30 января 2007 г.
Только кукушки отказываются растить птенцов. Щедро разбрасывают свое потомство по чужим гнездам. Вот так: были детки и - ку-ку...
Интервью тренера Юрия Замятина , в котором он с болью и горечью говорил о проблеме смены поколений в самарском футболе, о школах юных футболистов, - вызвало большой резонанс не только в среде тех, кто связан со спортом профессионально, но, главное, разгорелись горячие споры в рядах болельщиков. Что сейчас важнее - купить пачку бразильцев и удержаться таким образом в премьер - лиге, или пожертвовать парой сезонов, но всерьез заняться выращиванием своих, самарских ребят?
Сегодня к обсуждению этой проблемы на SAMRU.RU присоединился Владимир Кейлин, председатель Областной Федерации футбола. Не год и не два отдавший детскому спорту, Владимир Михайлович, как выяснилось, далеко не во всем согласен с Юрием Замятиным.
- Скажите, пожалуйста, с чем Вы не согласны в выступлении Замятина?
- Просто он говорит с позиций человека, который много лет назад работал тренером-практиком. Его отец – Владимир Петрович Замятин – был игрок дубля «Крыльев Советов», причем весьма неплохим игроком, но в основу как-то не проходил. Но игроком был неплохим. По прошествии лет он стал тренером. Причем, весьма серьезным детским тренером. Потом создал школу. Это была одна из лучших школ в стране... В той стране, в Советском Союзе.
Почти в каждом возрасте из этой школы были члены ( по одному или по 3-4-5 членов сборной СССР и РСФСР. Но в той школе Владимир Петрович собирал ребятишек только с Куйбышева. Причем, только городских, не областных.
Но у нас ребята всегда были в сборной РСФСР, сборной СССР. Юра Штыров 1965 года рождения – был участником первенства мира среди юношей. Покойный Вася Вдовин всегда играл в сборной СССР. Мой заместитель по футболу Равиль Валеев – ветеран футбольной команды «Крылья Советов» .Он тоже играл в сборной РСФСР и сборной СССР. Сергей Бучин – сборная РСФСР, сборная СССР, 1967-1968 год рождения.
- Звездный какой-то состав получается... А сейчас самарские воспитанники нам не нужны?
- Такие вопросы задаете! Зачем они нам нужны? Мы со своими неграми нормально пропрем! Дурдом...
В 1988 году у меня был спецкласс, специализированный футбольный класс (то есть они с утра до ночи там). Вот в этом нашем спецклассе работал старшим тренером Рашид Конеев, а я ему уже помогал. У нас там и воспитался мальчик полутатарин-полугрузин Циклаури. Он бредил этим футболом! Он по ночам кричал во сне: «Отдай пас! Пас! Пас!» Мне его отец, Сергей Иванович, говорит: «Что такое вообще: пас, пас? Что такое?» Я говорю: «Твой сын бредит. Футболом». А он несколько лет просидел на скамейке.
У него такое голевое чутье! И если бы его в свое время не остановили... А доходило до того, что Саша Тарханов однажды поставил его левым защитником. Просто издеваясь над нутром человеческим!
- А он - нападающий?
Он вообще нападающий, который обманывает, забивает голы, финтит, фокусник сумасшедший! То есть с техникой у него прекрасно.
- Зачем тогда Тарханов это сделал?
Я подошел: «Это что же такое вообще? Это что за издевательство?» Он: «Да нет, Вова, сбить спесь надо, понимаешь?» Я говорю: «Какую спесь? Он просто неординарен. Он не спесив. И потом кавказские корни все равно есть. Понимаешь? Ты же педагог, тренер!» Он: «На место поставим, и все нормально». Потом он его ставить полузащитником. Господи Боже мой!
- И почему не вратарем? Чтоб уж сразу, до кучи...
А закончилось тем, что он попросил, чтобы его отпустили. «Аланья» Газзаев – тогдашний и нынешний наставник ЦСКА – обратился к нашим наставникам (не помню точно, по-моему, к Ткаченко... Но к Тарханову – сто процентов и попросил, чтобы его отпустили. Они задрали за него такую сумму! А Газзаев говорит:
- Такие деньги за игрока, который сидит на скамейке и выходит за 15 минут?
- А зачем он вам тогда нужен?
- Мы попробуем в основной состав. Мы смотрим, паренек-то забивающий
- Не-не-не. Ничего не получится. Пусть он сидит на лавке.
И он выходил за 10-15 минут. Он совершенно неординарен. Он какие-то такие делает движения, врывается в штрафной, когда никто не ждет ..Он сообразит пенальти или забьет гол, или отдаст такой пас, который поможет голу. И все равно 10-15 минут – максимум, больше ему играть не давали. Ему все надоело, и он говорит: «Пожалуйста, отпустите меня...». «Уралан» нашел деньги и выкупил его. Он там очень неплохо пару лет подзаработал. Понял, что даже на том, что у него есть, можно заработать, не обязательно трудиться так.
- Вы рассказываете страшные вещи. Какая-то загубленная судьба!
Так оно и есть. Он должен был быть в «Крыльях» Борисом Казаковым, или ,в крайнем случае, Равилем Аряповым. Это талантливейший человек, которого ни я, ни Рашид Конеев ничему не научили, потому что он все умел: Господь дал. Мы дали какие-то функциональные возможности - и все....
После этого поехал еще куда-то поиграл, после этого вернулся домой. В позапрошлом году ему говорят (без подготовки, не был на сборах): «Слушай, а не сыграешь за «Юнит» в третьей лиге?» Он говорит: «Попробуем». Они сразу вышли во вторую лигу, он стал лучшим бомбардиром.
( на фото - блестящий бомбардир Зураб Циклаури
Но в те времена у вас были ведь колоссальные возможности для селекции, для выбора именно одаренных мальчишек. Ребята шли толпами и было из чего выбрать.
А сейчас главное – чтоб родителям было из чего платить. Надо платить за мячи, за поездки на учебно-тренировочные сборы. А не каждый родитель может.
Саша Пилецкий был хорошим юношей , футболистом, а став наставником придумал... Он подключился под «Крылья Советов» ткаченковские, то есть заключил с ними соглашение, что ему можно называется «Крыльями Советов». Просто:
- Можно?
- Можно.
Они ему дали форму КС, и он под эту форму собирает детей, собирает с них деньги... Но ты никогда это не докажешь! Почему? Родители ко мне подходят и говорят: «750 рублей содрал с сына». Что это? ! Я Саше говорю:
- Саш, ты что творишь-то?
- Михалыч, отдыхай ты... Кто творит? Ничего я не собираю. Какие деньги? Одурел что ли?
Я, будучи Председателем Областной Федерации футбола, не подписал заявку основной команде «Крылья Советов» из-за того, что они в бумагах указаали, что у них есть школа. Сюда приехали представители РФС (Российского футбольного союза). Руководитель департамента развития Зорков Александр Николаевич Приехали они вдвоем.
Владимир Михайлович, что же это Вы заявку-то «Крыльям» не подписываете?!
Я должен был подписать заявку, что у них есть детско-юношеская спортивная школа ДЮСШОР «Крылья Советов». Как и у всех клубов премьер-лиги.
Я почему с Юрой Замятиным не согласен? Он не знает сути. Ведь с приходом Барановского сразу купили автобус ЦСКА ВВС этой школе, сразу договор составили с «Крыльями Советов»...
На футбольной базе ФК "Крылья Советов" состоялось совещание с участием руководителей детско-юношеских футбольных школ города Самары. В совещании приняли участие: генеральный директор ФК "Крылья Советов" Александр Соловьев, руководитель футбольной школы "Крылья Советов" Александр Пилецкий, руководитель СДЮСШОР-11 Валентина Трусина, руководитель ДЮСШ-9 Геннадий Кобыльсков, заместитель директора ЦСК ВВС Александр Краснопёров и старший тренер ГУДО Роман Харчев.
В ходе совещания были затронуты проблемы развития юношеского футбола г. Самары, в частности вопрос компенсаций за воспитанников детско-юношеских школ, которые попадают в команду "Крылья Советов". Был составлен план сотрудничества между ФК "Крылья Советов" и детско-юношескими школами в вопросах подготовки ближайшего резерва. Также было решено, что ФК "Крылья Советов" частично возьмет на себя решение вопросов, связанных с экипировкой молодых футболистов, и предоставит бесплатные абонементы на посещение домашних матчей "Крыльев Советов". Сайт КС
http://u-volga.ru