Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Складчина для председателя

19 июня 2007 г.

Граждане привычно сетуют на дороговизну коммунальных услуг, но даже не понимая, за что платят такие бешеные деньги, счета, как правило, оплачивают в срок.

Этой дисциплинированностью пользуются некоторые нечистые на руку председатели товариществ собственников жилья (ТСЖ).

Так, в Автозаводском районе Тольятти председатель одного ТСЖ Ирина Стасова (фамилия изменена в интересах следствия. — Ред. за год наварила на доверчивости жильцов полмиллиона рублей. Вот как она провернула свою авантюру.

Предварительное следствие установило, что Ирина Стасова без решения на общем собрании членов ТСЖ заключила напрямую договоры с обслуживающими организациями типа «Водоканал» и «Горсвет». В результате у жильцов повысилась квартплата — с 7,80 руб. за 1 кв. метр до 10,30 руб. за ту же площадь. Ещё Стасова открыла лицевой счёт в банке, куда за время её работы председателем ТСЖ поступило 2 млн. 300 тыс. рублей. При этом женщина сделок по продаже недвижимого и движимого имущества не совершала и официально таких денег не зарабатывала. Но средства со счёта снимала, а налоги с этой внушительной суммы не платила.

Когда предприимчивой председательшей заинтересовались правоохранительные органы, следователям она ничего объяснять не стала. Бухгалтерские документы представила в копиях, да и то не все. Целых 6 недель следователь безуспешно добивался подлинников. Бухгалтер ТСЖ тоже от дачи показаний отказалась.

Несмотря на все препоны, следствие выяснило-таки, что председатель ТСЖ похитила обманом с использованием служебного положения 500 тысяч рублей. Допрошенные в качестве свидетелей работники товарищества дружно жаловались на Стасову. Со многими из них она вовремя не заключила трудовые соглашения, не выплачивала в налоговые органы подоходный налог. Кроме того, задержала зарплату консьержам ТСЖ за два месяца, а затем выплатила лишь её часть.

Один из членов ТСЖ рассказал следствию, что председатель игнорировала требования жильцов о представлении отчётов о проделанной работе и по финансовым расходам на нужды ТСЖ, принимала решения в обход общего собрания и в ущерб им перезаключила договоры на обслуживание дома. Акты сверок с обслуживающими товарищество организациями наглядно показали, что Стасова завышала и реальные тарифы.

Теперь участь оборотистой дамы будет решать суд. Пока наложен арест на её имущество. Членам же товарищества собственников жилья предстоит решить нелёгкий вопрос: где найти председателя, который будет защищать общие интересы, а не только собственные.

Приходько Ольга

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.