Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ПРАВИТЕЛЬСТВО. В Самарской области обновят структуру исполнительной власти. Под копирку

24 мая 2007 г.

Структура формируемого новым губернатором областного правительства, по информации «Времени», может полностью копировать структуру правительства РФ. Эксперты отмечают, что этот процесс был начат еще экс-губернатором Самарской области Константином Титовым.

В конце прошлой недели новый премьер-министр России Виктор Зубков представил президенту страны новую структуру правительства РФ. На этой неделе, возможно, начнутся первые кадровые перестановки и изменения. По информации «Времени», структура нового федерального правительства может быть взята за основу при формировании областного органа власти. «Возможно, с этим и связано затягивание новым губернатором кадровых назначений. Он ждет, когда будет определена схема российского правительства, после чего по его примеру начнет формировать свое», - сообщил источник в самарском «Белом доме». «Это не просто решение губернатора, есть определенные рекомендации федерального центра, и Владимир Артяков к ним прислушается», - считает юрист адвокатской коллегии «Литис» Олег Казачек. По мнению депутата Самарской губернской думы Сергея Андреева, «правительство Самарской области станет 100%-ной копией правительства РФ». «Субъект всегда стремился скопировать модель правительства РФ. Это удобнее», - подчеркнул он. По словам депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, приближение структуры областного правительства к структуре федерального началось еще при экс-губернаторе Самарской области Константине Титове. «Последней реформой Титова в этом вопросе стало создание министерства нефтехимической и газовой промышленности и министерства по вопросам семьи и демографического развития. Думаю, Артяков продолжит придерживаться этого направления», - считает он. Как отмечает депутат Самарской губернской думы Наталья Боброва, «областное правительство не будет построено по типу федерального, потому что силовые структуры не могут быть ориентированы на губернатора». «По некоторым направлениям это, конечно, может случиться. Не исключено, что министерство здравоохранения и социального развития снова разделится», - добавляет она. Впрочем, первое назначение на прошлой неделе все же состоялось.

Начали за здравие...

В прошлый четверг правительство Самарской области покинула министр здравоохранения и социального развития Галина Гусарова. Куда она пойдет работать, пока неизвестно. По информации «Времени», экс-министр изъявила желание уйти на пенсию, однако губернатор Владимир Артяков после представления нового министра, завил, что Гусарова поторопилась с отдыхом и должна в ближайшее время заняться «преподаванием».

В тот же день губернатор представил нового министра этого ведомства. Им стал Вадим Куличенко, врач-терапевт Московской городской клинической больницы № 1 им. Н.И Пирогова. Кроме впечатлительного послужного списка примечателен и возраст новоиспеченного министра. Вадиму Куличенко всего 34 года. Судя по первому назначению, можно предположить, что губернатор будет формировать команду из молодых чиновников. «Артяков может дать больший ход молодым, чем Титов, который старше и которому на подсознательном уровне было комфортнее среди своих сверстников. Артяков более естественно смотрит на эти вещи», - отмечает депутат губдумы Михаил Матвеев. «Я приветствую обновление команды молодыми людьми. Но по одному случаю нельзя утверждать, что это станет тенденцией. Все прояснится после 2-3 назначений», - утверждает депутат Самарской губернской думы Сергей Андреев. Стоит отметить, что Куличенко уже успел показать себя как достаточно жесткий руководитель. По информации «Времени», в прошлую пятницу на еженедельном совещании министерства здравоохранения и социального развития он устроил пристрастный допрос руководителей всех подразделений этого ведомства. Кроме того, не исключено, что Вадим Куличенко вскоре лишится части своих полномочий. В ходе административной реформы, проводимой как на федеральном, так и на областном уровне, в ближайшее время министерство здравоохранения и социального развития Самарской области может быть разделено на два ведомства. Вероятно, что это разделение будет соответствовать федеральной структуре правительства. Данное разделение лоббируют депутаты Госдумы фракции «Единая Россия», считая объединение двух министерств неудачным экспериментом. Такого же мнения придерживаются и областные чиновники. По словам депутата губдумы Галины Светкиной, ранее возглавлявшей областное министерство труда и социального развития, разделение ведомств будет правильным решением. «Я бы очень этого хотела. И это не связано с личностями. Не надо данное направление списывать со счетов и делать вид, что нет такой колоссальной проблемы», - заявила она «Времени». Идею разделения поддерживает также федерация профсоюзов Самарской области. Как отмечал ранее в интервью «Времени» ее председатель Евгений Егоров, федерация профсоюзов также борется за разделение министерств.

Областные чиновники пока не дают четкого ответа на вопрос, какой же из вариантов имеет право на существование. И.о. заместителя министра здравоохранения и социального развития Евгений Ханжин заявил, что не знает, будет ли разделено министерство или нет. «Это компетенция губернатора. Сегодня система работает без сбоев, поэтому смысла менять ее, может, и нет», - считает он.

По информации «Времени», в случае, если минздравсоцразвития области разделят на два министерства, то должность министра труда и социального развития может получить руководитель департамента социальной защиты администрации Самары Людмила Копылова (см. стр. 19). Кроме того, как заявил «Времени» источник в областном правительстве, не исключено, что социальный блок в «Белом доме» возглавит Александр Горшков, до 2000 года руководивший областным комитетом по делам молодежи.

Культурное наследие

Вторым по счету уволенным министром может стать областной министр культуры и молодежной политики Ольга Рыбакова. Информация о том, что Владимир Артяков уже подыскал кандидатуру на эту должность, появилась еще в начале прошлой недели. По сведениям одного из источников «Времени», новым министром культуры и молодежной политики может стать Татьяна Шестопалова, ныне начальник управления внеучебной и социальной работы Самарского государственного педагогического университета. Помимо работы в вузе она принимает участие в политической деятельности губернии. Шестопалова является членом партии «Единая Россия». Ранее она возглавляла координационный совет регионального совета «Молодежное единство», в данный момент занимает должность начальника регионального молодежного штаба на выборах депутатов Государственной Думы РФ. На последних праймериз регионального отделения «Единой России» Шестопалова была включена в региональный список по Самарской группе. Впрочем, сама она не смогла подтвердить информацию о своем вероятном назначении.

Информацию регламентируют

Как стало известно «Времени», в ходе формирования новой структуры областного правительства пресс-служба губернатора может быть объединена с департаментом по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства.

На днях пресс-секретарь губернатора Иван Скрыльник в неофициальной беседе с журналистами обмолвился, что планируется объединение структур, отвечающих за информационное сопровождение деятельности областного правительства и губернатора. Впрочем, от официального комментария пресс-секретарь отказался, ссылаясь на отсутствие четкой определенности в этом вопросе. А руководитель управления информационной политики аппарата правительства области Галина Анисимова заявила, что ничего подобного не обсуждалось. Сотрудник пресс-службы губернатора Людмила Такоева отметила: пока проект находится на стадии обсуждения того, нужно ли вообще объединять структуры.

Если это объединение все же произойдет, то новую структуру возглавит, очевидно, Иван Скрыльник. По мнению экспертов, приход новой команды в пресс-службу может означать, что общение с журналистами станет более регламентированным. По мнению генерального директора ЗАО «Коммерсант-Среднее Поволжье» Андрея Федорова, если Скрыльник что-то и диктует, то тем самым он всего лишь выполняет свои прямые обязанности - формирует информационную политику, выгодную для своего работодателя. «В свете предстоящих выборов в Государственную Думу главная задача, которая стоит перед новым губернатором, заключается в том, чтобы стать де-факто хорошо известным человеком.

Соответственно, отделу информационной политики будет уделено особое внимание. Поскольку губернатор на сегодняшний день является и председателем правительства, то перед нами, по сути, одна ветвь исполнительной власти, где должна быть единая информационная служба. Я считаю, что объединение правильно. Это к тому же существенно сэкономит деньги и сделает эффективнее работу информационной службы «Белого дома», - заявил Федоров. Схожей позиции придерживается и руководитель Поволжского управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Светлана Жданова: «Служба по связям с общественностью в правительстве должна быть единая, но губернатору необходим самостоятельный пресс-секретарь. Это наиболее эффективный и логичный вариант работы. Конечно, существует огромное множество направлений, по которым работают и правительство, и губернатор одновременно. Но пресс-секретарь ведет дела губернатора лично, в этом его уникальность».

Кроме того, как стало известно «Времени», с сегодняшнего дня руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества Андрей Колядин перестал выполнять свои обязанности по собственному желанию, что может свидетельствовать о начале кадровых изменений в структуре департамента и пресс-службы. Также не исключено, что направление взаимодействия с институтами гражданского общества может быть выделено в отдельное ведомство.

Любовь ФАДЕЕВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.