Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Крестики-нолики Слуцкого. Наставник «Москвы» на «прямой линии» в «Советском спорте» раскрыл тактические нюансы победы над ЦСКА

30 января 2007 г.

Вчера на «Прямой линии» в «Советском спорте» побывал Леонид Слуцкий – главный тренер футбольного клуба «Москва», одного из лидеров чемпионата России. Впервые журналисты стали свидетелями предматчевой установки. Специально для читателей «Советского спорта» Слуцкий показал, как обыгрывать ЦСКА.

ШПАРГАЛКА ДЛЯ БЫШОВЦА

Почему-то современные тренеры не стремятся публично говорить о тактике – видимо, считают это сугубо профессиональным делом. Хотя для специалиста, внимательно наблюдающего за игрой, это в любом случае секрет Полишинеля. А вот болельщику такие вещи не только интересны, но и полезны. Слуцкий, по счастью, это понимает.

– Первым делом на схеме расставляю игроков по позициям, – тренер «Москвы» набрасывает на листе ватмана 11 крестиков. – Затем отмечаю воображаемую линию начала отбора – на этой территории нельзя давать армейцам спокойно принимать мяч...

Линия примерно на треть заходит на половину поля ЦСКА. Смело!

– Допустим, с мячом на левом фланге Алексей Березуцкий, – на левой части ватмана появляется нолик. – Объясняю, кому идти в отбор, – от крестика-Епуряну и крестика-Адамова к Березуцкому тянутся стрелки. – Если мяч все-таки попадает вперед, допустим, к Жиркову, на него выдвигаются тот же Епуряну и Хубник, которого страхует Окоронкво...

Воображаемый мяч перемещается в центр.

– Годунок и Окоронкво должны, выходя вперед, встречать Жо и Вагнера. Прошу защитников по возможности не давать бразильцам разворачиваться. Если мяч уходит на фланг, объясняю Горавски и Барриентосу, что они должны смещаться в сторону центра.

Затем фломастер спускается в чужую штрафную площадку.

– При наших угловых объясняю, кто какую позицию занимает и кто куда двигается при подаче, – крестики, которые рисуются на холсте, на всякий случай остаются безымянными. – То же самое – при угловых соперника: кто где стоит или кто кого держит.

Пенальтист на матч с ЦСКА был определен один – Адамов. Не будь его на поле, действовали бы по ситуации. Штрафные в непосредственной близости от ворот исполнить могли трое: Горавски, Барриентос, Годунок. Если штрафной дальний, то прямым ударом способны угрожать воротам Годунок или вышедший на замену Чижек...

Ну, вот, собственно, и все. А теперь скажите, это вы Анатолия Федоровича Бышовца к субботнему матчу «Локомотив» – «Москва» готовите?

ПОЧЕМУ АКИНФЕЕВ ОСУЖДАЕТ БОЛЕЛЬЩИКОВ ЦСКА?

– Приятно обыграть ЦСКА, но для чемпионства этого слишком мало, – отложив маркер, Слуцкий отвечает на первый телефонный звонок. – Вот следующая игра получится неудачной, и начнется: «Ну, конечно, им повезло с ЦСКА. Судья не назначил пенальти в ворота «Москвы»... И вообще «Спартак» из Нальчика тоже в прошлом году был на первом месте…». Так что относимся к разговорам о чемпионстве спокойно.

– Алло! Здравствуйте, Леонид Викторович. Меня зовут Никола, я болею за ЦСКА. Вы были рады за Семака, который отпраздновал гол с армейскими болельщиками?

– За Сергея был очень рад. И не понял Игоря Акинфеева, который осудил болельщиков ЦСКА за аплодисменты Семаку. Вот когда Акинфеев сыграет столько матчей за ЦСКА, сколько Сергей, а потом перейдет в другую команду, он поймет, что значит подобное признание болельщиков. Я же их поступком по-настоящему восхищен. Каждому аплодировать они не будут. А лучшего сотого в карьере гола для Сергея придумать было нельзя.

– Алло, это Андрей Прибылов. Добрый день. Скажите, пенальти за то, что Годунок сыграл рукой в штрафной площади, нужно было назначать?

– Трактовка правила умышленной или неумышленной игры рукой – одна из самых спорных. Да, Годунку мяч попал в руку. Были сотни моментов, когда судья назначал пенальти в подобном моменте, и сотни моментов, когда – нет. Судьи всегда действуют по ситуации. Я же буду всегда говорить, что мяч попал в руку, а Валерий Газзаев – что игрок подставил ее под мяч.

АДАМОВ ИДЕТ ПО СТОПАМ КАРВАЛЬО И МАКИНРОЯ

– Ошибся ли Жевнов, пропустив гол от Вагнера?

– Да. Но было очень много моментов, когда он выручал. Понятно, что, если бы сыграли 1:1 или проиграли, была бы другая реакция. Сначала Юра говорил, что против него нарушали правила, но позже, посмотрев повтор, согласился, что ошибся.

– Замененный Адамов долгим уходом с поля переплюнул Карвальо. Тактическая установка?

– Нет, конечно. Это была его форма самовыражения. Я не одобряю этот поступок, но и наказывать за него не стал бы. Получи Роман желтую карточку, все равно не лишился бы премиальных. Но зато была бы очередная профилактическая беседа.

– Адамов зарабатывает себе, таким образом, нехорошую репутацию: в следующий раз обязательно накажут.

– Был бы Джон Макинрой (знаменитый в прошлом американский теннисист, которого часто захлестывали эмоции. – Прим. ред. так известен, если бы не ломал телекамеры? Вряд ли. Вот и Адамов, если бы не обладал таким высоким уровнем эмоциональности и своенравности, не смог бы ничего добиться. Изменить Романа уже невозможно.

– Адамов отметился и еще одним небанальным поступком: сказал про поле в Самаре, что на нем даже коровы не смогут забить…

– Ну а что говорить, если поле в Самаре действительно ужасное? На тренировке перед кубковым матчем с «Крыльями» футболисты бегали так, как девушки-студентки ходят по коридору в институте. Цокали шипами по «газону», как туфельками по паркету…

– Что скажете о ближайшем сопернике – «Локомотиве»?

– Многие считают, что команду лихорадит. Я так не думаю. Между прочим, к матчу с армейцами мы готовились и по игре третьего тура ЦСКА – «Локомотив», где железнодорожники смотрелись очень прилично... Кстати, знаете, какой плакат долгое время висел у меня над столом?..

О том, какой плакат в юности висел у Слуцкого над столом, читайте в полной версии «Прямой линии» в одном из ближайших номеров «Советского спорта». Из нее вы также узнаете:

на что (или к кому пойдет рулевой «горожан», если «Москва» станет призером;

как над Слуцким шутит Гус Хиддинк;

почему в «Москве» с нетерпением ждут вторничного номера «Советского спорта»;

кто позвонил Слуцкому с предложением вернуться в «Уралан».

Анастасия Вербицкая

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.