Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Коллекция Геннадия Анищука хранит историю космоса

8 июня 2007 г.

Две тысячи значков за 28 лет

Самарский коллекционер сожалеет, что сейчас не выпускаются значки по теме освоения космического пространства.

В СССР каждому заводу предписывалось выпускать товары народного потребления. Но кроме алюминиевых кастрюль и крышек, специальные цеха делали значки. Они продавались в каждом киоске и в советские времена были очень популярны. На них изображалось все, чем славилась страна. Особой гордостью были успехи в освоении космического пространства. Коллекция Геннадия Анищука, которую он собирает уже 28 лет, насчитывает более двух тысяч значков на тему космонавтики.

«Сначала я собирал спичечные этикетки, потом открытки с артистами кино, - рассказывает Геннадий Анищук. - Вскоре увлекся коллекционированием гербов городов. Сосед продал значки по теме: «Самара», я и их стал собирать. А наш город - это космическая гавань, и я начал покупать «космические» значки. Так и вел три эти темы».

Главные и второстепенные события, люди и места - все о космосе. Так, например, на значках не только портреты К. Циолковского, С. Королева и Ю. Гагарина, но и музеи, чтения, соревнования, учебные заведения, города, носящие их имена. А факт выведения на околоземную орбиту первого в мире искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года занимает, пожалуй, самое важное место в коллекции Геннадия Николаевича. Это одно из самых ярких событий, которые продемонстрировали высокий уровень науки и техники в нашей стране. Межпланетные станции «Венера», «Зонд», «Марс», «Протон», исследование спутника Земли автоматической межпланетной станцией «Луна», поколения кораблей «Восток», «Восход», «Союз», станция «Мир», космодромы «Байконур», «Плесецк», завод «Прогресс» - это только некоторые подтемы космической фалеристики. Отдельно идут значки с надписью: «12 апреля - День космонавтики».

Коллекционер сожалеет, что сегодня практически не выпускаются значки по теме освоения космического пространства. Да и говорят о ней не так, как раньше. «В те времена, если кто-то летел в космос или возвращался, - вспоминает Геннадий Николаевич, - то три дня газеты и телевидение говорили об этом. А сегодня… Где-то что-то скажут, кое-где промелькнет информация. Что сегодня происходит в космонавтике - мало кто знает». К сожалению, о современном уровне развития космонавтики значки Анищука мало могут рассказать.

Геннадия Николаевича раньше часто приглашали на выставки в СГАУ, областную библиотеку, на завод «Металлург». Сегодня его коллекция немного забыта. Но он не останавливается в своем развитии, бережет «наглядную» историю. Может, потомки будут больше интересоваться славным прошлым своей Родины.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.