Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Возраст - состояние души

4 июня 2007 г.

Перефразируя слова известной песни Юрия Кукина, эти же слова мы можем отнести к нашему земляку. Для сотен людей из разных стран он до сих пор - просто Сева. Между тем Всеволоду Ханчину сегодня исполняется 70.

Парусному спорту он отдел 55 лет, 40 лет - пропаганде творчества Владимира Высоцкого, с которым был в теплых отношениях 13 лет, начиная с организации концертов барда в Куйбышеве в 1967 году, и представляя его со сцены нашему зрителю во всех пяти концертах.

Вот уже в седьмой раз 25 июля в Самаре пройдет Всероссийская парусная регата памяти В. Высоцкого. Все предыдущие годы мы видели на регате неутомимого Всеволода, исполняющего массу обязанностей.

Я как-то спросила, а не хочет ли он сам поучаствовать в этой популярной гонке. Ведь Ханчин - мастер спорта СССР, яхтенный капитан. Ответил, что очень хочет, но, учитывая огромную трудность проведения этой регаты, на подготовку которой уходит полгода, приходится прятать желание в дальний угол - слишком велика нагрузка и ответственность. Регата, ставшей международной, привлекающая чемпионов мира и Европы, олимпийцев, - большое культурно-спортивное событие в России. Мама Высоцкого Нина Максимовна назвала эту регату лучшим «живым» памятником своему сыну.

Всеволод Ханчин на протяжении десятилетий проявил себя как активный общественный деятель, внес большой вклад в развитие советского и российского яхтинга. В свое время он возглавлял Федерации и секции парусного спорта нашей области, Всесоюзного и местного «Локомотива», создал яхт-клуб и секцию паруса на Станкозаводе. Освещал Всесоюзные и международные регаты в «Советском спорте», журналах «Катера и яхты» и «Яхтенный мир», на телевидении. С 1990 года работал сначала президентом, а затем вице-президентом Ассоциации парусных катамаранов России. С экипажами ассоциации выезжал на пять Олимпиад, десятки чемпионатов мира и Европы, побывал в 55 странах.

И вот - награда: в год своего юбилея он награжден «Призом Б.Б. Лобач-Жученко», утвержденным Всероссийской федерацией парусного спорта и Олимпийским комитетом РФ. Этим призом один раз в год награждается человек, внесший самый большой вклад в развитие парусного спорта в стране.

Нам стало известно, что сегодня юбиляр принимает поздравления от администраций области и города, от полномочного представителя Президента России в Совете Федерации РФ, от Никиты Высоцкого, от главного режиссера и актеров Театра на Таганке Юрия Любимова, Ивана Бортника, Анатолия Васильева, Юрия Смирнова и других. Севу поздравят французский художник Николай Дронников, высоцковед из США Марк Цыбульский, Мишель Канн из Парижа, друзья и яхтсмены из многих городов России, Германии, Австралии.

Сегодня юбиляр будет награжден орденом Михаила Ломоносова Академии безопасности Общественного Правопорядка с присуждением звания Академика.

Я спросила Севу, чувствует ли он груз прожитых лет. В ответ получила цитату: «Возраст - состояние души, конфликтующее с телом иногда…»

Редакция «СИ» присоединяется к поздравлениям и желает юбиляру здоровья и долго оставаться «на галсе».

Светлана ЗАЦЕПИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.