Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Самара. Депутат городской думы вводит местячковую цензуру

8 февраля 2007 г.

Михаил Матвеев покусился на Конституцию РФ

Депутат городской думы предлагает журналистам нарушить четыре статьи основного Закона Российской Федерации и две статьи Закона о СМИ. Михаил Матвеев в очередной раз показал общественности свою полную юридическую безграмотность и невоспитанность.

23 января сего года ряд руководителей областных СМИ получили от депутата Матвеева «Предупреждение». В письмах, изготовленных на бланках депутата Самарской городской думы, Михаил Матвеев сообщает редакторам и директорам СМИ, что в отношении него «реализуется провокация с использованием моего бывшего помощника Шитика Максима Владимировича».

Далее депутат уведомил журналистов о том, что он направил в прокуратуру заявление о привлечении Максима Шитика к уголовной ответственности за клевету. И тут же сообщает (синтаксис и пунктуация автора сохранены), что «сведения распространяемые этим человеком являются заведомой ложью. Исходя из этого прошу Вас быть внимательными при возможных попытках распространения и цитирования через Ваши эфиры информации со ссылкой на высказывания М. В. Шитика, ибо в этом случае Ваши действия будут подпадать под ст. 129 ч. 2 УК РФ».

В том, что Матвеев не знает, где расставлять запятые, ничего удивительного нет. Но то, что депутат, на каждом углу хвастающий своим вторым высшим юридическим образованием, не знает текста Конституции РФ, само по себе уже нонсенс. Специально для депутата Матвеева напомним, что «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации». Советуем Михаилу Матвееву ознакомиться и со статьей 29 основного Закона:

«1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова...

...3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется Федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».

Также неплохо было бы депутату почитать Закон о СМИ, в третьей статье которого прямо указано, что «наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, - не допускается». А в «Предупреждении» редакторам самарских СМИ можно легко увидеть попытку ввести цензуру, что опять-таки прямо запрещается российским законодательством.

Что же касается рассуждений Михаила Матвеева о «заведомой лжи» со стороны Максима Шитика и привлечении его к уголовной ответственности, то специально для депутата напоминаем ему статью 49 Конституции РФ, в которой говорится, что человек считается невиновным, «пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда». Более того, согласно ст. 46 Конституции «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод». И любому гражданину РФ, решившему рассказать обществу правду, должно быть глубоко наплевать на домыслы какого-то пиарщика-депутата Матвеева.

А напоследок хотелось бы дать Михаилу Николаевичу Матвееву один маленький совет. Когда обращаетесь к женщине, а уж тем более в официальном документе, называйте ее по имени-отчеству. По крайней мере, так поступил бы любой приличный человек. Но это, очевидно, не про Вас...

Ниже приводятся те самые признания бывшего помощника депутата Матвеева - Максима Шитика:

- Я, Шитик Максим Владимирович, помощник депутата Самарской городской Думы Михаила Николаевича Матвеева. Я с Михаилом Николаевичем работаю достаточно давно, лет 8 назад, тогда я пришел в рекламное агентство «Треугольник», которым он руководил. Это было, по-моему, когда выбирался Лиманский, Присекин... стоял вариант. Я в тот момент сотрудничал с газетой «Деловые новости», часто видел и Михаила Николаевича. Все это вместе работалось. Насколько я знаю, что газета «Деловые новости» и рекламное агентство «Треугольник» в тот момент получали деньги из одной кассы. Был целый ряд публикаций против различных кандидатов, на различные выборы (городскую, губернскую Думу)... всегда принимали участие в выборах, даже если задача была. Зачастую принималась задача не победить, чтоб кандидат победил. От имени кандидата воевать против соперников - того, кого скажут. Да, за это получались неплохие деньги. Это было выгоднее, чем работать на какого-то кандидата. Ну, это происходило постепенно, начиная с первого момента, когда Михаил Шолохов решил выдвинуться в депутаты, тогда это серьезно особо-то никто не воспринимал. Нам вот не прикол.

Я бы сказал, что он очень сильно изменился. Потому что, если раньше он был более общительным, более человечным, скажем, то сейчас у него появилась жесткость, в плане стал выше всего того, что происходит в нашей жизни. Он во многих выборах работал, и действительно все думали, что он ярый противник Георгия Сергеевича, но мы как люди, работавшие с Мишей, думали то же самое, что мы работаем против Лиманского. Было удивление в эти выборы, прошедшие самарские выборы, когда выяснилось, что Миша, в принципе, работал в команде Лиманского. Ну, это выяснилось после первого тура, когда Миша занял 4-е место и рекламное агентство «Треугольник» начало заниматься делами Лиманского, то есть вести рекламные кампании Лиманского. Ну, команды как таковой, как я думаю, уже не осталось, то есть из людей, которые с самого начала работали с Михаилом Николаевичем. Сейчас остались люди, которые на этом зарабатывают деньги, или которые пока чувствуют, что могут заработать денег, оттуда никуда уходить не собираются. Это можно назвать командой или нет?

Мне кажется тут ни столько деньги, может и деньги, может... как бы я не знаю порядок сумм, которыми он апеллирует. То, что суммы большие, это понятно, даже сложно представить, какие. Ну, плюс сама, наверное, власть, портит человека. Мне кажется, он просто оторвался от земли, скажем так. Устоявшееся выражение, что он уже не знает, что интересно и нужно для простых людей. Не понятно, что он думает, чего хочет, с кем договаривается, сколько получает. Ну, сейчас это стало уже вопросом зарабатывания денег, то есть политика идет как способ зарабатывания. Как бы не зная, что у Михаила Николаевича... но один из его помощников Алексей Комелев на втором туре этих последних выборов получил столько, что он купил себе квартиру и джип. Я думаю, это показатель того, какие там деньги крутятся. Начиная от тех же выборов, когда мы работали против Лиманского, когда там было инсценировано покушение на Комелева, которого я уже вспоминал здесь. Ну, он особо никому не рассказывал, но как-то он заявлял, что это было до того, как ему дали в глаз. А потом ему подрисовали под вторым глазом фломастерами синяк. И выпустили эту информацию. Это было, наверное, первое, что я помню. Потом целый ряд был, все, наверное, знают... и на Михаила Николаевича и на его помощника Королева Дмитрия. То, что бросается олигархами, среди нас не афишируется на самом деле, но слухи все равно доходят о тех же поездках Михаила Николаевича на Митерево, в компанию "РБЕ", о связях с Шокиным. Это не только то, что со стороны приходит информация, как были листовки, но и то, что проскальзывает в разговорах иногда.

Деньги появляются там постоянно. Не надо думать так, что там народ сидит и ждет, когда деньги появятся. Там постоянно, планомерно, без перебоев и задержек получается зарплата людьми, средства на какие-то мероприятия. Как я понимаю, сумма выделяется постоянно. Сейчас ощущение, что спускается все сверху. Все уже готовые решения, т.е. с нашей стороны никакого обсуждения нет. Нас ставят как исполнителей. И соответственно, я думаю, Михаила Николаевича во многих моментах тоже. Просто исполняет какие-то указания.

Перед Новым годом был заказ Михаилу Николаевичу по изготовлению поздравительных открыток. И какой-то тираж был с пожеланием здоровья и долголетия. Небольшой тираж. Это все было сделано, потом распространилось. И вот уже в этом году узнал, что открытки с пожеланием здоровья и долголетия были разнесены по спискам умерших людей. Сейчас Миша ведет эту кампанию. Идут заявки в прокуратуру, обвиняет людей в том, что они сделали и он сам. И обвиняет достаточно серьезных людей. Когда я спросил Михаила Николаевича про ситуацию с этими открытками, про разнос их, он мне сказал: "Ладно, Макс, не парься. Все будет как обычно". Было бы здорово, но за Михаилом Николаевичем стоят серьезные люди, а я в этом механизме зарабатывания денег всего лишь винтик.

Валерия Воронцова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.