Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Из мэров вице-губернаторы

30 мая 2007 г.

День российского студенчества войдет в историю Новокуйбышевска особой датой. Именно 25 января глава города Александр Нефедов на очередном заседании городской Думы заявил о том, что он уходит со своего поста. И переходит на работу в областное правительство. Заявление не было неожиданным. В конце года появилась информация о том, что вице-губернатора Сергея Сычева, вероятно, назначат главным федеральным инспектором по Самарской области. На место Сычева якобы должен прийти Александр Нефедов. До недавнего времени эти сведения оставались в разряде «неофициальные».

23 января заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Георгий Матюшкин представил Сергея Сычева в должности ГФИ. На вопрос журналистов о преемнике Сычев ответил: «Назначать вице-губернатора - это прерогатива губернатора и депутатов Самарской губернской Думы». Фамилию своего последователя вице-губернатор называть не стал.

Впрочем, вскоре кандидат сам себя назвал. 25 января на заседании Думы городского округа Новокуйбышевск Александр Нефедов публично объявил о том, что переходит на работу в областное правительство.

-Я не думал, что это произойдет так, как происходит сегодня, -сказал Нефедов. - Надо было, наверное, более торжественно об этом объявить, подготовиться. Но все же хочу вам заявить совершенно официально: мне поступило предложение губернатора стать вице-губернатором и первым заместителем председателя областного правительства. Средства массовой информации данный факт уже неоднократно интерпретировали, да и по городу такие слухи ходят. Надо думать, что сегодня мы поставим на этом точку.

Александр Нефедов дал понять, что на одном из ближайших заседаний городской Думы сделает доклад по итогам своей 16-летней работы. Он поблагодарил депутатов и своих заместителей за многолетнее сотрудничество.

В завершение мэр Новокуйбышевска заявил:

- Я очень просил бы мою краткую речь принять как отставку. Это так, и это сегодня уже не обсуждается.

На резонный вопрос депутата Александра Боровкова о дате вступления в новую должность Александр Нефедов пояснил, что из-за некоторых «технических причин», связанных с загруженностью Александра Петровича, время «выхода на ту работу немного откладывается».

На следующий день после этого Константин Титов подтвердил, что пригласил Нефедова на работу в правительство. Правда, пока губернатор может принять главу Новокуйбышевска только в качестве исполняющего обязанности вице-губернатора.

- Потом я выйду с вопросом об утверждении кандидатуры Александра Нефедова на пост вице-губернатора в губернскую Думу. После того, как Дума утверждает, Нефедов становится вице-губернатором без приставки и.о., - сказал Константин Титов.

Напомним, в настоящее время Александр Нефедов одновременно является мэром и депутатом Самарской губернской Думы. По информации «СИ», на заседании гордумы 25 января Нефедов назвал имена своих преемников на обе эти должности. По его мнению, лоббировать интересы спутника Самары в областном законодательном собрании должен Андрей Коновалов (гендиректор ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод»). А главой города должен стать спикер Думы городского округа Новокуйбышевск Олег Волков.

Как рассказал депутат Думы Новокуйбышевска Александр Боровков, на днях Олег Волков, вероятно, сложит с себя полномочия депутата и председателя городской Думы и перейдет на работу в администрацию. Здесь он будет первым заместителем главы по реализации , национальных проектов.

- Думаю, после того, как Олег Валентинович перейдет в администрацию, он будет назначен и.о. главы города, - сделал свой прогноз Александр Боровков.

Стоит отметить, что в уставе Новокуйбышевска прописано всенародное избрание мэра. В случае, если эта норма будет сохранена, нбвокуйбышевцы будут выбирать нового руководителя города в 2007 году.

СПРАВКА «СИ»

НЕФЕДОВ Александр Петрович Родился в 1955 году.

Окончил Куйбышевский политехнический институт. Трудовую деятельность начал на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе оператором. Прошел путь от мастера до заместителя главного инженера завода. Избирался заместителем секретаря парткома НПЗ, председателем городского Комитета народного контроля. В 1991 году был избран председателем городского Совета народных депутатов и председателем горисполкома. В том же году указом Президента РФ назначен главой администрации города Новокуйбышевска. Дважды, в декабре 1996 г. и июне 2000 г., был избран главой города Новокуйбышевска. Трижды, в 1994, 1997 и 2001 гг., избирался депутатом Самарской губернской Думы. Является заместителем председателя комитета по местному самоуправлению Губдумы, входит в состав Комитета по бюджету, налогам и финансам.

Имеет награды: звание «Почетный нефтехимик РФ», орден Русской православной церкви Святого благотворительного князя Даниила Московского III степени, нагрудный знак МЧС России «За заслуги», почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.