Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Дороги подготовят к саммиту. Транспортная сеть области будет реконструирована

21 июня 2007 г.

В пятницу с рабочим визитом область посетил Игорь Левитин, министр транспорта РФ. На встрече с губернатором области Константином Титовым он обсудил вопросы развития транспортной системы области в связи с подготовкой к саммиту Россия-Евросоюз. Главным итогом встречи, по мнению Левитина, стало сопоставление плана трехлетнего бюджета федеральной программы по развитию транспортной системы страны с теми планами, которые были у области.

Участники встречи обсудили пути развития сети автомобильных дорог в регионе. С докладом выступил Борис Ардалин, министр транспорта области. В рамках областной целевой программы модернизации и развития автодорог области, рассчитанной до 2025 года, уже ведутся работы по реконструкции автомагистрали "Центральная" и проспекта Кирова в районе улицы Солнечной. Но, несмотря на серьезную поддержку со стороны областного правительства, в губернии реконструируется всего 150 км дорожного полотна в год, в то время как необходимо ремонтировать порядка 600 км. Борис Ардалин обратился к Игорю Левитину с просьбой о дополнительном финансировании ремонта дорог размером в 15 млрд рублей в год за счет средств федерального бюджета. Министр принял информацию к сведению, обещал поспособствовать в решении некоторых транспортных проблем области. В частности, будет проведена реконструкция федеральной трассы М5. На территории области находится 666 км федеральных дорог, 50% из них требует ремонта. В среднем по стране эта цифра составляет 37%. Игорь Левитин отметил, что федеральное правительство в ближайшее время намерено приблизить соответствие трассы Мна территории губернии принятым нормативам.

Также Левитин сообщил о намерении федерального правительства создать на территории страны 6 крупных транспортных узлов - "хабов". Один из таких узлов будет расположен в аэропорту "Курумоч". Уже готово технико-экономическое обоснование проекта реконструкции, общей стоимостью 5,2 млрд рублей по ценам 2004 года. 2,8 млрд предполагается пустить на реконструкцию взлетно-посадочных полос. Одна из двух полос будет увеличена с 3 до 3,5 км, расширена и переоснащена, чтобы стало возможным приземление в аэропорту самолетов "Боинг-747". Так же будет установлено светосигнальное оборудование, расширены места стоянок и построена стоянка для тяжелых судов.

С целью развития транспортной отрасли планируется создание на территории области логистической транспортной системы. В рамках этой программы будут построены пять мультимодальных контейнерных терминалов, склады. Продукция крупных торговых центров будет храниться в них, это снизит площади, занимаемые складами на прилежащей к магазинам территории, позволит построить у самих центров удобные транспортные развязки. Это должно разгрузить автомобильное движение в районе крупных ТЦ.

Были рассмотрены варианты снижения убыточности авто- и железнодорожных перевозок государственных транспортных предприятий. По мнению министра транспорта РФ, убыточность перевозок можно снизить путем создания смежных предприятий с привлечением частного бизнеса. Таким образом будут совмещены интересы областного правительства, бизнеса и самих перевозчиков.

Подготовка к саммиту обсуждалась за закрытыми дверями. После встречи Игорь Левитин отправился в речной техникум. Завершился визит в Тольятти, где министр транспорта принял участие в совещании, посвященном развитию местного Речного порта.

есть мнение

Игорь ЛЕВИТИН,

министр транспорта РФ

- Состояние самарской транспортной сети после саммита станет заметно лучше. На реконструкцию сети будут отпущены значительные средства. Объем средств, выделяемых из федерального бюджета, составит порядка 1,3 млрд рублей. Будет реконструирован и аэропорт "Курумоч". Мы видим возможность превращения его в международный аэропорт-хаб. Поскольку он представляет интерес на федеральном уровне, целесообразней будет передать его под федеральный контроль. Область же пусть контролирует другой аэродром - "Смышляевку", развивает там малую и бизнес-авиацию.

Константин ТИТОВ,

губернатор Самарской области

- Вместе с деньгами из областного бюджета на реконструкцию областной транспортной сети к саммиту Евросоюза будет отпущено около 1,7 млрд рублей. Чтобы успеть подготовить область к мероприятию, работа начнется комплексно. Основными позициями реконструкции станут аэропорт "Курумоч", трасса М5-Урал и 11 км муниципальных дорог в Тольятти.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.