25 января 2007 г.
Первый сбор "Крыльев" завершится во вторник, 30 января. Пока же самарцы занимаются обычной, рутинной работой: проводят по две тренировки в день и через день играют контрольные матчи
Тренерский штаб тем временем просматривает постоянно прибывающих новичков, последним из которых оказался 22-летний колумбийский полузащитник Макнелли Торрес. Но, пожалуй, главной новостью нынешней недели тренировочного сбора стало возвращение в Самару и в "Крылья" полузащитника Антона Бобра (на фото внизу). Один из старожилов клуба, отыгравший на берегах Волги пять лет, по личной инициативе покинул расположение команды "Москва", где он находился на сборе. И вернулся сначала в Самару, а затем побывал в Москве. И после встречи с президентом клуба Александром Барановским подписал двухлетний контракт с самарской командой. И уже в среду утром Антон Бобер вылетел в Турцию, для того чтобы присоединиться к своим старым-новым одноклубникам на сборе.
Тем временем самарцы провели на сборе в Турции два контрольных матча. Первый из них команда Сергея Оборина проиграла украинскому "Кривбассу" -0:1, а во втором разошлась миром - 0:0 с молдавским клубом "Зимбру". Еще до начала матча с украинцами стало известно, что начнут игру футболисты основного состава, а после перерыва их заменят те, кто прибыл на просмотр. Поэтому в первом тайме Сергей Оборин дал поиграть в основном тем, кто завершал прошлый сезон в команде, а также единственному новичку - Швецову, прежним клубом которого была томская "Томь". И выпустил на поле Макарова, Ангбву, Филековича, Лагиевку, Бранко, Гаджиева, Ковбу, Швецова, Сквернюка, Шевченко и Медведева. А после перерыва их заменили Лобос, Дзюба, Будникбв, Смаков, Торрес, Тихонов, Сайяс Коронель, Бочен-ков, Леилтон, Топчу, Шпаков. Как отмечают очевидцы этого матча, игровое и территориальное преимущество по ходу всей встречи было у волжан. Если бы не расточительная щедрость голевых моментов, судьба встречи была бы решена задолго до ее окончания. В отсутствие не до конца поправившегося Давида Муджири солировал Махач Гаджиев (на фото вверху), набравший уже сейчас приличную форму. Но его голевые пасы не находили должного завершения. Лишь однажды прострел Махача завершился ударом в штангу в исполнении Алексея Медведева. Удача была явно на стороне соперников: отбив все атаки, украинцы повели в счете: после подачи углового мяч срикошетил с близкого расстояния от Кшиштофа Лагиевки прямо в ворота. Этот гол так и остался единственным в матче. Хотя возможностей изменить счет у самарцев было предостаточно как в первом, так и во втором тайме.
Перед матчем с "Зимбру" тренерский штаб самарцев решил не привлекать к игре Давида Муджири и Андрея Гусина, только оправившихся после травм и приступивших к занятиям в общей группе. Поэтому на поле вышли Лобос, Смаков, Лагиевка, Филеко-вич, Бранко, Ангбва, Ковба, Швецов, Шевченко, Сквернюк, Топич. Но ни им, ни заменившему их после перерыва второму составу огорчить голкипера молдаван не удалось. Среди тех, кого Оборин выпустил на поле после перерыва, значились Годзюр, Торрес, Ашурматов, Будников, Леилтон, Ротело, Дзюба, Сайяс Коронель (Боченков, 71), Тихонов, Топчу, Медведев. Примечательно, что с "Зимбру" "Крылья" играли недавно - в мае прошлого года в Кишиневе, когда участвовали в церемонии открытия нового стадиона. И та игра завершилась миром -1:1, и в Турции соперники, не забив друг другу голов, не выявили победителя. Из-за болезни на поле в этой игре не вышел Махач Гаджиев. Поэтому Ангбва занял место опорного полузащитника, на котором заканчивал прошлогодний чемпионат, а его место в обороне занял находящийся на просмотре капитан алма-атинского "Кайрата" и сборной Казахстана Самат Смаков, у которого есть опыт игры практически на всех позициях в обороне и полузащите. Четверым полузащитникам -Ковбе, Швецову, Сквернюку и Шевченко - вместе с форвардом Топичем предстояло попытаться открыть счет забитым мячам "Крыльев" на турецком сборе. Все самое опасное,созданное самарца-ми в первом тайме, было непосредственно связано с игрой этих футболистов. Но два момента, тянущих на голевые, показали, насколько у самарцев велики проблемы в линии атаки. Ничуть не изменилась ситуация на поле и после того, как Сергей Оборин поменял большинство игроков стартового состава, выпустив находящихся на просмотре футболистов. Лишь украинский голкипер Годзюр доказал неслучайность своего приобретения, выручив "Крылья" в конце матча, когда футболисты "Зимбру" вполне могли решить исход встречи в свою пользу. Следующим соперником нашей команды вчера стал украинский клуб "Карпаты".
ГТРК "САМАРА"