Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Прокуратуру подключили к теплу. ВоТГК может потерять сети Центрального района Тольятти

8 февраля 2007 г.

Не остыв от битвы за теплосети Комсомольского района Тольятти, Волжская ТГК оказалась втянутой в новую схватку. Теперь уже за Центральный район города. Не надеясь на свои силы, энергетики обратились в облпрокуратуру с просьбой разобраться в действиях руководства МУП "Производственное объединение коммунального хозяйства".

ВоТГК, не сумев в прошлом году получить в эксплуатацию внутриквартальные теплосети Комсомольского района Тольятти, в этом году уже вынуждена бороться за сохранение контроля над сетями Центрального района. 1 февраля компания направила письмо прокурору Самарской области Юрию Денисову за подписью гендиректора Василия Никонова с просьбой пресечь противоправные действия со стороны должностных лиц МУП "ПО КХ" (копия есть в распоряжении "Ведомостей"). В прокуратуру письмо поступило вчера и направлено на рассмотрение зампрокурору области по Тольятти, сообщили в отделе делопроизводства облпрокуратуры.

ВоТГК жалуется, что МУП "ПО КХ" рассылает потребителям тепла в Центральном районе — клиентам ВоТГК — уведомления о необходимости заключения в 2007 г. договоров теплоснабжения с МУП "ПО КХ". МУП ссылается на распоряжение первого заместителя мэра Тольятти Николая Ренца, по которому 17 июля 2006 г. теплосети Центрального района Тольятти переданы МУПу в хозяйственное ведение.

Директор департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Тольятти Анатолий Вахтин подтвердил передачу сетей МУПу.

В ВоТГК считают передачу недействительной, поскольку это сделано без разрешения ВоТГК, что предусмотрено договором о безвозмездном использовании энергетиками внутриквартальных теплосетей Центрального района Тольятти, который действует до 31 декабря 2008 г.

"МУП не способно обеспечить теплом потребителей Центрального района, — считает начальник правового управления ВоТГК Анатолий Бортник. — Единственный источник теплоснабжения Старого города — Тольяттинская ТЭЦ, входящая в состав ВоТГК. А мы не заключали с МУПом договоры на поставку энергоресурсов". По словам Бортника, ВоТГК не имеет права заключать с МУПом такой договор, поскольку у того нет в эксплуатации теплосетей.

Получается, что муниципальная структура ратует за повышение цен на тепло и горячую воду, выступая за появление перепродавца на пути от ТЭЦ к потребителю, говорит Никонов.

Директор МУП "ПО КХ" Александр Дружинин рассказал, что вчера прокуратура Центрального района Тольятти направила предупреждение ВоТГК о том, что компания нарушает право публичного договора и обязана заключить договор с МУПом, в ведении которого теперь находятся сети. Связаться с прокуратурой Центрального района вчера не удалось.

Главный инженер тольяттинской компании "Финстройсервис" Юнус Газиев говорит, что, позвонив по телефону, указанному в уведомлении, которое рассылает МУП, выяснил, что если тепло будет поставлять это предприятие, то выйдет почти в два раза дороже. У ВоТГК действует тариф 389 руб./Гкал, а по договору с ПО КХ пришлось бы платить 680 руб.

Эксперт Института экономики города Игорь Колесников говорит, что город, если хотел передать сети, должен был расторгнуть договор с ВоТГК заранее, имея достаточные основания.

Муниципалитет должен был за несколько месяцев предупредить ВоТГК о смене собственника теплосетей, соглашается руководитель арбитражной группы "Вегас-Лекс" Андрей Корельский. Но правота сторон зависит от условий договора, в котором могут быть прописаны все тонкости о времени и условиях пользования сетями. Корельский полагает, что разобраться в ситуации сможет только суд.

УЛЬГЭС НЕ ХОЧЕТ ДЕЛИТЬСЯ АБОНЕНТАМИ

"Ульяновскэнерго" обратилось вчера с письмом к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг МУП "УльГЭС", сообщили в пресс-службе предприятия. По постановлению правительства России УльГЭС лишилась статуса гарантирующего поставщика электроэнергии и была обязана с 2007 г. передать абонентов на обслуживание в "Ульяновскэнерго". Но до сих пор УльГЭС не уведомила своих бывших потребителей о расторжении договорных отношений, и абоненты лишены права оплатить электропотребление.

Варвара Галицкая,Наталья Эльдарова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.