Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Новая Самарская Дума глазами парламентариев со стажем

17 февраля 2007 г.

11 марта губерния выбирала новый областной парламент. Выбирала на удивление с рвением, чему свидетельствует достаточно высокая явка в 37%. Убирая в свое время 25% барьер, предполагали, что пассивные россияне не откликнутся на призывы прийти на избирательные участки. Откликнулись.

Эти выборы, прошедшие в 14 регионах России, называют репетицией декабрьских выборов в Государственную Думу. Для Самарской области избрание новой Думы имело два ключевых и любопытных момента. Прежде всего, новый парламент заметно поправился и стал в два раза больше. Вместо привычных 25 депутатов мы выбрали 50. А во-вторых, выборы в Самарскую Губернскую Думу стали беспрецедентными по числу представленных в ней партий. Новая Губернская Дума стала единственной в России, где будет представлено целых шесть партий. О небывалом политическом плюрализме в Самарском областном законодательном собрании вслед за обнародованием итогов выборов говорили все федеральные телеканалы.

Избрание Губернской Думы нового созыва таило в себе апробирование одновременно несколько новых тенденций. Прежде всего, новая Дума отныне состоит из 50 парламентариев: 25 избиралось по одномандатным округам, еще 25 по партийным спискам. Отныне главы муниципальных образований не могут совмещать работу в исполнительных органах власти и при этом занимать депутатское кресло. Это четко регламентирует закон. Напомним, что ранее практически все мэры малых городов, главы районных администраций области избирались в Губернский парламент.

Отличилась Самарская область от других 13 регионов, где в прошедшее воскресенье также проходили выборы, еще и тем, что в новой Думе представлено сразу шесть политических партий. И это может служить предметом гордости честно проголосовавших граждан. Более большого политического разнообразия по итогам выборов 11 марта нет ни в одном другом регионе России. Таким образом, прошедшие выборы, которые федеральные масс-медиа называли не иначе как репетицией декабрьских выборов этого года в Государственную Думу, продемонстрировали по максимуму возможности демократичных избирательных технологий.

Помимо количественных изменений нового парламента, Дума претерпела качественные перемены.

По словам ветерана губернской законодательной власти Натальи Бобровой, все девять депутатов из прежнего созыва – опытные парламентарии, политики губернского масштаба. «Они работали кто один созыв, кто два, а кто и три уже проработал. Из тех, кто проработал три созыва всего два депутата – Василий Григорьевич Янин, и, собственно, я, Наталья Боброва. Причем, в моем лице область имеет депутата, избранного в четвертый раз, именно от народа, потому что Василий Янин первые три раза избирался депутатом в должности главы города Сызрань», - констатировала г-жа Боброва.

По сути, депутаты-новички в Губернской Думе, новичками в политике не являются. Многие из них уже до избрания в Губернскую Думу имели опыт работы в заксобраниях малых городов или районов. Некоторые работали до этого в качестве депутатов в Тольяттинской городской Думе.

Кроме того, в Думе нового созыва немало представителей исполнительной власти, то есть тех, кто пришел в Губернскую Думу не из публичной политики, однако имеют некоторый политический опыт.

Другая группа депутатов - чисто партийные политики, к числу которых можно отнести Александра Живайкина, активного функционера самарского крыла «Единой России».

Самыми яркими, и потенциально сильными как законодатели, по мнению Натальи Бобровой, из депутатов нового созыва могут стать депутаты из категории крупных руководителей, которые также имеют опыт руководства, общения с прессой, и, следовательно, имеют опыт, близкий к политическому.

Сергей Андреев. Из всего депутатского корпуса новой Губернской Думы дать оценку потенциала как парламентария смог только Владимиру Яркину. «Я знаю только его, так как он избирался со мной по соседнему округу, и я видел его работу», - отметил г-н Андреев. Впрочем, достойную работу в Думе Сергей Андреев ожидает от всей депутатской группы из Автограда.

«Таким образом, сформирована очень мощная и политически разнообразная Губернская Дума. Я полагаю, что работать в новой команде будет интересно. Я не буду сегодня конкретно никого оценивать, это будет некорректно с моей стороны. Но вполне очевидно, то большое политическое разнообразие, ведь только у нас в области в парламенте собрались представители сразу шести партий, это плюс Самарской Губернской Думе. Это опять же к вопросу о демократии и прозрачности прошедших выборов», - считает Наталья Боброва.

Политического хаоса, считает она, политическое многообразие не создаст, поскольку некоторые партии, проведя не более одного депутата не смогут создать фракцию. Для формирования фракции необходимо минимум два парламентария. Таковых в Губернской Думе, кто не сможет претендовать на создание фракций, всего два. Это партия «Зеленых» и «Союз правых сил». Либералдемократы, по итогам голосования по спискам, провели троих своих представителей. Однако, считает Наталья Боборова, особой погоды в политическом климате они не сделают.

Вполне закономерными итоги прошедших выборов считает и Сергей Андреев, избранный депутат Губернской Думы, в недавнем прошлом вице-спикер Тольяттинской городской Думы. «Проигрыш по одномандантым округам в Тольятти - результат вялой деятельности отдельных депутатов на протяжении последних нескольких лет. Ведь народу мозги не запудришь», - считает г-н Андреев.

Самой многочисленной, по итогам голосования, оказалась партия «Единая Россия», высокие результаты которой прогнозировались большинством политологов и политтехнологов.

В новой Думе будут работать три женщины, две из которых прошли по одномандатным округам. Это Наталья Боброва и Галина Светкина. Третьей представительницей прекрасного пола стала член «Единой России», прошедшая по партийному списку. Но, возможно, женщин будет и больше.

Впервые на выборах в Губернскую Думу в избирательных бюллетенях отсутствовала графа «против всех». Именно с этим обстоятельством связывает успех экологической партии «Зелёных» депутат Сергей Андреев. «Отсутствие ранее популярной у протестного электората графы позволило партии набрать необходимое число голосов для прохождения в Думу», - считает он. Хотя многие политологи уверены, что отсутствие этой графы помогло и коммунистам.

В целом новому парламенту Боброва дает авансом высокую оценку: «Увеличен процент представительства, потому что раньше он был слишком низок. У нас был самый малочисленный парламент, особенно по сравнению с крупными субъектами Российской Федерации. В Татарстане, например, в республиканском, парламентариев сто человек. И хотя у нас очень крупный субъект Федерации, мы имели самый маленький парламент. К примеру, Куйбышевский областной совет народных депутатов состоял из 250 народных депутатов, и, таким образом, в 1994 году избранная впервые Самарская Губернская Дума была сокращена ровно в 10 раз».

Не разделил оптимизма г-жи Бобровой по вопросу численного роста парламента депутат Андреев. «Мне кажется, увеличение числа депутатов к улучшению работы Думы не приведет, и может иметь обратные последствия», - сообщил он в беседе с РИА «Самара».

Прежде чем остановиться на численности депутатского корпуса, состоящим из 50 человек, рассматривались варианты 75 или 100 человек, а так же 66, из которых 33 избиралось бы по одномандатным округам, и столько же по партийным спискам.

Но в итоге остановились на 25 одномандатниках, и, как регламентирует закон, не менее этого количества должно быть депутатов-списочников. Тем не менее, споры у депутатов прошлого созыва вызывало то, что в одни округа входит более трех районов (в области есть округа включающие в себя 3, 4 и даже 5 районов). Но предложения об увеличении избирательных округов не прошли.

Первое заседание новой Думы, по предварительным данным, состоится 20 марта. По закону избранная Дума должна провести первое заседание в течении 30 дней после прошедших выборов.

Николай Семенов

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.