Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

От сессии до сессии студенты пашут весело

18 января 2007 г.

Как обстоит дело с трудоустройством молодежи? Можете рассказать поподробнее?

- Я могу говорить только о проблемах молодежи городского округа Самара.

Силами комитета по делам молодежи был проведен опрос среди студентов средне специальных и высших учебных заведений, а также среди молодых сотрудников крупных промышленных предприятий для того, чтобы выяснить, какие проблемы есть у сегодняшней молодежи, и по итогам опроса выработать механизмы и пути решения поставленных перед Комитетом задач.

В ходе опросе обозначилась самая острая проблема – это получение вторичной занятости молодежи, т.е. возможность совмещения учебы и работы.

Абсолютное большинство студентов в течение учебного года пытаются заработать на свои личные нужды. Основные сферы получения вторичной занятости – это торговля и продвижение товаров и услуг, то есть работа консультантами, продавцами, промоутерами. В летний период – это возможность работать в детских оздоровительных лагерях вожатыми или тренерами, совмещая отдых и труд.

Хочу заметить, что нигде в мире нет ничего подобного нашим студенческим отрядам. Насколько я знаю, областью в ближайшее время будет разыгран грант порядка 600 тыс. руб. именно на трудоустройство молодежи, на поддержку студотрядов.

По нашей информации в гранте могут принимать участие все, кто пожелает, т.е. любая общественная организация. Муниципалитет также имеет право подать заявку на участие в этом конкурсе. Я предполагаю, у нас есть все шансы его выиграть и направить средства на помощь студенческим трудовым отрядам города.

Очень хорошо, что есть практика студотрядов, но должен признаться, что они не решают проблему молодежного трудоустройства в масштабах всего города. Пока не буде разработан системный подход, мы не сможем оперативно решать вопросы молодежи.

Комитетом по делам молодежи создан молодежный центр, который непосредственно занимается трудоустройством молодежи – это наша биржа труда. По данным наших специалистов, на сегодняшний день в городе проживает порядка 300 тыс. человек в возрасте до 30 лет, из них 20 тыс. нуждаются в трудоустройстве. Причем мечта каждого молодого специалиста – получить высокооплачиваемую работу желательно сразу и без особых усилий. В результате работы с молодыми специалистами через биржу труда выяснилось, что молодой человек приходит на какое-то предприятие или в компанию, и выяснятся, что знания, полученные им во время обучения – это только теория, и ему приходится практически с нуля постигать азы профессии. Высокооплачиваемая работа для большего числа молодежи – это из области фантастики.

В этой связи необходимо отметить необходимость получения практического опыта уже во время обучения, а так же ввести понятие «культура труда».

В начале интервью я затронул тему, что молодежь без особого труда может получить работу консультанта или промоутера, причем зарплата там, на мой взгляд, неплохая, а обязанностей у молодежи, которые работают по этим специальностям, не так много. Но когда молодые люди приходят устраиваться после окончания ВУЗа по специальности, требования к ним, как к специалистам становятся жестче и не все могут перестроиться на новый режим работы, где трудозатрат и ответственности больше, а денег меньше. Эта ситуация доказывает, что подготовка молодых специалистов должна быть комплексной и включать в себя не только получение теоретических знаний, практических навыков, но и знания, как быть конкурентно способным на рынке труда и уметь реально оценивать свои возможности, а проще говоря знать своим способностям истинную рыночную цену.

Вот и получается, что наша главная задача - создать необходимые условия для того, чтобы молодые люди еще во время своей учебы могли соприкасаться с интересными для них специальностями, профориентироваться.

В данный момент на базе комитета реализуется пилотный проект, который называется «Формула РОСТа». Он был предложен инициативной группой молодежи, которая имеет опыт в социальном проектировании и понимает проблему молодежной занятости. Если проект докажет свою эффективность, то в ближайшее время мы хотим вынести его на обсуждение комитета Думы по культуре, спорту и молодежной политики, чтобы взять опыт проекта за концепцию работы с молодежью в городском округе Самара.

Последняя акция, которую мы проводили совместно с участниками проекта «Формула РОСТа», прошла под лозунгом «Подари улыбку» и проходила в двух городских приютах нашего города. Я думаю, можно поставить твердую «четверку» ребятам, которые принимали участие в этой социальной акции и действительно дарили свои улыбки и заряжали энергией. По моему мнению, все прошло на хорошем уровне: ребята сами разработали программу акции и были активно вовлечены в мероприятие, которое порадовало как воспитанников приюта, так и самих организаторов, которые увидели необходимость подобных акций. Такими социальными акциями мы решаем сразу две задачи. Первая это воспитание социально активной молодежи, т.е. молодежи, которая не оставит в беде людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. И, одновременно, знакомимся с проблемами данных учреждений и вырабатываем методы работы с такими заведениями. Это одно из направлений проекта «Формула РОСТа».

Одной из своих задач комитет по делам молодежи считает вовлечение бизнес структур в решение вопросов молодежной политики. Участие бизнеса не должно быть односторонним и на правах спонсора, как это чаще всего происходило. Бизнес, вкладывая деньги в молодежные программы, должен получать грамотных молодых специалистов, с активной жизненной позицией, хорошим уровнем коммуникативных навыков и готовых к профессиональному развитию. Такие взаимоотношения с представителями бизнес структур мы сейчас выстраиваем в рамках реализации проекта «Формула РОСТа» и надеемся, что подобное коммерческое предложение заинтересует большинство организаций нашего города.

Также у нас есть возможность после предварительных переговоров с Федерацией международного труда ребят послать, например, в Финляндию на летний период времени для того, чтобы они там могли заработать.

Не хочу оставлять без внимания проблему привлечения к труду несовершеннолетних, т.е. детей от 14 до 18 лет. Я думаю, мы должны изыскать средства, что бы формировать достойные зарплаты молодым людям в возрасте меньше 18 лет, которые работают. Им тоже надо помогать и поддерживать их стремление к труду. В этом возрасте молодежь работает в тех областях, которые не требуют особой квалификации, и здесь зарплата им должна идти непосредственно из средств городских и областных бюджетов.

- Как трудоустроить молодежь на время каникул, когда у них больше времени?

- Согласно положению, которое существует на этот счет, в учреждениях создаются дополнительные ставки, которые не оплачиваются из средств учреждения. Вся зарплата, которую получают ребята, идет из средств комитета по делам молодежи или с привлечением средств областного бюджета.

Если рассматривать ситуацию по городу Самара, то мы в этом году планируем трудоустроить порядка 7 тыс. человек. Но это пока приблизительные цифры, все зависит от привлечения средств областного бюджета. Если область пойдет навстречу, и будет предусмотрено достаточное количество средств, то мы в состоянии трудоустроить такое количество молодежи, потому что потребность города именно в несовершеннолетних специалистах достаточно высокая.

- Насколько сильно была занята молодежь прошедшим летом? Увеличится ли финансирование? Подразумевается ли, что в этом году будет лучше, чем в прошлом? Идет развитие в этой области?

- Если посмотреть отчет за 2005 год, то он гораздо лучше, чем отчет за 2006 год. Т.е. в 2005 году было привлечено большое количество средств из разных бюджетов и было трудоустроено порядка 3 тыс. человек. В 2006 году показатели гораздо хуже: трудоустроено всего лишь порядка 2 тыс. человек. В этом году, как я уже сказал, мы планируем трудоустроить достаточно большое количество человек, если область поможет нам в финансировании.

- Куда молодежи можно обратиться? Многие не знают, что можно обраться куда-то, чтобы трудоустроиться и ищут работу сами.

- У нас есть молодежный центр «Самарский», который непосредственно специализируется на трудоустройстве молодежи. Возглавляет его Петрухина Ольга Юрьевна. Телефон центра: 333-02-50.

Источник: РИА "Самара"

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.