Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Без бутылки не разберешься

7 февраля 2007 г.

За последний год алкогольное законодательство претерпело существенные изменения. Год был достаточно кризисный: многие помнят и пустые полки, и перелицензирование, и экономические потери. Как это отразилось на нашем алкогольном рынке? Об этом нам рассказал заместитель руководителя лицензионной палаты Самарской области, действительный государственный советник Самарской области Сергей Бочкарев.

- Если по истечении года рассматривать действие нашего существенно измененного законодательства, то актуальными проблемами у нас, по прежнему, является целый ряд моментов: с точки зрения проблем получения лицензии, продления срока лицензии, контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных условий и требований. До настоящего времени остается проблемой, когда лицензия дополняется новым объектом торговли, остаются документы, подтверждающие право пользования помещением.

С сентября Самарской городской думой приняты изменения в законах. Для подтверждения права пользования временными строениями: павильонами, мини-магазинами, теперь еще и требуются документы, подтверждающие право пользования земельными участками. Это самые основные, болевые проблемы. К сожалению, несмотря на многолетний опыт работы в этой сфере и опыт применения законодательства, всех этих передряг и нововведений, адаптации к этому, я должен констатировать, что многие руководители и их представители не совсем детально, глубоко знают законодательство, не знают подзаконные нормативные акты. И очень часто, к сожалению, у нас происходят дискуссии.

Результат этих дискуссий: либо лицензирующий орган идет на продление срока рассмотрения заявления еще на 30 дней, как бы давая тайм-аут, чтобы осознали, поняли. Уж если после этого не получается, лицензирующий орган вынужден отказывать. Процент отказа, на мой взгляд, очень большой. Получается, что до настоящего времени у нас очень много вопросов вокруг документов, подтверждающих право пользования помещениями. Это, как правило, отсутствует свидетельство государственной регистрации права собственности, либо самих соискателей лицензирования, либо арендодателей, либо нестыковка правоустанавливающих документов с инвентаризационными документами, техническим паспортом, не та планировка, не те площади.

Вторая проблема, которая была введена нашим законом и вступила в силу для всех, кто уже был на рынке, с 1 июля – это уставной капитал. Тут же возникает очень много вопросов, хотя не так страшен черт, как его малюют. У всех есть торговое оборудование, у всех есть помещение и даже право пользования этим помещением, даже право пользования транспортным средством – обратите внимание, право пользования, а не право собственности – нужно вкладывать в уставной капитал, растягивая на 5 лет и указывая сумму.

Вы, наверно, слышали, что до 15 марта текущего года все организации, осуществляющую розничную продажу алкогольной продукции и имеющие лицензию по состоянию на 1 января 2007 года, обязаны представить полностью отчет об объемах реализации алкогольной продукции в органы статистики. Многие стали писать. Вы впервые слышите об этом? Есть специальная форма, которую можно получить в райстатах, они находятся либо в администрациях, либо они обособленны, но совмещены с налоговыми органами.

Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что приостановление действия лицензии – это серьезная, жесткая мера. Когда лицензирующий орган приостанавливает действие лицензии, одновременно в этот же день он отправляет уведомление в органы внутренних дел. Если лицензиат имеет при этом обособленные объекты на территориях нескольких муниципальных образований, то уведомление направляется в главное управление органов внутренних дел. Действие лицензии приостанавливает деятельность на всех объектах, на которые распространяется действие лицензии. А то считают: нашли нарушение на одном объекте, а все 28 объектов приостановили. И вот представьте себе, если приостанавливается действие лицензии, и, к примеру, кто-то по инерции на каком-то объекте будет продолжать осуществлять свою деятельность, органы внутренних дел это фиксируют, присылают нам. У лицензирующего органа появляется новое основание для аннулирования лицензии.

С нарушениями законодательства надо каким-то образом расставаться и стараться их не допускать. Во многом эти нарушения законодательства происходят из-за недостаточного, неглубокого знания законодательства. К примеру, не все руководители знают о том, что в складских помещениях не должна находиться алкогольная продукция, не соответствующая установленным требованиям: без сопроводительного документа, без марок или со старыми марками, с поддельными марками.

Многие говорят: «Как же так? Она же не была в продаже, мы ее не выносили в продажу, у нас остались остатки». К примеру, в ноябре мы находим остатки алкогольной продукции со старыми акцизными марками, которая должна быть возвращена на перемаркировку до 1 июля. Говорят: «Так это же в складском помещении». Практика у нас уже наработана, уже порядка семи лицензий аннулировано. Судебная практика такова, что суд считает строго по закону: оборот алкогольной продукции, не розничная продажа, а написано «нахождение алкогольной продукции в нелегальном обороте». Марка подтверждает легальность оборота, сопроводительный документ подтверждает легальность оборота. Понимаете – оборота, а не розничной продажи. К обороту, как вы знаете, относиться: закупка, в т.ч. импорт, хранение, поставки, в т.ч. экспорт, отельное хранение как вид деятельности, т.е. оказание услуг по хранению.

Я хотел бы предупредить вас, особенно сетевиков, что все эти нарушения чреваты последствиями. Наши коллеги из контрольно-организационного управления Лицензионной палаты, которые непосредственно занимаются контролем за соблюдением условий лицензии, четко работают по инструкции: все акты номерные, все распоряжения зарегистрированы, протоколы – номерные. Поэтому приносят акт, акт запускается в работу в Лицензионной палате, идет конвейер. Поэтому у нас никаких вариаций относительно того, отнестись к кому-то с пониманием, не получается.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.