Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Воздушные замки опустить на землю

15 июня 2007 г.

В канун летнего политического затишья губернатор Константин Титов подбросил общественности прекрасную тему для обсуждения.

На четвёртом областном собрании депутатов всех уровней, прошедшем на прошлой неделе, он выступил с амбициозными планами по реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России». Доклад Константина Алексеевича изобиловал конкретикой и аналитикой — губернатор перечислял приоритеты, обозначал сроки их реализации, называл суммы инвестиций, критиковал тех, кто, на его взгляд, тормозит строительный процесс и предлагал методы, которые этот процесс якобы ускорят.

Впереди замаячили розовые воздушные замки, и невольно припомнились решения съездов КПСС, сулившие всем и каждому скорое новоселье. Захотелось спуститься на бренную землю и оценить светлые перспективы не с позиции народных избранников, аплодирующих губернаторским словам, а с точки зрения житейской логики рядовых самарских граждан, годами и десятилетиями ожидающих решения своего квартирного вопроса.

Под номером шестьсот каким-то…

Власть обещает

В течение 2007–2008 годов предоставить жильё всем нуждающимся труженикам тыла, репрессированным и реабилитированным гражданам.

Частный случай

Лидии Ивановне Степаненко 86 лет, ходить по комнате она не может — в кресле только сидит. Её мужа Николая Григорьевича три с половиной месяца назад парализовало — горе в семье. Ютятся супруги в тесной «двушке» своего сына в посёлке Рощинский Волжского района, куда в 2001 году были вынуждены спешно перебраться из Узбекистана. Всё это время ветераны войны и труда (а Николай Григорьевич ещё и инвалид II группы безуспешно пытаются обрести собственный угол. Может быть, теперь у Лидии Ивановны, прожившей нелёгкую жизнь с клеймом «дочь врага народа» и реабилитированной лишь шесть лет назад, появится новая надежда?

— Вряд ли дождёмся мы своей квартиры, — удручённо шепчет пожилая женщина. — Кому мы только заявления ни писали, толку нет. Стою в жилой очереди под номером шестьсот каким-то. Каждый раз новые справки собирать надо, а где силы взять? По своим реабилитационным делам приходится писать в Челябинскую область, ответы оттуда месяцами идут и всякий раз разные. Власть меняется, но бюрократы остаются на местах. Принято немало программ для защиты пожилых. Рассчитаны они аж до 2010–2015 годов. Но для фронтовиков и тружеников тыла эти сроки неприемлемы, нам надо, чтобы наши проблемы решались сегодня, сейчас…

Языком цифр

Это проблема не одной семьи Степаненко. Только в Самаре, по данным, которые получил председатель совета общества «Мемориал» Владимир Семёнов, ещё в 2002 году существовала льготная очередь почти из 20 тыс. человек, в которой ожидали своего жилья 72 жертвы политических репрессий. С конца 2005 года льготной очереди уже не существовало, а в райадминистрациях по месту жительства состояли на учёте для улучшения жилищных условий 63 семьи граждан, пострадавших от политических репрессий. Первая семья, уточнили в отделе по учёту и распределению жилплощади горадминистрации, стоит в очереди аж с 1984 года.

Только факты

За январь-апрель текущего года в области введено 148,4 тыс. кв. м общей площади жилья. Несмотря на то, что значение данного показателя в 2 раза превышает соответствующий прошлогодний показатель, он в то же время составляет только 9,3% от годового планового задания.

В Самарской области насчитывается более 1 млн. кв. м ветхого и аварийного жилья, из которого 54 тыс. кв. м являются аварийными.

Для переселения граждан из непригодного для проживания жилья в 2007 году областным бюджетом предусмотрено 605 млн. рублей, из которых 205 млн. рублей будет направлено на модернизацию жилых домов.

На этот год нашей области утверждены лимиты федерального бюджета в сумме 409,1 млн. рублей, которые позволят выдать 332 государственных жилищных сертификата и приобрести жильё 80 ветеранам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

В областном бюджете на 2007 год на обеспечение жильём льготных категорий граждан предусмотрены средства в сумме 185 млн. рублей, которые позволят обеспечить жильём 170 семей.

За счёт средств федерального и областного бюджетов, выделенных в прошлом году, за 4 месяца года нынешнего обеспечены жильём 44 семьи льготников. До конца года предусмотренные лимиты будут освоены в полном объёме

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.