Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Героин для автограда

15 февраля 2007 г.

Начался судебный процесс над крупной бандой наркодельцов

В Самарском областном суде вчера начался судебный процесс по беспрецедентному уголовному делу крупной группировки наркоторговцев, действовавшей в Тольятти в 2002-2006 годах. На скамье подсудимых - 39 человек. Им вменяется создание, руководство и участие в преступном сообществе, незаконный оборот наркотических средств, отмывание денег. По данным следствия, наркодельцы реализовали почти полтонны героина. Руководство Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН считает нейтрализацию банды самым крупным успехом за четыре года существования службы.

О масштабах уголовного дела говорят следующие цифры: материалы следствия составили 179 томов, описывающих 63 эпизода преступной деятельности группировки, были допрошены 388 свидетелей, проведено более 60 экспертиз, наложен арест на имущество на сумму 45 млн рублей, в том числе на 26 автомобилей и строящийся объект. Текст обвинительного заключения составил 80 томов, и, чтобы доставить его на ознакомление каждому из арестованных (они содержатся в СИЗО Сызрани), наркополицейским пришлось заказывать "КамАЗ".

Из материалов обвинительного заключения следует, что продавцы белой смерти успели сбыть более 432 кг героина. Для справки: по данным специалистов, занимающихся лечением наркозависимых, сидящим на героине необходимо около 0,3 г в день. Минимальная же доза составляет 0,1 г. Это означает, что каждому жителю Тольятти, включая младенцев, гангстеры продали по шесть доз дурмана.

Всего в организованном преступном сообществе (ОПС в разное время состояло до 100 человек. Руководили бригадой Сергей Судаков и Павел Старостин. Первые сведения об их деятельности появились еще в конце 90-х. Именно в то время они взяли под контроль Автозаводский район Тольятти, а позже Центральный и Комсомольский районы - практически весь город.

В банде существовала жесткая иерархия и система внутренней конспирации. С оптовыми поставщиками героина, по данным следствия, встречался Судаков. Он же назначал и розничную цену. Так, до 2004 года стоимость грамма героина была установлена в 800 рублей. С осени 2004 года до середины зимы 2005-го - 1000 рублей, с ноября 2005-го - 1200 рублей (сегодня цена грамма героина на подпольном рынке зависит от баланса спроса и предложения и колеблется около $50).

Заместитель Судакова Старостин руководил обеспечением конспирации, собирал и передавал Судакову деньги с членов группировки (средняя дневная выручка составляла около полумиллиона рублей), контролировал исполнителей и лично избивал их в случае провинности. А также руководил действиями подразделения группировки, специализировавшегося на силовых акциях.

Лидеру ОПС и его заместителю подчинялись старшие - руководители отдельных подразделений. Перед старшими отчитывались звеньевые, которые передавали дневную выручку и следили за работой мобильных групп на автомобилях (экипажей). Последние же непосредственно занимались сбытом дурмана. В случае исчезновения наркотиков или выручки за них виновных избивали, назначали штраф либо изгоняли. Наркотики прятались в специальных тайниках-закладках, чтобы уменьшить риск быть пойманными с поличным.

Полученные группировкой доходы использовались для приобретения автомобилей, квартир, выдачи "зарплаты" членам ОПС и вкладывались в строительство недвижимости. Еще деньги шли на оплату адвокатов и поддержку арестованных подельников. Два участника банды специализировались на доставке передач за решетку.

Заключенные под стражу члены ОПС, не выдавшие своих сообщников, премировались руководством группировки: их родственники получали ежемесячные выплаты. После освобождения из мест заключения наркоторговец вновь возвращался в группировку.

Уверовав в свою безнаказанность, которая, в частности, обеспечивалась за счет связей среди коррумпированных сотрудников правоохранительных органов, гангстеры действовали почти в открытую, буквально наводнив Тольятти наркотиками.

Во время задержания Старостина 21 февраля 2006 года бандиты повели себя с потрясающей наглостью. Завидев сотрудников управления ФСКН по Самарской области и Центрального РУВД Тольятти, лидер боевиков ОПС вызвал на подмогу своих подручных. Чтобы выручить Старостина, наркогангстеры прибыли на 15 автомобилях и с ходу протаранили машину сотрудников наркоконтроля. Чтобы отбить атаку, сотрудникам правоохранительных органов пришлось даже открыть предупредительный огонь. В результате операции был задержан 21 участник группировки, а на конспиративной квартире Старостина силовики изъяли общак, в котором оказалось 1 230 190 рублей.

Судакова же взять пока не удалось. Оперативникам достался лишь его джип, брошенный на парковке возле одного из торговых центров Тольятти. Его исчезновение не позволило выявить канал поступления героина. Тем не менее, по словам заместителя начальника зонально-следственного управления cледственного департамента ФСКН России Нерсеса Мирзоянца, следственная группа надеется, что собранных доказательств достаточно, чтобы поставить заслон на пути наркотрафика в автоград.

Рассматривать это уголовное дело доверили судье Евгении Журбе, она считается одной из самых опытных и беспристрастных судей.

Перед началом судебного процесса правоохранители приняли беспрецедентные меры безопасности: периметр здания охраняли сотрудники ОМОНa, а подъездные пути перекрыли сотрудники Госавтоинспекции.

Подсудимые потребовали у судьи, чтобы во время судебных слушаний была запрещена фото- и видеосъемка. Их ходатайство осталось без рассмотрения.

Следует отметить, что уже ранее судом Центрального района Тольятти был вынесен приговор двум членам судаковской ОПС: 22-летнему Тимуру Эшову и 25-летнему Роману Тереньеву, они были осуждены за сопротивление сотрудникам милиции во время задержания.

www.ladaonline.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.