Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

В Самаре готовят демографическую революцию

8 февраля 2007 г.

За первые десять дней 2007 года в роддоме Самарской областной клинической больницы имени Михаила Калинина (СОКБ родилось рекордное количество мальчиков. Уже в новогоднюю ночь здесь появилось 6 малышей, а за десять дней января уже 70, что на 15 больше, чем за тот же период 2006 года.

В главной больнице региона – СОКБ им. Пирогова – утверждают, что в Самарской области рождаемость начала расти: в прошлом году родилось на 150 малышей больше, чем в 2005-м. По словам руководителя управления организации медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Сергея Вдовенко, в прошлом году прирост рождаемости составил уже чуть более одного процента

Всего в области в наступившем году ожидают примерно свыше 27 тыс. родов, и, по данным женских консультаций, в наступившем году рождаемость в регионе должна увеличиться сразу на 5,7%. Специалисты созданного в Самарской области по инициативе губернатора Константина Титова первого в России областного Министерства семьи предполагают заметный прирост доли родившихся вторых и третьих детей в семье.

В связи с тем, что средний возраст рожениц – 26–27 лет, по прогнозам чиновников демографического ведомства, увеличение числа повторных родов ожидается примерно в 4–5 раз. Для этого в регионе принимается комплекс дополнительных мер поддержки матерей. Например, для семей, родивших второго ребенка, региональный бюджет погашает 50% ипотечного кредита, есть также льгота по оплате мест в детском саду: для семьи с одним ребенком она составляет 20%, для имеющих двоих детей – 60%, а для многодетной – 80% от стоимости.

Пенсионный фонд Самарской области начал принимать заявки на получение сертификата уже в первый после новогодних каникул рабочий день. За первые 15 дней было оформлено 5 заявлений на материнский капитал. Всего же, по данным женских консультаций, в 2007 году сертификаты могут получить около 9 тыс. родительниц. Как заявил журналистам руководитель областного Пенсионного фонда Александр Роккель, его сотрудники знают, как оформляются сертификаты, и пытаются через областные СМИ осведомить об этом жителей, однако пока очередей за материнским капиталом нет.

Правда, с учетом высокого прожиточного уровня в Самарской области родители от суммы в 250 тыс. руб. особого восторга не выказывают. За четверть миллиона в Самаре невозможно приобрести даже одну комнату, и потому многие планируют потратить деньги на образование детей.

Лилия Абдуллина

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.