Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Вложатся в технопарк

18 июня 2007 г.

Областную промышленность ждут новые перспективы

22 февраля в Тольятти на ВАЗе состоялось выездное заседание правительства Самарской области. В повестке дня был единственный вопрос - о создании в городе промышленного технологического парка (ПТП). Технопарк объединит крупнейшие предприятия области, России и международные компании, занимающиеся инновационными технологиями.

Создание технопарков - это успешная мировая практика по развитию промышленности и экономики. Такие парки стимулируют развитие высокотехнологичных отраслей производства и создание адекватной социальной инфраструктуры. В России опыта создания и эффективной работы таких парков нет, Тольяттинский ПТП может стать первым в стране. Как заверил министр экономического развития области Габибулла Хасаев, решение о создании промышленного технологического парка в Тольятти было принято не случайнозначительная часть промышленных предприятий области связана с производством автомобилей и автокомпонентов. В этом секторе сегодня наблюдается жесткая конкуренция как с отечественными, так и с зарубежными производителями, поэтому предприятия области нуждаются в государственной поддержке. Планируется, что 70% территорий автопарка будут отведены под разработки в сфере автомобилестроения. Работа на территории ПТП коснется также развития аэрокосмической, нефтехимической, биохимической отраслей. Председатель губернской думы Виктор Сазонов отмечает, что создание технопарка обусловлено необходимостью более эффективного использования промышленного и научно-технического потенциала Тольятти, развития и повышения конкурентоспособности промышленности области. Технопарк должен обеспечить ускорение экономического роста в области. Он станет своеобразным научно-производственным центром, на базе которого будет создано порядка 20 тыс. новых рабочих мест. К работе в парке будут привлечены высококвалифицированные специалисты. Тольяттинский ПТП будет представлять собой территорию, на которой расположится комплекс объектов недвижимости и инфраструктуры, объединенных единой концепцией, позволяющей компактно совмещать средние и малые производства.

По словам вице-мэра Тольятти Николая Ренца, этот проект станет новым витком в развитии города и поможет формированию новых полюсов конкурентоспособности для предприятий области. План мероприятий по созданию ПТП уже утвержден. Участок для строительства ПТП должен быть выбран к июню и оформлен к сентябрю. На начало осени планируется окончание разработки проекта планировки ПТП, после чего будет подготовлено техническое задание на разработку инвестиционного проекта и размещен заказ на выбор его исполнителя, а также выбор управляющей компании по созданию технопарка. Создавать технопарк планируется с привлечением отечественных и зарубежных инвестиций, основываясь на частно-государственном партнерстве. Известно, что уже в этом году правительство РФ направит на развитие промышленного производства 11 млрд руб., в том числе 2 млрд будут направлены на создание инновационных центров. На начальном этапе проект будет финансироваться за счет средств областного и местного бюджетов. Базовым партнером и инвестором станет ОАО "АвтоВАЗ". По словам Габибуллы Хасаева, о желании принять участие в проекте уже заявили 20 компаний.

Константин Титов отметил, что в первую очередь необходимо подготовить все организационные документы, определиться с территорией, сформировать рабочую группу, причем делать это нужно оперативно, поскольку в инновационной сфере также существует конкуренция, и на создание технопарков сегодня претендует целый ряд промышленно развитых регионов.

есть мнение

Константин ТИТОВ,

губернатор Самарской области

- Конкуренция в области автомобилестроения сейчас сильна. Предприятиям нашей области буквально наступают на пятки. Раньше ВАЗ вкладывал 4% в формирование ВВП и 30% в бюджет области. Сегодня это совершенно другие цифры: 1% ВВП и 10% бюджета области. Такая статистика говорит о том, что правительство должно задуматься о поддержке предприятия, помочь предприятиям области в решении проблем конкуренции. Строительство технопарка будет способствовать решению этих проблем, а также важнейших задач социально-экономического развития Самарской области.

Владимир АРТЯКОВ,

президент ООО "Управляющая компания группы "АвтоВАЗ"

- Владимир Путин на заседании президиума госсовета РФ в Волгограде произнес замечательные слова о том, что следует задуматься о новой модели организации производства. Технопарк станет основой такой модели, которая будет способствовать развитию инновационной и инженерной инфраструктуры в области. Строительство ПТП приведет к повышению качества жизни населения области, увеличению регионального валового продукта, росту бюджетных поступлений и созданию новых конкурентных преимуществ.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.