Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Из самарских кранов пахнет хворью.Качество питьевой воды в регионе не соответствуют даже минимальным стандартам

18 июня 2007 г.

По данным Центра Санэпиднадзора Самарской области, свыше 47% проб воды, отобранных из подземных источников, не отвечали санитарным требованиям по химическим показателям. Да и ежегодный объем сброса стоков в поверхностные воды превышает 800 млн. кубометров.

Сегодня регион забирает около 1 млрд. кубометров воды из поверхностных источников и около 300 млн. кубометров из подземных. Но водное изобилие не компенсирует качество воды, которое не отвечает санитарным требованиям по окисляемости, содержанию фенолов и жесткости.

Три года назад правительство области сделало неутешительный вывод: уровень загрязненности воды в Самарской области достиг критической отметки. Из 95 водозаборов, обеспечивающих питьевой водой городское население, только 48 подают качественную воду, не требующую дополнительной очистки. 59 сельских водозаборов подают воду, совершенно непригодную для питья.

Износ водопроводных сетей и водозаборов в городах почти предельный и составляет в среднем более 75%, в районах – более 60%. Причем в малых городах Октябрьске, Похвистнево, Отрадном этот показатель превышает 96%, в Шенталинском, Сызранском, Волжском, Большечерниговском районах – более 90%. А в Шенталинском, Исаклинском, Богатовском, Борском, Большеглушицком районах очистные сооружения и системы водоотведения вообще отсутствуют.

В итоге, например, в городе Октябрьске, по словам главного санитарного врача Самарской области Анатолия Спиридонова, едва ли не каждую весну наблюдается повышенный уровень заболеваний кишечными инфекциями. По данным Центра Госсанэпиднадзора Самарской области, в поселке Усть-Кинельский Кинельского района были вспышки острых кишечных инфекций, связанных с «водным фактором передачи»: заболели сразу 40 человек, в том числе 15 детей.

Проблемой является состояние локальных водопроводов, которые построены в 60–70-е годы. В последующие годы к ним подключались новые жилые дома, производственные объекты, что привело к дефициту воды. Из 6522 км их протяженности изношены и требуют замены 2552 км, они выполнены из труб разного диаметра и материалов – стали, чугуна, пластмассы, а зачастую даже без проектов.

В 2004 году в регионе была утверждена программа «Обеспечение населения Самарской области питьевой водой» на 2005–2010 годы». На ее реализацию только из областного бюджета

запланировано выделение 2 млрд. 236 млн. руб. Как считает министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Александр Федоров, только после реализации программы значительную часть населения области удастся обеспечить питьевой водой нормативного качества.

Денис Квасов

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.