Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Coca-Cola без завода. Гигант судится за свое предприятие с чиновниками

15 февраля 2007 г.

САМАРА — После 10 лет работы в Самаре транснациональный гигант Coca-Cola вынужден доказывать местным чиновникам право на собственный завод. Чиновники утверждают, что не видели правоустанавливающих документов на строения самарского завода компании и землю, на которой он стоит. Coca-Cola ответила судебным иском.

В середине 90-х The Coca-Cola Company вместе с самарской компанией "Инчкейп" создали совместное предприятие "Кока-Кола Инчкейп Самара", рассказывает специалист по связям с общественностью московского представительства Coca-Cola Владимир Кравцов. В 1996 г. эта компания заключила договор купли-продажи с Самарской подшипниковой корпорацией "Шар", по которому все строения, находящиеся в Самаре на Магистральной улице, 80, должны были перейти в собственность производителя напитков. В 2001 г. The Coca-Cola Company продала российский бизнес своему ботлеру "Coca-Cola HBC Евразия". Эта сделка потребовала реструктуризации и присоединения всех заводов к новой структуре, говорит Кравцов. По его данным, все имущество заводов перешло к Coca-Cola HBC в 2001 г.

Вновь созданная компания не зарегистрировала права собственности на недвижимость, утверждает советник главы Самары по правовым вопросам Александр Шаронин. По его словам, согласно исковым документам, "Кока-Кола Инчкейп Самара" была присоединена к "Coca-Cola HBC Евразия" в 2000 г., тогда же новой компании было передано имущество самарского завода, но сама "Coca-Cola HBC Евразия" была зарегистрирована лишь в мае 2001 г. Земельный участок площадью 8,2 га на Магистральной улице до сих пор принадлежит ликвидированной "Кока-Кола Инчкейп Самара", а здание завода площадью 24 650 кв. м и остальные производственные помещения остались бесхозными, поскольку их нет на балансе даже у старой компании, продолжает чиновник. Представители Coca-Cola, по его словам, считают землю вместе с расположенными на ней строениями своими, "но суд и мэрия соответствующих документов так и не увидели".

Coca-Cola борется за свою недвижимость в суде. 28 февраля в Арбитражном суде Самарской области состоялось первое слушание по иску "Coca-Cola HBC Евразия" к администрации городского округа Самара. Компания пытается оспорить у администрации право собственности на семь объектов недвижимости, в том числе производственно-складское здание со встроенным административно-бытовым комплексом, очистные сооружения, стоянку для автопогрузки, канализационно-насосную станцию и другие помещения завода. "Нам непонятно, почему компания оспаривает право у города", — удивляется Шаронин. Он утверждает, что имущество завода не числится ни на балансе города, ни на балансе компании. На первом заседании по ходатайству администрации иск был перенаправлен к департаменту по управлению городским имуществом, сообщила пресс-секретарь мэра Самары Ирина Тулгаева. Представители Coca-Cola комментировать иск отказались.

При реорганизации Coca-Cola HBC должна была принять объекты на свой баланс и зарегистрировать свое право, говорит руководитель арбитражной группы юридической фирмы "Вегас-Лекс" Андрей Корельский. Земля формально может принадлежать и ликвидированной компании. Чтобы подтвердить свое право на участок, Coca-Cola должна будет предъявить регистрационное свидетельство на участок, а у компании его, судя по всему, нет, продолжает юрист. Если компании не удастся подтвердить права на землю и недвижимость, ей придется договариваться с городской администрацией или выкупать или арендовать участок и строения у города. Если город докажет право собственности на объекты, право продать имущество или сдать его в аренду (в том числе и структурам Coca-Cola останется за городом, добавляет адвокат коллегии адвокатов "Юков, Хренов и партнеры" Дмитрий Степанов.

Поволжье — один из основных рынков сбыта для Coca-Cola, говорит аналитик ИК "Финам" Вадим Титов, а самарский завод играет ключевую роль в развитии бизнеса компании. Если он прекратит работу, компании придется наращивать мощности близлежащих предприятий, чтобы сохранить объем поставок в поволжские регионы, предупреждает руководитель практики стратегии и организации AT Kearney Антон Порядин.

В России The Coca-Cola Company владеет 11 заводами. По данным ИК "Финам", оборот компании в мире составляет $24 млрд, из них около $1,5 млрд приходится на Россию. По данным PR-менеджера "Coca-Cola HBC Евразия" Виктории Агаповой, мощность завода в Самаре в 2006 г. составила 5,5 млн упаковок (одна упаковка — 12 л — около 11% производственных мощностей компании в России. Строительство завода в Самаре, по данным компании, началось в конце 1996 г. Завод производит и продает продукцию Coca-Cola на территории с населением 8,5 млн человек. К 2007 г. общий объем инвестиций в самарский филиал составил около $60 млн.

Ольга Казакова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.