Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Самарский избирком отказал правым в регистрации // СПС обвиняет в этом губернатора Константина Титова

6 февраля 2007 г.

Вчера самарский облизбирком отказал СПС в регистрации на выборах в облдуму в связи с нарушениями закона "О политических партиях" при подаче правыми документов. Лидер СПС Никита Белых заявил Ъ, что отказ был инициирован "лично губернатором Самарской области Константином Титовым", который "дал прямое указание не пускать в облдуму" своих бывших соратников.

Как объяснили вчера в самарском облизбиркоме, причиной отказа Союзу правых сил в регистрации списка кандидатов стало нарушение СПС собственного устава и нормы закона "О политических партиях". В частности, в избирком был представлен список, в котором оказалось на пять фамилий меньше, чем в списке, утвержденном декабрьской партконференцией самарских правых.

По мнению комиссии, правые с самого начала недостаточно добросовестно подошли к подготовке своего участия в кампании. В частности, в середине января избирком отказался заверить их список из-за того, что не все документы были лично заверены главой отделения, как положено по закону. Тогда СПС исправил ошибки, и его список был заверен, после чего партия внесла необходимый для регистрации залог в размере 7,4 млн руб. Всего в список вошли 30 человек во главе с лидером партии Никитой Белых. Вторым номером идет руководитель регионального отделения партии, гендиректор ЗАО "Конюрд-Холдинг" Руфиль Ибрагимов.

Господин Белых, который после успеха правых на декабрьских выборах в парламент Пермского края (СПС с 16,35% голосов стал вторым после "Единой России" с 34,52% решил стать "паровозом" всех 14 партсписков правых на предстоящих 11 марта региональных выборах, назвал причину отказа политической. Он заявил Ъ, что отказ инициировал лично губернатор Титов: "По нашим данным, он дал прямое указание не пускать СПС в самарскую думу. Отношения нашей партии и Титова давно нельзя назвать теплыми. Он не раз говорил, что нам на выборах ничего не светит".

Напомним, Константин Титов стоял у истоков создания СПС: в 1999 году, накануне выборов в Госдуму, он возглавил политсовет одноименного избирательного блока. Под его руководством СПС разработал политическую стратегию предстоящих парламентских выборов, которая включала проведение агитационных развлекательных мероприятий при активном участии самого самарского губернатора. Однако на президентских выборах 2000 года СПС поддержал кандидатуру Владимира Путина, а не Константина Титова, выдвинутого инициативной группой граждан. Лишенный поддержки соратников кандидат Титов пообещал правым расколоть предвыборный блок, однако дальше обещаний дело тогда не пошло. После преобразования СПС в партию пути правых и Константина Титова разошлись окончательно, а на предстоящих выборах в облдуму губернатор возглавляет список "Единой России".

Лидер СПС пообещал в ближайшее время оспорить отказ в суде и выразил надежду, что партия будет допущена к выборам. "После Москвы и Санкт-Петербурга это третий стратегический регион, в котором важно не просто участвовать в выборах, а побеждать",– пояснил Никита Белых. По оценке лидера самарских правых Ибрагимова, СПС рассчитывал получить на выборах "порядка 15% голосов".

Впрочем, по оценкам экспертов, правые изначально не имели шансов на прохождение в парламент. Президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский считает, что СПС не смог бы получить больше 2-3%, хотя и не исключил, что избирком мог отнестись к правым предвзято: "У нас принято строго спрашивать только с оппозиционных партий". А по мнению главы самарского отделения ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" Людмилы Кузьминой, необходимые для прохождения в думу 7% голосов могут набрать лишь "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ.

Самарская область стала уже вторым регионом, где правым отказали в праве на участие в избирательной кампании. Как сообщал Ъ, ранее СПС отказал в регистрации избирком Дагестана, а 27 января Верховный суд республики отказался удовлетворить жалобу правых на решение комиссии.

Елена Преснухина

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.