Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Тока попробуйте

18 июня 2007 г.

«Единая Россия» против снижения тарифов на электроэнергию

Когда один из лидеров «Единой России» в Самарской области Сергей Сычев подписал постановление о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, его соратники по партии, обеспокоенные благосостоянием народа, обвинили в этом лидера «Справедливой России» в Самарской области и новоизбранного мэра Самары Виктора Тархова. В Тольятти, где мэр Уткин по общероссийской административной традиции симпатизирует партии силы и где тарифы тоже повысились, никаких особых возмущений не наблюдается. Хотя жителям есть над чем задуматься.

Школа получила сразу две квитанции на оплату теплоснабжения и отопления. Одну — от Волжской территориальной генерирующей компании (ВоТГК — на 113 тысяч рублей. Вторую — от МУП «Производственное объединение коммунального хозяйства» — на 564 тысячи. Вместе с квитанциями юридические лица района стали получать настойчивые рекомендации заключить договор теплоснабжения с МУП «ПО КХ».

Изначально «ПО КХ» обслуживало сети Комсомольского района Тольятти, и тепло там было самое дорогое в городе. Сети Центрального района обслуживала ВоТГК, собственник ТЭЦ. Поскольку на пути от продавца к потребителю посредников не было, тепло в этом районе было ощутимо дешевле. Чуть дороже оно было в третьем, — Автозаводском — районе, где сети принадлежат стопроцентной вазовской «дочке» компании ТЕВИС. Раньше все платежи стекались в несуществующий уже департамент энергетики, ЖКХ и связи, там для всех граждан выводили усредненный тариф, чтобы никому обидно не было.

Летом прошлого года директор МУП «ПО КХ» Александр Дружинин захотел объединить под своим началом сети Центрального и Комсомольского районов. Для этого он обратился к заместителю мэра Николаю Ренцу, который документально оформил это желание. Мог ли замглавы (а ныне — кандидат «ЕдРа» в губернскую Думу не понимать, что своим решением он сажает лишнего посредника на пути от ТЭЦ к батарее на кухне тети Маши? Или ему просто было не до тети Маши?

Энергетики из ВоТГК узнали об этом решении случайно. Не захотев терять прибыльный рынок, компания сделала тольяттинскому мэру Уткину бизнес-предложение: отдать им в эксплуатацию сети Комсомольского района, за это Тольятти получит выгодный тариф. Город таким образом мог сэкономить четверть миллиарда рублей. Уткину это предложение понравилось, он рекомендовал Дружинину сети Комсомольского района отдать ВоТГК (не будем спрашивать, был ли мэр в курсе постановлений своего заместителя Ренца). В ответ на рекомендацию мэра Дружинин ушел на больничный. А когда он выздоровел, Уткин стал говорить о вмешательстве неких третьих сил из Москвы. Как известно, москвичей в Тольятти сейчас интересует единственный объект — пока еще работающий АВТОВАЗ. У АВТОВАЗа есть один непрофильный актив, от которого, в отличие от социалки, предпочли не избавляться, — вышеупомянутая компания ТЕВИС. Вскоре стало известно, что МУП «ПО КХ» и ТЕВИС объединяют свои усилия по обеспечению города теплом. Причем в самой вазовской компании нашлись люди (сейчас они там уже не работают), которые говорили, что подобное объединение невыгодно ни самой «дочке», ни ее «папе».

А еще на АВТОВАЗе есть вице-президент по соцразвитию генерал Евгений Юрьев, по случайному совпадению — тоже кандидат от «ЕдРа» в губернскую Думу. Именно он убеждал тольяттинских депутатов на внеочередных думских слушаниях в том, что городу выгоднее сейчас переплатить 100 миллионов рублей и отдать сети тольяттинским компаниям, чем сэкономить 250 миллионов и оставить их ВоТГК. Мол, самарская компания подозрительна тем, что может диктовать свои тарифы (о том, что эти тарифы до сих пор были ниже, чем у пресловутых тольяттинских компаний, в пламенной речи умалчивалось). Депутаты (большинство которых состоят догадайтесь в какой партии посмотрели на цифры и приняли выгодное для квартиросъемщиков решение: переплатить.

А дальше следите за руками. 14 декабря мэр Уткин издает постановление о ликвидации департамента ЖКХ. Как следствие этого постановления с 1 января нового года расторгаются договоры с ВоТГК на эксплуатацию сетей и теплоснабжение, несмотря на то что у ВоТГК есть договор с департаментом ЖКХ о безвозмездном использовании внутриквартальных тепловых сетей до 31 декабря 2008 года. Мэрия может расторгнуть его в том случае, если ВоТГК отдает сети в аренду третьим лицам (чего не происходит или злостно ковыряет их гвоздями (в 2006 году компания израсходовала на ремонт и содержание теплосетей более 63 миллионов рублей). В Гражданском кодексе РФ четко написано: «Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды».

Тольяттинская мэрия сейчас говорит энергетикам однозначно: заключайте с «ПО КХ» договор на поставку тепла. А энергетики отвечают: «Не можем, извините. Нет у этого «ПО КХ» сетей, куда тепло поставлять, кроме тех, которые у нас в аренде до 2009 года. И еще, — говорят энергетики. — Договор на теплоснабжение вы с нами расторгли, а нового не заключили. С точки зрения закона мы сейчас обязаны отключить тепло в Центральном районе. Но тогда ваши замерзшие бабушки сразу поймут всю правду об одной великой партии».

В общем, ситуация парадоксальная: энергетики сражаются за более низкий тариф для населения. Воюют с мэрией, которая по определению поддерживает «Единую Россию». Эта партия упорно пытается убедить простых граждан, что она о них заботится. Только «реальные дела» странным образом говорят об обратном.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.