Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Начальник ГУВД по Самарской области провел рабочую встречу с руководителем Совета ветеранов

15 февраля 2007 г.

Начальник ГУВД по Самарской области генерал-майор милиции Александр Реймер провел рабочую встречу со своим советником по работе с ветеранами - председателем областного совета ветеранов ОВД и ВВ полковником внутренней службы в отставке Вениамином Чернецовым. Во встрече также приняли участие начальник отдела воспитательной работы Главка Юрий Костенко и начальник отдела информации и общественных связей Александр Кромин. Встреча была посвящена обсуждению текущих вопросов деятельности ветеранских организаций органов внутренних дел.

В органах и подразделениях внутренних дел по Самарской области сейчас действует 72 Совета ветеранов, которые объединяют более 13 тысяч ветеранов, в том числе 298 участников Великой отечественной войны, 559 тружеников тыла. На сегодняшний день вопросы взаимодействия самарской милиции с ветеранскими организациями являются предметом постоянного внимания со стороны руководящего состава подразделений, что не случайно. Опыт ветеранов используется при принятии решений по вопросам отбора, расстановки, обучения милицейских кадров, организации служебной деятельности.

За прошедший год более 4 тысяч ветеранов приняли участие в расследовании, предупреждении и раскрытии преступлений, в шефстве над «трудными» подростками, в выступлениях перед населением по вопросам соблюдения законности. Более 500 человек работают на контрактной основе, 700 человек оказывают помощь на общественных началах. Совместно с участковыми уполномоченными они осуществляют работу на административных участках по охране общественного порядка, осуществляют прием граждан. В общей сложности ветеранами пресечено свыше 500 административных правонарушений. С помощью ветеранов раскрыто более 500 преступлений. Значительный вклад вносят пенсионеры Управления уголовного розыска Главка, где 57 человек работают в качестве внештатных сотрудников. С их помощью раскрыто 36 тяжких преступлений.

Ветераны активно вовлекаются в работу по патриотическому воспитанию, гражданскому и профессиональному становлению молодых сотрудников милиции. Так, например, в ОВД по городским округам Чапаевск, Новокуйбышевск, Похвистнево председатели советов ветеранов включены в состав аттестационных комиссий. Ветераны ОВД привлекаются к изучению деловых и личностных качеств кандидатов на службу в органы внутренних дел, свыше 600 ветеранов закреплено за молодыми сотрудниками в качестве наставников.

ГУВД по Самарской области совместно с Советом ветеранов проводятся мероприятия по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Самарской области на 2006 – 2010 годы»:

- Ежегодно в феврале проводится Международный детский футбольный турнир памяти сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей, с участием команд России и ближнего зарубежья.

- Комплекс мероприятий патриотической направленности проходит в областном лицее милиции. Учащиеся лицея совместно с ветеранами ведут занятия в группе «Поиск», разыскивая солдат 10-й дивизии НКВД. В ознаменование Дня Победы проведен конкурс «Лучший взвод». В здании лицея открыта художественная галерея «Мой дед ковал Победу» и проведены классные часы с участием ветеранов войны. Члены областного Совета ветеранов факультативно проводят занятия в лицее милиции и юридических классах по теме «История полиции – милиции», «Введение в специальность». 10 ноября 2006 года проведены спортивные соревнования на Кубок областного Совета ветеранов.

- Продолжает свою работу музей истории самарской милиции, выставки которого посещают ветераны ОВД, сотрудники, курсанты, лицеисты и школьники общеобразовательных учреждений. С апреля 2005 по май 2006 года сотрудниками музея была организована выездная фотовыставка «Дорогами войны», посвященная ветеранам Великой Отечественной войны. Для органов внутренних дел области на 2006, 2007 годы выпущены тематические настенные календари «Награды России», «Награды России – Советский период». Издан фотоальбом «Из истории органов внутренних дел Самарского края».

- Культурный центр ГУВД по Самарской области провел ряд мероприятий в рамках реализации программы. Здесь прошли музыкальный фестиваль патриотической песни «Мужская песня» и конкурс художественного творчества среди сотрудников органов и подразделений области. Для жителей и гостей города Самары 9 мая оркестр милиции на набережной Волги исполнил мелодии военных лет в программе «Солдатскими дорогами войны».

- Ежегодно на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Дубки» проходит фестиваль молодых сотрудников органов внутренних дел имени Андрея Есенова.

- В связи с Днем российской милиции в Культурном центре ГУВД проводятся праздничные концерты и чествование ветеранов ОВД.

Большое внимание уделяется вопросам содействия ветеранским организациям в социальной защите ветеранов, оказании им медицинской и материальной помощи. В 2006 году пенсионерам МВД выплачено различных пособий на сумму около 4,3 млн. рублей. Ежегодный медосмотр в МСЧ ГУВД по Самарской области прошли 1889 ветеранов, из них стационарно - 328 человек. 131 ветерану выделены бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение в здравницы системы МВД России. Льготными рецептами обеспечено 111 пенсионеров.

Вся эта совместная работа ГУВД и ветеранов должна постоянно освещаться в средствах массовой информации, считает начальник ГУВД по Самарской области Александр Реймер. Все, возникающие у ветеранов вопросы, должны находить отклик у руководства Главка, городских и районных органов внутренних дел, а ответы - публиковаться на страницах газет, чтобы ветераны были в курсе принимаемых решений. Кстати, его советник - полковник Чернецов - постоянный участник пресс-конференций по вопросам социальной защиты и кадровой работы. В 2006 году в рамках проводимой подписной кампании на ведомственные периодические издания (газета «Щит и меч», журнал «Милиция»), за активное участие в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел области подпиской поощрено 174 ветерана. Проводится льготная подписка для ветеранов и на газету ГУВД по Самарской области «Право».

По итогам рабочей встречи начальника ГУВД с руководителем Совета ветеранов приняты ряд решений, которые позволят ветеранам быть ближе к милиции, а подразделениям активнее вести работу с ветеранскими организациями.

Пресс-служба Администрации городског округа Самара

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.