Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ШОУ-БИЗНЕС в Самаре повышает требования к своим клиентам. Иван КАБИН:Самара готова к практике нью-йоркского клуба «54»

24 мая 2007 г.

За последние семь лет развлекательная индустрия заметно изменилась. Теперь она включает в себя организацию праздников разного уровня, открытие новых ночных клубов и развлекательных комплексов – словом, если не все, то многие радости жизни «под ключ». О тенденциях развития бизнеса, его специфике, новых проектах «Времени» рассказал один из основателей первых ночных клубов, владелец компании «Стороны света» Иван Кабин.

– Каковы сегодня основные тенденции развития индустрии развлечений?

– Одна из тенденций – создание развлекательных дивизионов на базе моллов и торговых центров. Это хорошо видно на примере «Парк Хауса»: детей оставил с игрушками под присмотром персонала этих заведений, сам пошел по магазинам. Но такие дивизионы рассматриваются не как отдельный бизнес, а как довесок к чему-то более крупному. Крупные развлекательные комплексы на базе чего-либо еще долгое время будут популярны как у публики, так и у инвесторов.

Проблема в другом. У нас все моллы и торговые центры по представленным в них брэндам мало отличаются друг от друга. Везде одни и те же магазины. Это, кстати, отнимает часть аудитории у развлекательных комплексов на базе моллов. Ну, зачем специально ехать из центра города смотреть кино туда, где больше нечего делать?

Ночные клубы в привычном понимании стали четче различаться по уровню позиционирования. Грубо говоря, появилась специализация: для молодежи, молодежи разных социальных групп, более солидной публики.

– Кто традиционно выступает инвестором проектов индустрии развлечений?

– Это, как правило, собственники коммерческой недвижимости, уже имеющие опыт работы в развлекательной индустрии, или нанятые управляющие, готовые, как и я, инвестировать собственные средства в арендуемые площади. К примеру, Алексей Ягунов, ушедший из «МТЛ-Арены», сейчас занялся сменой позиционирования клуба «Полигон». При этом владелец данной площадки ничем не рискует. Сколько ни вложи в реконструкцию – все будет его.

Как и десять лет назад, есть бизнесмены, лишь теоретически готовые вложиться в этот бизнес. Реализованных же проектов мало. Те, для кого этот бизнес не является профильным, надолго в нем не задерживаются. Чаще происходит по-другому: тебе сдают в аренду некую площадь, а ты волен распоряжаться ею как угодно, только успевай каждый месяц платить деньги за помещение. Каждый должен заниматься своим делом. А то раньше многие говорили, что, мол, все, мы подаемся в шоу-бизнес. Кроме головной боли, с такими партнерами затем ничего не наживешь. Потому что в бизнесе каждый ошибается. Но если я работаю один и попадаю на деньги в случае неудачи, никто не ткнет пальцем и не скажет: «Ты что-то неправильно посчитал».

– Как, на ваш взгляд, эволюционировали развлекательные заведения в Самаре?

– Взгляните хотя бы на развлекательные комплексы, которые появились в последние годы. KIN'UP, «Парк Хаус», «Московский» и др. Там много всего. Все создано для того, чтобы прийти туда семьей и остаться на весь день. В конце 90-х развлекательный комплекс представлял собой ночной клуб с баром и парой дорожек боулинга. Не знаю, хорошо это или плохо, но думаю, у инвесторов таких проектов нередко возникают проблемы с эффективным управлением этими объектами.

– А вы бы рассмотрели предложение по управлению комплексом, находящимся в кризисном состоянии?

– Пока нет. Там нужно жить, не выходя за пределы работы. Если в моих клубах я знаю каждого, то в таких крупных заведениях всех не узнаешь: слишком много подразделений в структуре. О качестве персонала тех же ресторанов внутри подобных комплексов судите сами по живому примеру. Я как-то заказал баранину. Официантка вернулась через три минуты с сообщением, что баранины нет, а есть только каре ягненка. Вот это нормально?

Мне предлагали работать в готовом комплексе. Не делать с нуля, а прийти и взять в управление готовый продукт. Но я так не могу. Я должен знать все о проекте, начиная со строительства.

– Вы считаете, что в Самаре нет квалифицированного персонала?

– А откуда ему взяться, если работают студенты, которым надо быстро заработать? Дело даже не в том, что платят много или мало. Если ты тупой, то даже за миллион работать как надо не будешь, не выучишь меню со всеми выкладками. Раньше в Москве было невозможно устроиться на работу в развлекательные заведения без специальных «корочек», свидетельствующих об окончании хоть каких-то курсов. Если ты не умеешь элементарного – правильно наливать пиво - до свидания. Спросите любую официантку в самарских развлекательных комплексах, чем отличается категория коньяка VS от VSOP и XO. Если и знают, то единицы.

– В управлении подконтрольной вам компании «Стороны света» сейчас находится два ночных клуба, заканчивается строительство третьего. Можно ли в этом случае говорить о конкуренции внутри кластера, или каждое заведение способно быть самодостаточным?

– Каждое заведение рассчитано на свою клиентуру, и конкуренции я здесь не вижу. «Аура» «заряжена» под R&B и house music.

Я просто расширяю аудиторию. Lost, к примеру, будет позиционироваться как клуб для аудитории от 25-30 и старше. Это будет маленький клуб, куда набивать весь город нет никакого желания. Могу сказать лишь, что вход в новое заведение планируется бесплатный, но будет жесткий фэйс-контроль и дресс-код. Будет учтен опыт прошлых лет и пожелания отдельных клиентов.

Думаю, что сегодня Самара готова к практике, некогда существовавшей в легендарном нью-йоркском клубе «54». Он мог простоять всю ночь пустой (что было крайне редко), но туда не пускали кого попало. В любом случае, с клубом Lost я сделаю так, как нужно мне, а не так, как кто-то хочет. По-другому с высокими стандартами не бывает. Во всех случаях я являюсь арендатором. В «Ауре» и строящемся Lost я единоличный арендатор, в «Нирване» управляю на пару с партнером (доли – 50 и 50). Мы регистрируем названия каждого нового ночного клуба как торговый знак. Названия «Аура», «Нирвана» и Lost – собственность «Сторон света». Это продиктовано необходимостью. Дело в том, что в Димитровграде сейчас строится ночной клуб «Аура», причем делают это представители самарского бизнеса. Сознательно или нет – сказать не могу. Но то, что это чревато судами и денежной компенсацией, мне вполне очевидно. Знаю, что «Аура» есть в Балаково, что под Саратовом.

– Можете назвать стоимость строительства ночного клуба «под ключ»?

– Как и в ресторанном бизнесе, - от 1000 евро за квадратный метр. Причем эта цифра будет распространяться также на подсобные помещения, которые могут не ремонтироваться. Это не я придумал. Такова практика, она сложилась уже давно.

– Ощущаете ли вы сегодня конкуренцию в сфере шоу-бизнеса, и каково ваше отношение к этой стороне бизнеса?

– Это нормально. Конкуренция должна быть. Просто нужно знать свой формат, формат, в котором ты работаешь. Я не боюсь плагиатчиков, которые клонируют мои идеи. Знаю одно – нельзя стоять на месте. Знаю, что нужно делать, чтобы иметь положительную динамику в развитии. Я уже придумал название для следующего своего заведения.

– Как бизнесмен, вы уже знаете, что будет нужно публике завтра или что ей можно будет завтра предложить?

– Знаю на 100%. Но сказать этого не могу по простой причине: сейчас скажешь, а завтра кто-нибудь украдет твою идею. В бизнесе это слишком распространенное явление.

– Как изменилась посещающая ночные клубы публика с того времени, когда ночная жизнь в Самаре только зарождалась?

– Появилось много новых людей. Молодежи много. Много студентов. Денег у всех стало больше, соответственно, стали тратить на отдых. Сегодня люди много путешествуют, тратят больше денег на себя. Им есть с чем сравнивать.

Возрастают требования к индустрии развлечений, а у нас, в свою очередь, возрастают требования к нашим клиентам. Фейс-контроль и дресс-код в Lost будут лишним тому подтверждением.

В то же время остается часть публики, которая во избежание заметных трат в баре ночного клуба стремится заранее напиться вне его пределов. Мы стараемся таких пускать все реже.

Справка

Иван Кабин – единоличный владелец ООО «Стороны света». С супругой Ириной он управляет ночным клубом «Аура», включающим в себя танцевальный бар «Пушистый барсук», клубом Nirvana. Близится к завершению строительство нового клуба Lost на площадке закрывшегося ресторана «Белая акула». Кабин является автором таких ранее известных проектов, как «Джунгли», «Бешеный страус», комплекс «Правда жизни», «Десперадо».

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.