Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

РПЖ оказалась для реальных хозяев Самары удобным способом решить свои проблемы

3 февраля 2007 г.

Итоги выборов мэра Самары обсуждают самарские жители, которые предпочли вместо многолетнего хозяина города Лиманского – также старого номенклатурщика и многолетнего сотрудника компании ЮКОС Тархова. На «федеральном уровне» это городское событие обсуждают пока только журналисты, стараясь придать событию «знаковый характер». В чем «знаковость» победы Виктора Тархова? В том, что он является членом Российской партии жизни, только вчера возникшей на горизонте как противовес неимоверно разбухшей партии «Единая Россия»? Или в чем-то другом?

Итоги самарских выборов – исключение из правил или начало новой тенденции? – вопрошает корреспондент радио «Свобода».На это отвечает президент Самарского областного телеканала РИО Виталий Добрусин. Он заявил, что избирателей, которые голосовали за Тархова, совершенно не интересовало, к какой партии он принадлежит. «В Самаре не было партийного противостояния» - так можно было выразить то, что сказал самарский журналист. Также как их не тревожило, что привычный им Лиманский является членом «Единой России».

Что же конкретно произошло в Самаре?

Виталий Добрусин (Самара в диалоге с радио «Свобода»:

- Дело в том, что местная партийная элита представлена местными финансово-промышленными группами, которые не нашли и уже в течение последних лет не находили общего языка с главой Самары. Поэтому, поскольку самарская партийная верхушка «Единой России» была представлена именно этими ФПГ, они категорически возражали. Более того, как только Лиманского приняли в члены партии «Единая Россия» в Москве и рекомендовали его как кандидата в мэры от «Единой России», ряд членов политсовета, президиума политсовета в Самаре тут же не просто подали в отставку, а они вышли из состава партии. Вот такое было противостояние. То есть поддержка губернатора, раз, поддержка «Единой России» из Москвы, два. Ведь в последние дни и Лужков высказывался за Лиманского, и Грызлов высказывался за Лиманского. Народ устал от Лиманского, раз. И, кроме того, народ был просто потрясен, шокирован двумя вещами в последнюю неделю второго тура. Совершенно невменяемыми теледебатами, где, к сожалению, известный московский журналист Владимир Соловьев вел себя не как журналист, а как пиарщик, приехавший, как многие обозреватели в Самаре считали, только для поддержки Георгия Лиманского. Хотя по идее он говорил, что он объективный в данном случае будет рефери.

А десант, которые приехал в Самару в последние три дня, превзошел все ожидания.

Георгию Лиманскому не помог ни административный ресурс, ни 90%-ная поддержка СМИ.

Из слов самарского журналиста ясно, что Москва и московское начальство «Единой России» не того человека поддержало. К моменту выборов Лиманский уже истощил весь свой позитив и надоел избирателям. Они более не связывали с ним свои светлые надежды на будущее. И самое главное: он давно уже не учитывал интересы местных ФПГ.

А кто же эти «некоронованные короли Самары» - эти ФПГ?

Скорее всего, в ближайшее время следует ожидать репрессий против группы СОК.

Кроме того, еще весной самарский журналист из «Независимой газеты» (Андрей Бондаренко, Самара, 14.04.2006 называл членов так называемой «Антанты» - фактически управляющей и городом и областью финансовой силы: «руководители ведущих финансово-промышленных групп региона – владелец холдинга «Волгабурмаш-МТЛ», член Совета Федерации РФ Андрей Ищук и председатель совета директоров АКБ «Газбанк», член правления управляющей компании «Волгопромгаз» и вице-спикер Самарской губернской Думы Олег Дьяченко. Как сообщалось в местных СМИ, вместе с другим хозяином холдинга «Волгопромгаз», членом правления Владимиром Аветисяном и основателем и председателем совета директоров группы компаний «СОК» Юрием Качмазовым эти два известных самарских бизнесмена и политика с 2004 года сплотились в борьбе за утверждение «правильной» власти в Самаре и области. Эта своеобразная «1-я купеческая гильдия» губернии, которую местные журналисты окрестили Антантой, фактически стала самостоятельной политической силой в регионе. Ее члены составили организованную оппозицию не только мэру областного центра Георгию Лиманскому, но в чем-то и самому Константину Титову. В частности, они поддерживали на так и не завершенных губернаторских выборах его соперника – спикера областного парламента и руководителя партийной фракции «Единой России» Виктора Сазонова. На партконференции, кстати, он был объявлен кандидатом от партии на возможных в этом году всенародных выборах мэра Самары, а если главу города станут избирать из числа депутатов городской Думы, то областная парторганизация решила рекомендовать его на должность главы администрации областного центра».

Таким образом, образование РПЖ просто оказалось для реальных воротил Самарской губернии удобным вариантом реализовать свои накопившиеся проблемы.

Валерий Дуров

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.