумана новая технология "деприватизации", расплывается в скромной улыбке и констатирует: "Ну, в общем, да". Способ, с помощью которого "Тройка", "Рособоронэкспорт", а также инвесторы, весьма тщательно скрывающие свои юридические и физические лица, превращают АвтоВАЗ из компании, владеющей сама собой, в структуру, делающую ведущий российский автозавод в компанию, в которую можно инвестировать, чрезвычайно изящен. Вложенные консорциумом инвесторов в АвтоВАЗ деньги – это около $700 млн – уже сейчас, когда процесс не завершен, "отбились": акции, которые на них приобретены, стоят больше $850 млн, а будут стоить, как предполагается, не менее $3 млрд.

Иные брокеры могут просто кусать локти: теоретически схему эту можно было реализовать, вложив в процесс на старте и $1 млн – достаточно правильно рассчитать "утечки" информации о своих сделках на открытом рынке, увеличивающие стоимость скупаемых активов. В конце процесса консорциум получит буквально из воздуха не менее $2,3 млрд – даже если "Тройка" никуда не торопится, она уже обеспечила себе доходность вложений на уровне сотен процентов годовых.

Примерно понятно, кому именно в конечном итоге обязаны заработками "Тройка" и "Рособоронэкспорт" – как всегда, во всем виноват Борис Березовский. Он никогда не скрывал, что "закольцевание" капитала АвтоВАЗа – это его идея, и именно она позволила экс-гендиректору АвтоВАЗа Владимиру Каданникову многие годы не беспокоиться о том, кому из крупных промышленных собственников приглянется автозавод. Но никакое счастье не бывает вечным. Схема была хороша в 1995 году, когда вес и значение АвтоВАЗа в промышленности были еще велики. За следующие десять лет именно за счет закрытости, обеспечиваемой "кольцом" в уставном капитале, Каданников потерял вес – и стал относительно легкой добычей "Рособоронэкспорта". Дефицит политической и биржевой капитализации АвтоВАЗа, собственно, и позволял "Тройке" и партнерам, как они утверждают (а их контрагенты подтверждают), практически не использовать административный ресурс "Рособоронэкспорта" для скупки акций АвтоВАЗа и его "дочек".

Известно, что на "раскольцевание" АвтоВАЗа "Рособоронэкспорт", зашедший на автозавод чисто административными методами, объявлял что-то вроде неофициального тендера, который "Тройка" со своими идеями и выиграла. Хотя внешне она выглядит тривиальной, технология раскрыта – и теперь ею будут пользоваться все, кто может.

Где? На рынке не так много "закольцованных" компаний, буквально единицы. Можно было бы и не беспокоиться, если бы среди них не было "Сургутнефтегаза". А он там есть – капитал компании Владимира Богданова, как и АвтоВАЗа, еще некоторое время назад был устроен именно таким образом: компания владела сама собой. И именно сейчас, в последние полгода, информация о том, как именно сейчас устроен акционерный капитал "Сургутнефтегаза" и его "дочек", является тщательно оберегаемым секретом. И именно в последние недели неясные биржевые слухи вокруг "Сургута" в точности напоминают слухи вокруг АвтоВАЗа два месяца назад. По крайней мере рекомендацию "следите за 'Сургутом' ближайшие недели" в околовластных кругах мне приходилось слышать не один раз.

По всем расчетам, "Сургутнефтегаз" с его нынешней капитализацией в $40 млрд, с денежными запасами в $14 млрд и добычей нефти в 65 млн тонн в год вряд ли стоит при "раскольцевании" менее $55 млрд. Если на Владимира Богданова уже нашелся свой политический ресурс – российский рынок скоро ждет сделка в десятки раз большая, чем на АвтоВАЗе.

Людмила НИКОЛАЕВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.