Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Долевки посчитают в апреле

6 июня 2007 г.

Комиссия по надзору за долевым строительством разослала застройщикам губернии уведомления с требованием отчитаться по строящимся объектам.

Областное министерство приступило к контролю за долевым строительством.

Напомним, в областном правительстве решили, что министерство строительства и созданная при нем комиссия по надзору должны взять под более жесткий контроль рынок долевого участия. Право на это согласно поправке в ФЗ №214, вступившей в силу с 1 января текущего года, власти имеют. Согласно указанной поправке все застройщики, занимающиеся долевым строительством, должны в срок с 1 по 30 апреля отчитаться перед уполномоченным органом по контролю и надзору за долевым строительством. В противном случае их ожидает штраф.

Руководитель комиссии по контролю и надзору за долевым строительством на территории Самарской области Герман Болотников подтвердил, что застройщики действительно должны представить такой отчет, однако более подробную информацию от руководителя комисси на момент публикации "СИ" получить не удалось.

Из других источников "СИ" стало известно, что в течение апреля строители должны отчитаться по четырем формам документов за первый квартал текущего года. В министерство строительства они обязаны представить "визитную карточку компании" (общую информацию о застройщике), презентацию реализуемого проекта, отчет о количестве заключенных договоров долевого строительства за квартал, а также документы, подтверждающие финансовое состояние фирмы и отражающие использование денежных средств.

Если застройщик будет уклоняться от отчетности по долевкам, то сначала ему вынесут предписание об устранении в десятидневный срок несоответствия закону. После игнорирования этого предупреждения строительной компании грозит штраф: 150 МРОТ заплатит руководитель строительной фирмы и от 2 до 5 тыс. МРОТ - юридическое лицо.

Как рассказал "СИ" руководитель аппарата фирмы "Маяк-Стройинвест" Владислав Моржицкий, уведомление от министерства строительства их компания уже получила. "Контроль над долевым строительством должен быть, и такие квартальные отчеты нисколько не осложнят нам жизнь. Мы работаем честно и открыто. Наша компания не может представить только фамилии дольщиков, заключивших договор, и назвать конкретные оплаченные ими суммы. Это связано с тем, что фирма не имеет права раскрывать такую информацию", - отметил Вячеслав Моржицкий.

Солидарен с коллегой и председатель правления инвестиционно-строительной компании "Волга-Групп" Петр Сивожелезов: "Эти изменения будут способствовать позитивному развитию строительного рынка, в первую очередь, в плане улучшения климата доверия между застройщиками и покупателями жилья. Покупатель, вступая в долевое строительство, будут чувствовать себя гораздо увереннее. Министерство строительства и ЖКХ получает возможность контролировать отношения между застройщиками и инвесторами, сохранять их в правовом поле".

Топ-менеджер одной из строительных фирм, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что отчет по долевкам - пустая формальность. "На мой взгляд, строгий контроль над застройщиками должен быть со стороны Горархстройнадзора, а не министерства. К сожалению, ситуация с обманутыми дольщиками никого ничему не научила. Необходимо проверять наличие полного пакета разрешительной документации, и если такового не имеется, останавливать строительство. Компаний, работающих без всяких разрешений, сегодня немало. Это будет самая действенная мера по наведению порядка на рынке", - считает эксперт.

Председатель инициативной группы обманутых дольщиков Сергей Папилов затруднился ответить, приведут ли такие меры контроля к снижению риска возникновения новых обманутых инвесторов. "Существующими-то обманутыми дольщиками никто не занимается. Работа по разрешению конфликта полностью остановилась. Строительство на всех спорных объектах официально запрещено: на многие площадки закончился срок действия постановлений, а продлевать их никто не собирается. Вот такой у нас "порядок" на строительном рынке", - заявил Сергей Папилов корреспонденту "СИ".

/ИА LADAONLINE/

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.