Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Самара. Эсэры и левые, и правые. Правильная партия сражается с еще более правильной

19 июня 2007 г.

Во время предвыборной кампании самарцы могли узнать много нового и неожиданного. Например, нас долго пытались убедить, что во всех бедах городского коммунального хозяйства виноват вовсе не бывший мэр-единоросс Лиманский, а региональный лидер другой правильной партии — «СпРосса» — новый мэр Виктор Тархов. Люди смеются. Но «Единая Россия» даже не попыталась изменить стратегию, и народ уже шарахается от сине-красных плакатов. Сначала на них писали слоган «Реальные люди, дела, планы». Лозунг, в общем-то, правдивый. В том смысле, что у многих «реальных» кандидатов, есть вполне реальные дела. В качестве примера, кроме мэра Лиманского, с которым пытается встретиться прокуратура, можно привести и уголовное дело кандидата Дмитрия Анищенко. Он в юности занимался изготовлением фальсифицированной водки, а в своем буклете написал, что работал учителем в сельской школе.

Две правильные партии жалуются на административный ресурс: самарские единороссы вздыхают по поводу прессинга со стороны городских властей, скромно умалчивая о поддержке на уровне области. Между тем «эсеры» сообщают, что им приходится несладко вне губернского города. В Кинель-Черкасском районе штаб кандидата от «Справедливой России» Елены Ширниной закрыли на замок. Штаб располагался в здании муниципалитета, в той части, где уже два года работал Центр развития местного самоуправления, которым и руководила Ширнина. За два года бесплатных юридических консультаций — более двух тысяч историй, решенных в пользу заявителей. В начале избирательной кампании в центр пришли помощник кандидата от «Единой России» Роккеля (руководителя областного Пенсионного фонда и заместитель главы района господин Смирнов. Они повесили на стене флаг и символ более правильной партии.

В Приволжском районе та же судьба постигла штаб «эсера» Александра Бурнаева. На правах аренды он снимал помещение в здании бывшего райпо. Но после того, как с руководителем предприятия господином Кожевниковым поговорил замглавы района по социальным вопросам, Бурнаеву указали на дверь.

В Чапаевске кандидатам не от «Единой России», для того чтобы встретиться с работниками муниципальных предприятий, необходимо получить разрешение администрации. Пикантность ситуации в том, что заместитель главы администрации Николай Мальцев — член более правильной партии — сам баллотируется в губернскую Думу. В Чапаевске есть завод «Металлист» — один из немногих, кто платит налоги в бюджет города. Его директор Евгений Аброськин стал кандидатом от «неправильной партии». Ему еще в начале года предложили отказаться от своего опрометчивого решения, один видный единоросс губернии прилюдно пообещал, что в противном случае Аброськин не станет директором казенного предприятия, которое наконец-то создается на базе завода. Аброськин от своего решения не отказался — и директором стал другой человек.

В Тольятти предвыборная ситуация осложняется тем, что новое руководство АВТОВАЗа прочно связано с «Единой Россией». Исключение составляет Дмитрий Полицемако — действующий депутат городской Думы. Однажды милиция задержала расклейщиков его плакатов (расклейка шла на совершенно законных основаниях). После вмешательства кандидата расклейщиков отпустили.

Несладко приходится и другому кандидату — дилеру ВАЗа Владимиру Яркину. В его округе кандидатом от «ЕдРа» и завода стал Николай Карагин — председатель профсоюза АВТОВАЗа. Яркин уже заявлял о том, что руководство завода грозилось снизить ему квоту. Правда, председатель Международной ассоциации дилеров АВТОВАЗа Юрий Целиков отметил, что снижать квоты вряд ли кто-то будет: сейчас на площадке завода скопилось более 120 тысяч автомобилей. Но можно ведь поменять строптивому дилеру номенклатуру: дать вместо «классики», которая сейчас пользуется спросом, переднеприводные модели.

Что же касается Самары, то здесь все по-прежнему. В двух кварталах от губернской Думы арматурой бьют кандидатов, которые составляют серьезную конкуренцию единороссам (тольяттинец Дмитрий Жуков в результате получил сотрясение мозга, но от участия в выборах не отказался).

Между городскими властями и главным телевидением губернии — традиционная нелюбовь: представители от «неправильных партий» и в прошлые выборы не блистали на экранах, а сейчас даже при появлении перед камерами мэра Самары иногда случаются технические неполадки. В феврале же у здания ГТРК появился пикет с лозунгами примерно такого содержания: «Справедливая Россия» освободит ГТРК «Самара» от татарского ига» (каналом руководит единоросс Фирдус Алиев). Милиция проявила досадную нерасторопность, и задержать пикетчиков не удалось. Зато прокуратура теперь расследует дело по факту разжигания межнациональной вражды.

Михаил Антонов,Оренбург

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.