Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Иван Сахаров: «Нацпроекты должны решать проблемы, а не создавать новые»

12 февраля 2007 г.

Работа, развернувшаяся в стране в связи с реализацией национальных проектов, находит поддержку и в ветеранской среде. Прошедшие нелегкие испытания ветераны, как никто другой, заслужили достойную, комфортную и благополучную жизнь.

Ветераны активно участвуют в процессах, связанных с реализацией национальных проектов. Ведь реформы адресованы, в том числе, и им, чьим трудом укреплялась держава.

Осенью прошлого года президиум областного Совета ветеранов создал рабочую группу, которой поручил ознакомиться с тем, как поставлена работа на местах. Прежде, чем пойти в школы и медучреждения, ветераны встретились с министрами и депутатами, изучили документы.

Вот что рассказал РИА «Самара» руководитель рабочей группы - председатель Самарской областной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Иван Алексеевич Сахаров.

- В рабочую группу вошли люди подготовленные, имеющие высокую квалификацию: А.П. Шевченко – кандидат педагогических наук, бывший руководитель областного здравоохранения Н.Ф. Молоков. Мы собрали представителей разных ветеранских организаций и постарались, чтобы это были специалисты именно в тех отраслях, которые мы должны были изучать. Свою задачу мы определили так: рабочая группа должна ознакомиться с положением дел и сделать какие-то рекомендации в случае необходимости.

- Группа достигла цели?

- По военному могу сказать: мы со своей задачей справились. К делу подошли основательно. Провели встречи в министерствах. Министры Г.И. Гусарова, В.Ф. Путько и А. В. Румянцев встретили нас с пониманием, вооружили цифрами. В Самарской Губернской Думе каждому члену группы вручили по брошюре, в которой сведена вся информация о национальных проектах в российском и областном разрезе. Да и сами члены рабочей группы поработали неплохо. Изучив документы, разработали анкеты, которые раздавали на местах. Мы намеренно сделали анкету анонимной. Знаете, часто так бывает, что человек, открыто говорящий о недоработках руководства, попадает под его прицел. Чтобы это исключить и в то же время собрать необходимую информацию, мы не требовали ставить подписи.

- Какие вопросы были в анкетах?

- Нас в первую очередь интересовало, насколько люди информированы о нацпроектах, как они оценивают промежуточные результаты реализации. Мы же работали в октябре. Если учесть, что работа была начата с начала года, то к этому моменту уже можно было говорить о тенденциях. И еще нас интересовало, можно ли усмотреть связь реализации одного проекта с другим.

- И каковы же результаты анкетирования?

- Мы посетили в октябре 10 лечебных учреждений области и опросили около 1500 человек. Анкетирование проводилось в Чапаевске, Новокуйбышевске, Исаклинском районе, Тольятти, Кинельском районе. Среди опрошенных и пациенты, и медработники, в том числе, руководители медучреждений. Надо сказать, что не всегда главврачи были согласны с результатами анкетирования. Но ведь мы это не придумали. Так видят процессы люди, значит, руководству есть, над чем работать.

- И оно работает?

- После тщательного анализа мы передали материалы в минздрав. Люди высказывали претензии в основном к качеству медицинских услуг. Надо сказать, что на все наши замечания и предложения Минздрав реагировал тут же. Разумеется, в пределах своей компетенции. Встречались разные проблемы. Вот, например, беседовали с жителями Бобровки, где открыт офис врача общей практики. Они говорят: зарплата у врача до 45 тысяч, если он пациентов в область не посылает. А что делать, если больной нуждается в серьезном лечении, госпитализации? Куда он пойдет? В частную клинику за деньги? Вот и получается, что одну проблему решили, другую породили.

- Как ваша рабочая группа оценила работу над оснащенностью медучреждений?

- О, это отдельная тема. Наши специалисты обнаружили, что все поставляемое медицинское оборудование исключительно импортного производства. Понятно, какова цена вопроса вплоть до расходников для большинства аппаратов. Но как нам удалось выяснить, это централизованные закупки. Поставщика определила Москва, и понятно, чьи здесь учтены интересы, если оборудование покупают на всю страну… А что касается поставок, то к середине декабря все оборудование по проекту было поставлено.

- Как вы оцениваете участие в реализации нацпроектов органов местного самоуправления?

- Могу сказать, что примером заинтересованного участия могут служить главы муниципальных образований г.г. Новокуйбышева, Тольятти и муниципального района Елховка. Они сумели найти средства на ремонт медучреждений. Заходишь в больницу как в храм здоровья. Душа радуется.

- Каково, на ваш взгляд, самое слабое место проекта «Здоровье»?

- Везде люди жаловались на несовершенство списка лекарств по льготным рецептам, в который попадают более дешевые и менее эффективные препараты. Получается, что вместо того, чтобы пользоваться льготой, человек вынужден выкладывать деньги на то лекарство, которое ему нужно. Здесь формализм работает против человека, а это неправильно. А, кроме того, в торговой сети раздолье контрафакту. Об этом знают все, но меры не принимают. И это тоже большая проблема. Обо всем этом я тогда докладывал на коллегии министерства здравоохранения. Могу сказать, что в этом году сумма на лекарственное обеспечение увеличена. И это радует.

Максим Ромашов

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.