Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

1,2 млрд рублей может потерять «Роснефть». Купленный концерном Сызранский НПЗ оказался обременен судебной тяжбой за право использования собственных технологий

26 июня 2007 г.

Санкт-петербургскому ЗАО "Пионер-Петролеум" не удалось получить с ОАО "Сызранский НПЗ" более 1,2 млрд рублей, которые компания требовала взыскать с завода за использование запатентованного способа получения судового маловязкого топлива. Московский арбитражный суд отклонил иск ЗАО. Впрочем, не исключено, что дело будет возобновлено, если экспертиза подтвердит обоснованность требований истца.

Как следует из отчетности ОАО "Сызранский НПЗ" за первый квартал 2007 года, разбирательство по иску ЗАО "Пионер-Петролеум" (ПП к предприятию продолжается уже 3 года. В мае 2004 года ПП подал в арбитраж иск к СНПЗ о взыскании авторского вознаграждения за использование изобретения, защищенного патентом № 2074232 "Способ получения судового маловязкого топлива" (СМТ).

Завод опроверг факт использования запатентованной технологии "Пионер-Петролеума". Как говорится в отчетности, требования ЗАО строились на среднестатистических общероссийских данных, которые не подтверждают факта использования патента и получения за счет этого использования дополнительной прибыли от реализации судового маловязкого топлива как Сызранским, так и Новокуйбышевским и Куйбышевским НПЗ. Тем не менее в сентябре 2004 года Московский арбитражный суд удовлетворил иск ПП и обязалСызранский НПЗ выплатить компании 1,2 млрд рублей. Через 2 месяца 9-й апелляционный арбитражный суд изменил это решение, взыскав с завода лишь 385,9 тыс. рублей. Конфликт на этом исчерпан не был, и в феврале 2005 года федеральный арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты, направив дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы, которое завершилось 31 мая 2005 года Суд вынес определение прекратить производство по делу, и апелляционная инстанция оставила его в силе.

Разбирательство не было закончено и на этом, так как кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. Из отчетности Сызранского НПЗ за I квартал 2007 года следует, что 20 февраля 2007 года арбитражный суд Москвы вынес решение об отказе в удовлетворении иска ЗАО "Пионер-Петролеум" к ОАО "Сызранский НПЗ" и приостановил дело для назначения и проведения экспертизы. Ее итоги пока неизвестны. Не исключено, что по результатам экспертизы суд вернется к рассмотрению дела.

Пресс-секретарь нового владельца Сызранского НПЗ, НК "Роснефть", Николай Манвелов заявил "СО", что за комментариями по поводу производственной деятельности следует обращаться непосредственно на предприятие. На СНПЗ конфликт с санкт-петербургским ЗАО комментировать не стали. Пресс-секретарь завода Валентина Макарова порекомендовала "СО" самостоятельно определить, кто на заводе сможет прокомментировать ход конфликта "Для чего вам это нужно? Я не могу комментировать данный вопрос. Вы журналисты, вот и думайте, к кому следует обращаться за комментариями", - заявила "СО" Макарова.

Пресс-секретарь Новокуйбышевского НПЗ Лариса Старостина подтвердила "СО", что ее предприятие также выпускает судовое маловязкое топливо, но с претензиями по поводу нарушения авторских прав на технологию не сталкивалось. "Наше предприятие давно выпускает данный вид топлива, которое предназначено специально для судовых двигателей", - сообщила "СО" Старостина Получить комментарии на Куйбышевском НПЗ не удалось. Телефоны ЗАО "Пионер-Петролеум" сегодня принадлежат другой компании, поэтому связаться с ЗАО "СО" не удалось. Известно, что компания учреждена двумя физическими лицами - Александром Большаковым и его сыном Станиславом,

акции между которыми распределены в равных долях.

По мнению директора самарского филиала юридической фирмы «Городисский и партнеры» Галины Скребковой, пока практика судебных разбирательств по нарушению авторских прав в России только формируется, и говорить, что предприятия в массовом масштабе пытаются юридически отстоять свои права, не приходится. Однако, считает Скребкова, даже по тем немногочисленным разбирательствам, которые уже имели место, можно сделать вывод, что владельцы авторских прав, если суд принимает решение в их пользу, получают свои вознаграждения.

Нарушение авторских прав стало тяжким преступлением

Весной этого года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 146 и 180 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Закон повышает максимальный размер ответственности за нарушение авторских и смежных прав, а также за использование товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара с 5 до 6 лет лишения свободы. Закон был принят Государственной думой 16 марта и одобрен Советом Федерации 30 марта. Ранее такие преступления относились к категории преступлений средней тяжести.

Сергей Ишков, Самара

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.