Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Это работа не архитектора, а землемера

9 февраля 2007 г.

Заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской Академии Архитектуры и строительных наук, профессор Ваган Каркарьян раскритиковал новый план застройки Самары. Публичные слушания генплана начнутся 19 февраля во всех районах города. Главное - чтобы ошибки проекта так и остались на бумаге и не были претворены в жизнь, как это происходило в последние годы, – считают архитекторы.

Внешний облик Самары должен измениться, но только в лучшую сторону. 19 февраля во всех районах Самары начнутся публичные слушания генерального плана развития города. Будет организовано 13 площадок, в том числе и в поселках Береза и Прибрежный. У каждого жителя областного центра будет возможность познакомиться с планом и внести свои предложения. Как заявили в департаменте архитектуры города, к ним уже прислали свои предложения по развитию инженерных коммуникаций из «Водоканала» и «Самараэнего». Как рассказали сами градостроители, в генеральном плане особое внимание будет уделено развитию междворовых пространств. «Вместо автопарковок и железных гаражей будем делать детские спортивные площадки. А для автомобилей нужно будет построить подземные паркинги», - заявили в мэрии. До 19 мая сотрудники районных администраций должны собрать и обработать все предложения жителей и организаций по генплану. Своим видением генплана с корреспондентом РИА «Самара» поделился член СА России, заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской Академии Архитектуры и строительных наук, профессор Ваган Каркарьян.

- Вы знаете, то, что я видел в новом генплане, находится на очень низком уровне. К разработчикам множество вопросов. Например, совершенно не продумана система размещения зеленых насаждений. Есть вопросы по новому микрорайону за рекой Самаркой. Это в будущем огромный район, который в соответствии с планом, условно говоря, далеко отошел от воды, куда-то в степь. А он должен располагаться узкой полосой вдоль всей Самарки. А его нынешняя планировка может привести к усилению нагрузки на историческую часть города.

- А вы свои предложения уже вносили?

- Рассмотрение было случайным и непродолжительным, поэтому что-то существенного я не смог внести.

- А как вы считаете, стоит ли генплан выносить на обсуждение горожан?

- Конечно, стоит. Архитекторы тоже должны его обсудить. Нужна очень серьезная экспертиза, с подготовкой предварительных оценок, чтобы это было сделано не для галочки. Еще в 60-х годах я много занимался составлением плана города и знаю, что здесь нужен опыт. Но у нас был опыт проектирования социалистического города, а вот капиталистического - нет. Тогда все было ясно, было планирование хозяйства, а теперь в свободной рыночной системе много непредсказуемого. Город стал зависеть от сиюминутной стратегии. Я, честно говоря, даже не знаю, кто в настоящее время работает над генпланом?

- Что бы вы в первую очередь изменили или внесли нового в проект?

- В первую очередь необходим особый подход к исторической части Самары. Это зона особого регулирования, поэтому там должен быть свой закон, а не просто общий генплан. Прежде всего, жесткое ограничение этажности. Дома не должны быть выше семи этажей. Отдельно должен быть рассмотрен вопрос о парковках. То, что сейчас в исторической части Самары строят пятнадцатиэтажные здания, может привести в будущем к параличу города. Это потому, что там располагаются крупные фирмы и организации. Им принадлежит огромное количество автомобилей. Где они будут стоять? Еще раз повторю: старая часть города должна застраиваться малоэтажными зданиями.

Хочу также отметить, что у нас сейчас практически нет свободного выхода к Волге. Он за последние годы был закупорен новыми постройками. А должен быть раскрыт. Сейчас строят по принципу свободной площадки. Но это же работа землемера, а не творчество архитектора.

- А где вы лично видите новый центр города, о котором так много говорят? Мы привыкли считать центром старую часть Самары.

- Видите ли, у нас нет единого центра. В Москве, например, все развитие идет по радиально-кольцевой системе вокруг Кремля. А у нас исторически этого нет. Самара ведь имеет линейную ползучую структуру застройки. Город начинал застраиваться от Хлебной площади и вытянулся вдоль Волги. По улице Дворянской, дальше за Полевую и так далее. Эта система подразумевает, что единого центра не будет. Хотя в свое время проводилось два всесоюзных конкурса проектов нового центра Куйбышева. В нем участвовали архитекторы Киева, Москвы, Ленинграда, Минска и Риги. Но все работы свернули.

Я уверен, что строить здания общегородского значения следует в районе Оврага Подпольщиков, Загородного парка, Ботанического сада. Там и геометрический центр города, и близко к Волге, и много зеленых насаждений. Правда, в том районе выстроили гостиницу "Ренессанс", но она торчит как-то нехорошо.

- А торговые центры там же нужно строить?

- Пока их часто строят на окраинах, в разных местах. А ведь можно было создать единый ансамбль, с красивыми площадями. А теперь ничего не исправишь. Город "заболевает".

Много лет назад в проектировании генерального плана Куйбышева принимал участие тогдашний председатель горисполкома Алексей Росовский. И было бы любопытно узнать его мнение относительно нового генплана. Однако Алексей Андреевич сказал, что ему сложно это прокомментировать, так как нового генплана он не видел, а сравнивать две совершенно разные эпохи он не хочет...

Владимир Муратов

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.