Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Ольга Соломатина: "Многие партии оказались не готовы к выборам по новой системе"

7 февраля 2007 г.

В выборах изъявили желание участвовать 10 политических объединений и около 200 кандидатов-одномандатников. В региональном офисе агентства Интерфакс-Поволжье прошла пресс-конференция председателя областной избирательной комиссии Ольги Соломатиной. На ней были озвучены предварительные итоги регистрации кандидатов в депутаты Самарской Губернской Думы. В настоящее время две партии сошли с предвыборной дистанции: СДПР было отказано в заверении списка, Социалистическая единая партия России сама отозвала свой список кандидатов. Завершилась подача документов и по одномандатным округам. На кресла депутатов претендует около 200 человек, 60 из них уже зарегистрированы.

Ольга Соломатина:

- В настоящее время уже зарегистрировано 3 списка региональных избирательных объединений. Это партии-льготники, которые освобождены законодательством от избирательского залога и сбора подписей: «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР.

Сейчас мы проверяем подписи, собранные местным отделением партии «Патриоты России» и общероссийской Демократической партией. А три избирательных объединения: «Справедливая Россия», партия «Зеленые» и «Союз правых сил» внесли избирательские залоги.

-Какие из партий выступают наиболее активно?

-Активнее всего проявляют себя «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». По одномандатным округам на первом месте кандидаты от ЕдРа. Желание принять участие в выборах изъявили 24 члена партии. На втором месте региональное отделение КПРФ, они выставили 19 кандидатов. Далее следуют «Патриоты России» (11 кандидатов и ЛДПР (9 кандидатов). Малоактивны одномандатники от блока «Справедливая Россия» (2 кандидата и Социалистическая единая партия России (3 кандидата).

-Выборы по смешанной системе проходят в нашем регионе впервые. Готовы ли оказались кандидаты, насколько правильно были подготовлены необходимые для выдвижения документы?

-Действительно, многие партии оказались просто не готовы к выборам по новой системе. Меньше всего претензий у членов комиссии вызвали документы «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России». Грубые ошибки были найдены в списках СПС и СДПР.

-Самарские социал-демократы не согласились с решением комиссии и направили иск в областной суд. Возможно ли их возвращение в предвыборную гонку?

- Списки СДПР - беспрецедентный случай. Такого еще не было, чтобы в избирком предоставлялся список, отличный от утвержденного на конференции. Это нарушение действующего закона и весомый повод для отказа в регистрации. Члены СДПР, действительно, подали в суд. Но, насколько мне известно, вчера областной суд вернул заявление из-за неправильного оформления. В любом случае, на мой взгляд, у этого иска нет судебных перспектив, чтобы не говорили социал-демократы.

-По каким еще причинам кандидатам могут отказать в регистрации?

-Помимо нарушения закона «О политических партиях» и несоблюдения порядка выдвижения, что мы наблюдали в случае выдвижения списка СДПР, кандидатам также могут отказать в случае незаконного использования служебного положения, выхода расходов на агитацию за пределы избирательного фонда (прим.автора: для партий он составляет 74 млн. рублей, для отдельных кандидатов – 3 млн. рублей), а также в случае не предоставления сведений о доходах.

-Когда кандидаты могут начинать предвыборную агитацию? Не являются ли появившиеся на улицах города плакаты нарушением закона?

-Ограничение предвыборной агитации сроком в 28 дней до даты выборов касается только агитации в СМИ. Наглядную агитацию кандидат может вести с момента выдвижения. Так что появившиеся плакаты вполне законны.

- Губернатор Константин Титов пригласил всех политических оппонентов к участию в теледебатах. Их проведение уже обсуждалось?

-По существующему порядку государственные телеканалы, (у нас это ГТРК «Самара» обязаны предоставлять бесплатное эфирное время кандидатам. Уже есть устные договоренности с руководством телеканала о предоставлении бесплатного времени в прай-тайм, то есть около 21:00 для предполагаемых теледебатов.

- Будут ли применятся автоматизированные системы подсчета голосов?

-Да. 17 января облизбирком принял решение, что в день голосования на 200 избирательных участках будут применяться специальные сканеры и комплексные системы. Поставщиком оборудования выбрана самарская фирма «Янтарь», она обслуживает 9 регионов России и в прошлой выборной кампании уже поставляла свое оборудование. (прим.автора: система «ГАС-выборы»).

-Как обстоят дела с финансированием избирательной комиссии?

-На проведение выборов выделено 56 млн. рублей и 4,2 млн рублей правительство области выделило дополнительно на автоматизацию процесса. Все средства выделены своевременно.

-Какую явку Вы прогнозируете?

- Думаю, явка будет 30-35%.

Евгения Николаева

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.