Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ПРОЦЕСС. Андрей Котельников ответит 23 истцам за 14 млн рублей. Второй круг для лукавого

24 мая 2007 г.

В понедельник федеральный суд Железнодорожного района Самары во второй раз начал рассматривать уголовное дело по обвинению директора ООО «Самарская Лука» Андрея Котельникова в мошенничестве с использованием служебного положения. Претензии к обвиняемому предъявили 23 человека, которые хотели приобрести квартиры в новостройках и для этого передали Котельникову более 14 млн рублей. Первые слушания проводились под председательством судьи, впоследствии лишенного этого статуса.

Уголовное дело по обвинению Андрея Котельникова было передано в суд Самарского района в начале этого года. На процессе председательствовал судья Андрей Моргунков. Весной этого года Моргункова за ряд серьезных нарушений лишили статуса судьи, соответственно, все дела, которые он рассматривал, распределили между судьями Самарского района. Дело директора ООО «Самарская Лука» досталось судье Леониду Бочкову.

Первый процесс, который вел Моргунков, уже близился к завершению – стороны перешли к судебным прениям. Новому судье предстоит начинать все сначала. По словам Леонида Бочкова, что в первом процессе, что во вновь стартовавшем подозреваемый категорически отрицает свою вину. По его утверждению, все деньги дольщиков, а также документы были похищены из его офиса.

ООО «Самарская Лука» было зарегистрировано в 2003 году. По роду своей деятельности общество было обязано заключать договоры поставки и долевого участия с застройщиком, затем продавать квартиры, а на вырученные деньги поставлять застройщику необходимые строительные материалы. Среди контрагентов «Самарской Луки»» значились ООО «Единство», ООО «ЭкономСтрой», ООО «Риэлт-Сервис», ООО «СтройИнвестЦентр», ООО «Дом-75», ЗАО «СМП-1». На самом деле, по версии прокуратуры, работа фирмы Котельникова заключалась лишь в том, чтобы получить деньги за проданные квартиры. Про поставку стройматериалов благополучно забывалось. Фирмы-застройщики, не дождавшись выполнения обязательств со стороны «Самарской Луки», расторгали договор и вновь выставляли квартиры на продажу.

Так, Андрей Котельников обратился к директору ООО «Агентство недвижимости «Альянс-V» с предложением найти покупателя на квартиру в Железнодорожном районе. Он рассказал, что поставляет застройщику дома – ООО «Риэлт-Сервис» – строительные материалы, а тот расплачивается с ним квадратными метрами. Сотрудники агентства достаточно быстро нашли покупателя, взяли задаток и передали деньги Котельникову. Только после этого он обратился к директору ООО «Риэлт-Сервис» Киселеву с предложением заключить договор долевого участия в финансировании строительства жилого дома и пообещал полностью оплатить квартиру стройматериалами. Договорные обязательства Котельников не выполнил, и квартира была выставлена на продажу. Покупатель, выплативший к тому времени полную стоимость квартиры, остался без средств и жилья в новостройке. Отношения с поставщиками стройматериалов у Котельникова тоже сложились своеобразные. ООО «Самарская Лука» действительно работало с рядом предприятий, изготавливавших строительные материалы. Но, получая продукцию, Котельников чаще всего забывал ее оплатить. К примеру, ООО «Главкомплект», которое занимается реализацией металлопродукции, пострадало от деятельности Котельникова на сумму 162 428 рублей. На дольщиках директор ООО «Самарская Лука» смог заработать 12 791 061,9 рубля.

В сентябре 2004 года в офис ООО «Самарская Лука» стали звонить возмущенные дольщики, которые не получили договоры с застройщиками. Котельников стал реже появляться в офисе и всячески избегал контактов с недовольными клиентами. В октябре 2004 года из офиса ООО «Самарская Лука» неизвестными лицами была вывезена вся документация и компьютеры, после этого фирма практически развалилась, оставив более двух десятков обманутых дольщиков. Все они обратились в правоохранительные органы.

На Андрея Котельникова возбудили уголовное дело. 16 августа прошлого года ему было предъявлено обвинение в совершении мошенничества по 23 эпизодам. В свое оправдание Котельников заявил, что из его офиса были похищены все документы, а также 20 млн рублей.

Маргарита ГОРКИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.