Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

СОЦЗАЩИТА вместе с субвенциями может уйти от мэров на областной уровень. Социально централизуются

24 мая 2007 г.

С января 2008 года министерству здравоохранения и социального развития Самарской области могут быть переданы все муниципальные структуры социальной защиты населения. Если это произойдет, губернатор Владимир Артяков получит более широкое поле для реализации в области социально ориентированной политики, гарантом которой он проявил себя уже при первом обсуждении проекта регионального бюджета.

Переход всей социальной сферы под эгиду области должен был состояться в 2004 году, после вступления в силу Федерального закона № 122 «О монетизации льгот». Однако правительство Самарской области совместно с депутатами губернской думы приняло решение передать часть полномочий по управлению социальной сферой на уровень местного самоуправления. Эта передача была закреплена Законом Самарской области № 77 от 22 февраля 2005 года «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке и социальному обслуживанию населения».

По словам вице-спикера Самарской губернской думы Галины Светкиной, которая до лета прошлого года возглавляла областное министерство труда и социального развития, цель данного решения – приближение «полномочий по предоставлению социальных услуг, социального обеспечения к населению».

По информации «Времени», картина может измениться в ближайшее время. С 1 января 2008 года эти полномочия вместе со структурами, осуществляющими их, могут быть переданы на уровень субъекта Федерации, как и предусмотрено в федеральном законе. Стоит отметить, что часть функционала областные власти забрали еще в марте текущего года, когда в министерство здравоохранения и социального развития города были переданы все центры социального обслуживания населения.

Пока в министерстве не подтверждают такую информацию, однако и не отрицают возможность такой схемы. И.о. заместителя министра здравоохранения Евгений Ханжин заявил «Времени»: «Команды еще не поступало. Какую министр выберет схему, по такой и будем работать. Есть опыт других регионов, где эта структура уже выстроена, и теоретически это возможно и в нашей области». В данное время схема, которая предполагает централизацию всей социальной защиты области в субъекте Федерации, действует в Ульяновской, Саратовской, Астраханской, Волгоградской и других областях.

Для губернатора Владимира Артякова принятие на вооружение данной схемы могло бы стать логичным продолжением позиционирования новой власти как социально ориентированной. Первым и наиболее «громким» шагом в этом направлении стало отклонение Артяковым проекта трехлетнего областного бюджета прежде всего как недостаточно социально ориентированного. Дальнейшие действия губернатора, его поездки по региону также показывают, что социальной сфере Владимир Артяков намерен уделять первостепенное внимание.

«На сегодняшний день работа по тем отдельным полномочиям, которые нам были переданы, выстроена хорошо. Налажено взаимодействие с министерством здравоохранения и социального развития. Вопрос о передаче нашей структуры зависит от губернатора и правительства Самарской области. Если будет принято такое решение, конечно, оно будет исполняться», – заявила руководитель департамента социальной защиты населения Людмила Копылова в разговоре с корреспондентом «Времени».

По мнению депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, передача всей социальной сферы на уровень области будет правильным решением. «Социальная сфера – это в первую очередь затратное направление, а такие направления должны находиться в компетенции тех органов, у которых есть соответствующие ресурсы», – говорит он.

В случае принятия решения о передаче социальной сферы в компетенцию области муниципалитеты и районы губернии должны будут передать свои управления, курирующие социальную защиту, из администрации в министерство здравоохранения и социального развития. Лишатся местные власти и части областных субвенций, которые выделялись именно на социальные нужды. А мэру Самары Виктору Тархову придется также решать вопрос о передаче функций по работе с обманутыми вкладчиками, которые сегодня находятся в ведении департамента.

Стоит напомнить, что социальная сфера всегда считалась одним из наиболее мощных ресурсов в период выборов. Соответственно, этот ресурс потеряют те муниципалитеты, где в следующем году должны пройти выборы местного значения. Одной из самых крупных таких кампаний должны стать выборы мэра Тольятти.

Справка

Структуры социальной защиты органов местного самоуправления Самарской области осуществляют выдачу ежемесячных доплат к государственной пенсии, предоставляют гражданам субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, выделяют материальную помощь малоимущим гражданам. В их ведение также входит выдача государственных пособий, компенсаций и социальных выплат, которых в общей сложности около 90. Сюда входят доплаты на детей из многодетных семей, ежемесячные пособия беременным женщинам, ежемесячная доплата к трудовой пенсии. К функциям органов социальной защиты относится обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение представителей бюджетной сферы, а также предоставление психологической и социальной помощи инвалидам и дезадаптированным гражданам.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.