Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ИНВЕСТИЦИИ. Вчерашние пайщики выбирают самостоятельную торговлю акциями. От ПИФов к брокериджу

24 мая 2007 г.

Инструменты российского фондового рынка пользуются все большей популярностью у частных инвесторов, желающих приумножить свои накопления. При этом многие из них не ограничиваются передачей средств профессиональным управляющим (в ПИФы или в индивидуальное доверительное управление), а хотят самостоятельно торговать на бирже. Чтобы преуспеть в этом, специального образования не нужно, однако без знаний основных принципов работы фондового рынка не обойтись.

Повышению интереса к самостоятельной работе на рынке акций (брокеридж способствует целый ряд факторов. Самые основные – постепенное снижение доходности по банковским вкладам, неустойчивость валютных курсов, общий интерес к рынку акций со стороны частных лиц. Значительную часть клиентов инвестиционных компаний также составляют вчерашние инвесторы паевых фондов и общих фондов банковского управления (ОФБУ): убедившись в эффективности инструментов фондового рынка, они пытаются заработать еще больше.

В числе преимуществ брокериджа эксперты называют его доступность, свободу в принятии решений о движении средств и в итоге – потенциально более высокую прибыль.

Основной недостаток при этом – повышенный уровень риска. Однако, как считает заместитель начальника фондового отдела ИК «Газинвест» Александр Полулех, по риску вложения самостоятельная работа на фондовом рынке мало отличается от инвестирования в ПИФы или доверительного управления, так как покупка ПИФа фактически аналогична покупке набора акций, а доверительное управление, за редким исключением, не дает гарантированного дохода.

Меняется постепенно не только количество самостоятельных игроков, но и их характеристики: круг потенциальных инвесторов расширяется вместе с ростом инвестиционной культуры населения. Как считает начальник управления по работе на фондовых и срочных рынках банка «Солидарность» Владимир Юдин, в большинстве своем брокеридж привлекает людей с активной жизненной позицией, которые предпочитают «держать руку на пульсе» и самостоятельно проводить операции с собственными денежными средствами. Чаще всего, клиентами брокерских компаний становятся мужчины от 25 до 50 лет, с высшим образованием, с доходом среднего или выше среднего уровня. По словам начальника управления активных операций Первого Объединенного Банка Александра Федулова, значительную долю частных инвесторов составляют люди среднего возраста - 37-48 лет. Как правило, это мужчины, отцы семейств, имеющие высшее образование, владельцы личного автотранспорта, жилищные проблемы у них решены. У многих за плечами опыт предпринимательской деятельности, управленческой работы. В то же время Федулов отметил, что среди таких инвесторов много пенсионеров и студентов - и у тех, и у других есть достаточно свободного времени для проведения самостоятельных операций. По словам Владимира Юдина, в последнее время также появилась тенденция к увеличению количества женщин, активно проводящих операции на фондовом рынке.

Для успешной торговли в большинстве случаев не требуется продолжительной специальной подготовки, но инвестор должен знать базовые принципы действия рыночных механизмов. Для этого многие брокерские компании проводят обучающие семинары и консультации для клиентов. «Подготовка желательна, но что действительно необходимо, так это самообразование и практическая работа на бирже, - подчеркивает Александр Федулов. - Любые краткосрочные вводные курсы по теории не сильно увеличивают шансы на успех, они, скорее, добавляют решительности, чтобы сделать первые шаги, и позволяют освоить базовую терминологию».

Многие клиенты сегодня предпочитают торговать при помощи систем интернет-трейдинга, которые позволяют более оперативно принимать решения о движении средств на брокерском счете. Впрочем, говорить о вытеснении классического брокерского обслуживания пока не приходится. Так, по словам Александра Полулеха, инвесторы, придерживающиеся консервативной стратегии работы на фондовом рынке (таких около 70%), предпочитают классический вариант работы, те же, кто выбирает более рискованные операции, останавливаются на интернет-трейдинге. По мнению Владимира Юдина, наилучший результат получается при использовании интернет-трейдинга и услуг классического брокерского обслуживания, подразумевающего общение с клиентом и консультацию по всем интересующим его вопросам.

МНЕНИЕ

Александр ФЕДУЛОВ,

начальник управления активных операций Первого Объединенного Банка:

- Сотни тысяч человек стали участниками народных IPO, для многих это оказалось отправной точкой для самостоятельной работы через брокера. Причины роста популярности фондового рынка и брокериджа прежние: необходимость искать альтернативные инструменты сбережения, высокая по всем меркам доходность рынка акций, активная реклама инвестиционных продуктов и значительно возросшее внимание СМИ к фондовому рынку. Массированная информационная и рекламная кампания народных IPO при всесторонней поддержке государства, включая открытую рекламу президентом, также стала весомым вкладом в популяризацию этого инструмента сбережений и инвестиций.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.