Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

В Новокуйбышевске ждут нового мэра

18 июня 2007 г.

В самом стабильном городе области предстоят серьезные перемены

На протяжении последних 16 лет политическая ситуация в Новокуйбышевске оставалась практически неизменной. С уходом Александра Нефедова в областную администрацию обстановка может измениться. В ситуацию могут вмешаться новые игроки.

Александр Нефедов занимал пост главы Новокуйбышевска с 1991 года. Как отмечают эксперты "СО", до настоящего времени у него не было сколько-нибудь серьезных конкурентов. В январе 2007 года Нефедов перешел на работу в администрацию области, заняв пост вице-губернатора. После его ухода временно исполняющим обязанности главы города был назначен председатель местной гордумы Олег Волков, известный как один из сторонников Нефедова в течение всего периода его работы в Новокуйбышевске.

Руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрей Колядин считает, что с большой долей вероятности можно прогнозировать, что Олег Волков примет участие в выборах нового главы города. По словам Колядина, тот факт, что в течение ближайших 9 месяцев он будет исполнять обязанности мэра, даст Волкову определенные преимуществаон уже будет разбираться в вопросах управления муниципалитетом несколько лучше, чем его конкуренты.

Предполагается, что участие в выборах примут имеющиеся на территории города финансово-промышленные группы, например, принадлежащая Леониду Михельсону ГК "Нова", играющая серьезную роль в жизни Новокуйбышевска. Бывшие топ-менеджеры "НоваТЭКа" работают в администрации города, к примеру, экс-директор ОАО "НоваХим" Виктор Помещиков является заместителем главы администрации. 13 марта 2005 года было подписано соглашение о сотрудничестве по развитию местной инфраструктуры и социальной сферы между председателем компании "НоваТЭК" Леонидом Михельсоном и главой Новокуйбышевска Александром Нефедовым. В рамках соглашения "НоваТЭК" выделял средства на ремонт детской поликлиники. Еще одной группой влияния в городе может стать "Роснефть", которая, по прогнозам финансовых аналитиков, в ближайшее время может прийти в Новокуйбышевск в качестве нового собственника Новокуйбышевского НПЗ.

По мнению Андрея Колядина, участие ФПГ ("НоваТЭК", "Роснефть", "Сибур" в выборах может усложнить прохождение для некоторых кандидатов, поскольку крупные предприниматели могут выложить серьезные средства, привлечь политтехнологов и использовать весь арсенал средств воздействия на аудиторию.

По мнению депутата Новокуйбышевской гордумы Дмитрия Доброва, "Роснефть", как и любая другая ФПГ, которая может прийти или уже пришла в город, не будет заинтересована в серьезных переменах. "Сейчас здесь ситуация стабильная, даже идеальная для любых выборов. Любому, кто придет вслед за Нефедовым, нужно будет просто поддерживать ту систему, которая есть, а не ломать устои", - подчеркнул Добров. Он считает, что "Роснефть" как владелец градообразующего предприятия будет играть существенную роль в городской жизни, но грамотные управленцы предпочтут заниматься своим делом, а не участвовать в политических играх.

Эксперты "СО" считают, что политические партии также постараются использовать выборы в качестве повода напомнить о себе. Почти наверняка выставят своего кандидата коммунисты. Не исключено, что от них будет баллотироваться известный в городе врач, депутат гордумы Николай Раков. По мнению источников "СО" в Новокуйбышевске, несмотря на популярность в определенных кругах лично Ракова, а также КПРФ в целом, самое большее, на что он может рассчитывать, это третье место. Возможно также, что примут участие "Патриоты России". Их кандидат Юрий Гусаков, как и Раков, и Коновалов, в настоящее время баллотируется в губдуму. Те же источники считают, что его шансы невысоки, хотя Гусаков постоянно привлекает к себе внимание своими эпатажными выступлениями на заседаниях представительного органа власти.

есть мнение

Андрей КОЛЯДИН,

руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области

- Я думаю, уже сейчас можно прогнозировать выборы, в которых примет участие несколько кандидатов. Можно совершенно точно утверждать, что серьезное влияние на их ход сможет оказать бывший мэр Александр Нефедов, пользующийся большим авторитетом в городе. Многое будет зависеть также от того, насколько активное участие примут ФПГ. Не исключено также, что первую скрипку будет играть Олег Волков, в настоящее время исполняющий обязанности главы города.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.