Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Я горжусь тем, что я член партии, которая имеет большинство в парламенте

14 февраля 2007 г.

Константин Титов о предвыборной ситуации в области, о социально-экономической обстановке, о политике и о себе. Программа «Треугольник» с Анастасией Кнор.

Анастасия Кнор, ведущая:

- Константин Алексеевич, как вы оцениваете социально-экономическую обстановку в области накануне выборов в Самарскую Губернскую Думу?

Константин Титов, лидер списка партии "Единая Россия":

- Если оценивать социально-экономическую обстановку в области, то она нормальная. Область развивается успешно. Есть направления, по которым мы явные лидеры не только по Приволжскому федеральному округу, но и по России. Есть направления, по которым нам еще нужно серьезно работать. Но, в целом, ситуация стабильная. На сегодня у нас создано более 90 тысяч новых рабочих мест, это говорит о том, что область развивается.

Если же говорить о политической обстановке в регионе, то она такая, какой и положено быть в период выборов. Одни кандидаты говорят о том, ЧТО и КАК будут делать. Другие о том, как сейчас всё плохо и как хорошо будет у них.

Анастасия Кнор, ведущая:

- Не жалеете ли Вы, что возглавили список "Единой России"? Особенно учитывая, что Вы как лидер списка стали объектом многочисленных нападок.

Константин Титов:

- Напротив, я горжусь тем, что я член партии, которая имеет большинство в парламенте. Горжусь тем, что делает "Единая Россия" не только в масштабах страны, но и для Самарской области, в частности.

Вот, например, на самарские дороги выделен 1 млрд. рублей. Мы отлично понимаем, что Самара нуждается в ремонте и реконструкции дорог. Поэтому, мы оплачиваем разработку проектов и уверены, что эти деньги нам поступят. Кроме того, на федеральном уровне принято решение выделить 500 млн. рублей городам с населением свыше 500 тысяч человек. В их число попадает и Тольятти. Конечно же, и у "Единой России" есть проблемы, но получение большинства в парламенте и Государственной Думе поможет нам их решить. Основные позиции, которые мы лоббируем, относятся к социальной сфере. Например, для решения проблем строительства доступного жилья нужно оперативно принять поправки к федеральному законодательству, которое развязало бы нам руки для дальнейшей работы. Существует проблема обеспечения федеральных льготников лекарствами. Эту проблему тоже необходимо поставить перед правительством РФ.

Я очень рад, что на одном из субботних совещаний Президент сделал внушение министру здравоохранения Зурабову и работа в этом направлении, наконец, начата. Мы в области уже подвели все расчеты и отправили их правительству РФ.

А по поводу нападок, я могу честно признаться, что я к ним уже привык. Вспомните компании 93-го, 96-го, 99-го и 2000-го годов. Вся эта грязь наносная. Люди, не имеющие опыта политической борьбы, начинают увлекаться грязными технологиями, не думая о том, что нам потом придется вместе работать, совместно решать задачи. Я не обижаюсь на нападки. Придет время, человек подойдет и извинится. Скажет: "Ты извини, я в это время был в Чапаевске и ни в чем не участвовал". И мы его поймем.

Татьяна Симакова, журнал "Союз":

- Недавно было принято решение достраивать дома обманутых дольщиков за счет средств областного бюджета. Речь идет о немалой сумме, около 5 млрд. рублей. "Коммерсант" уже написал о том, что деньги будут сняты с программы переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Так ли это? И пострадают ли другие программы?

Константин Титов:

- Общая картина такова: есть три направления обеспечения граждан жильем. Первое, которое я считаю основным, это ипотека. Второе, строительство социального жилья с передачей его людям бесплатно, без права приватизации. Третье – переселение из ветхого и аварийного жилья. Есть льготные категории граждан: федеральные и региональные. Региональные льготники: труженики тыла, репрессированные граждане и сироты. Их проблемы с жильем мы планируем решить за 2-3 года.

А теперь по дольщикам. Есть инвесторы – граждане, вкладывающие средства в строительство жилья и застройщики. Если застройщик разорился, вместе с ним разоряются и граждане. И вот, разорившийся застройщик в дорогом костюме, галстуке и часах приходит к губернатору и говорит: "дайте мне еще земли и разрешение на то, чтобы я построил не 10 этажей, а 12, и я все проблемы решу". Но разве у меня есть гарантии, что ситуация не повторится? Ведь область взяла на себя магистральные сети, и площадки под строительство мы выдаем застройщикам бесплатно. Поэтому все застройщики будут работать под строгим контролем правительства и силовых структур. Хотите достраивать – выигрывайте тендер и приступайте к работе. Вот и все.

Что касается средств, мы все рассчитали. Для того, чтобы решить задачу по магистральным сетям, нам нужно 400 млн. рублей и они у нас есть. Есть средства и на то, чтобы решить задачу дальнейшего обеспечения строительства. Но, в первую очередь, эти задачи будут решаться там, где городские администрации не выстраивают области препятствий. В Тольятти и Новокуйбышевске мы уже договорились по всем вопросам с дольщиками, инвесторами и местными властями. Как только закон вступит в силу, мы приступим к работе и в течение 2-х лет решим проблемы обманутых дольщиков.

Если власти Самары готовы с нами работать, они должны принять условия, которые мы им рекомендуем: вместе с нами определить площадки, выдать разрешения главному застройщику – областному министерству, которое проведет тендер и мы все достроим.

Андрей Борсуков, РИА "Самара":

- Что, по-вашему, даст Самарской области совещание по развитию российского авиапрома?

Константин Титов:

- Стоит отметить, что депутат Александр Белоусов уже давно возглавляет федеральную комиссию по развитию высоких технологий. В основном, ракетостроения, авиастроения и двигателестроения. От его деятельности в этой роли Самарская область получает достаточно серьезные преференции. Думаю, что на совещании будут определены ключевые моменты в развитии этих направлений. После совещания, я вместе с директором ЦСКБ "Прогресс" Кирилловым поеду к Сергею Иванову, и мы определим стратегию развития нашего ракетостроительного комплекса. Поэтому, я считаю, что совещание даст серьезную пищу для размышлений и нам, на местах, и собственникам, и руководителям предприятий, и, самое главное, депутатам Государственной Думы и Совета Федерации, заинтересованным в развитии российского авиапрома.

Андрей Борсуков, РИА "Самара":

- Если на самарский "Авиакор" придет канадский "Бомбардье", будет ли выпускаться АН-140?

Константин Титов:

- Что будет выпускать "Авиакор" - определит рынок. У машин "Бомбардье" одни ценовые рамки, у Ан-140 - другие. Собственники сами определятся, что им выгоднее выпускать.

Андрей Борсуков, РИА "Самара":

- Войдет ли самарский "Авиакор" после Вашей поездки в объединенную корпорацию?

Константин Титов:

- Я лично не ставлю такой задачи, т. к. считаю ее рискованной. Не обязательно входить в корпорацию. Достаточно заключить соглашение, в рамках которого работать на комплектацию. Если мы сейчас будем тратить время на просьбы о включении нас в корпорацию, мы можем упустить важные заказы на комплектующие. Главное, чего нам уже удалось добиться – федеральные лизинговые компании предлагают покупателям наши машины.

Виктория Сухарева, "U-Volga":

- Какие законы, в первую очередь, нужны Самарской области после выборов?

Константин Титов:

- Новая дума начнет работать через 30 дней после объявления результатов выборов. У нас уже готов ряд проектов, которые, думаю, новым составом думы будут поняты. Часть законопроектов рассматривала и прежняя дума. Они приняты в 1-2 чтениях и будут перенесены на заседания новой думы. В основном, проекты касаются инвестиционной политики области, изменений в бюджете области, которые мы вносим ежеквартально и национальных проектов.

www.samru.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.