Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Политический заказ вице-мэра?

13 февраля 2007 г.

Конфликт, связанный с увольнением ректора СМИУ Петра Савельева, продолжается. Напомним, что ректор освободил свое кресло 5 февраля. По словам Петра Савельева, с ним поступили незаконно: «Мы все любим свой институт, а вот руководителей городской администрации судьба вуза не волнует. Ничем иным, как политическим заказом, объяснить все последующие события невозможно. Сначала нам пришлось вести ожесточенную борьбу за то, чтобы СМИУ включили в бюджет города. Далее, 25 января должны были состояться выборы ректора, так как мои полномочия истекали. Аттестационная комиссия 2 февраля выразила лично мне вотум недоверия».

И.о. первого заместителя главы городского округа Самара Екатерина Горбунова не согласна с Савельевым: «Хочу отметить, что Петра Савельева никто не увольнял. Просто закончился срок его трудового договора. Сейчас в СМИУ на три месяца - временно исполняющий обязанности. А то, что Петра Ивановича не допустили к участию в конкурсе, так это решение аттестационной комиссии, городская администрация не имеет к этому никакого отношения. В аттестационную комиссию входят компетентные люди – ректоры других ВУЗов. Я знаю, что прежде, чем принять участие в конкурсе, соискатели предложили свои программы. Некоторые программы носили декларативный характер. Всем будет хорошо. А ведь нужны нормальные программы, с цифрами, с организацией учебного процесса. Те соискатели, чьи программы показались аттестационной комиссии пустыми, не были допущены к конкурсу.»

Напомним, вопрос о снятии ректора обсуждался и депутатами Губернской Думы. Там Петр Савельев заявил, что проблемы у СМИУ возникли уже давно. Например, была снята 100% надбавка к окладам преподавателей и сотрудников института». На заседании выяснилось, что для нормального функционирования института требуется 51 млн. рублей в год, однако в бюджет-2007 эта сумма заложена не была. Учебному заведению было предложено самому зарабатывать деньги, беря плату за обучение с большого количества студентов.

«Петр Савельев вводит в заблуждение всех: и СМИ, и своих студентов, и депутатов. Он заявил, что добивался для ВУЗа 51 миллиона рублей на содержание, денег ему так и не выплатили. Так вот в бюджете эти деньги запланированы, а точнее, 51 миллион 457 тысяч рублей. Однако он умолчал о тех нарушениях, которые были в этом учебном заведении. Там довузовская подготовка и второе высшее образование были бесплатными, хотя по закону это запрещено. Мы лишь хотим, чтобы в СМИУ все было в соответствии с законом», - заметила госпожа Горбунова.

Пока ясно лишь одно, что в борьбе за кресло ректора СМИУ Петр Савельев участвовать, скорее всего, не будет. Некоторые аналитики, близко знакомые с кухней этого конфликта утверждают, что экс-ректор стал жертвой политических амбиций одного из вице-мэров Самары, который собирается продвинуть на этот пост своего человека. Удастся ли г-ну Савельеву убедить членов аттестационной комиссии пересмотреть вопрос об участии его в конкурсе - выяснится в ближайшие недели.

Ксения Малиновская, специально для GazetaSamara.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.