Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Соколиная песня. Андрей Когтев возглавил один из списков ЛДПР в Татарстане

29 мая 2007 г.

Бывший главный федеральный инспектор по Самарской области пытается вернуться в политику. Андрей Когтев возглавил список партии Владимира Жириновского по Нефтяной и Набережночелнинской группам республики Татарстан. Депутатский мандат может привлекать Когтева гарантией неприкосновенности.

В прошлый понедельник на предвыборном съезде ЛДПР были утверждены списки кандидатов в депутаты Государственной Думы. Сюрпризом для наблюдателей стало появление бывшего главного федерального инспектора по Самарской области Андрея Когтева во главе избирательного списка партии по Нефтяной и Набережночелнинской группам республики Татарстан. Неизвестность Андрея Когтева в регионе не может оказаться препятствием для его прохождения в Думу, так как при существующей избирательной системе и тем более в случае ЛДПР на первое место выходит известность партии, а не конкретного человека.

Официальные комментарии представителей партии ЛДПР как в республике Татарстан, так и в Москве получить не удалось. Куратор Самарского, Саратовского и Ульяновского региональных отделений ЛДПР, депутат Госдумы Юрий Коган также отказался комментировать факт включения в список Андрея Когтева, сославшись на неинформированность.

Аналитики видят в стремлении Когтева вернуться в большую политику ряд причин.

Одна из них – возможность получения депутатской неприкосновенности. В бытность Андрея Когтева федеральным инспектором по Самарской области ему приписывали участие в ряде скандалов, связанных со строительным бизнесом, в том числе и с обманутыми дольщиками. «Практически все, кто стремится в Государственную Думу, жаждут неприкосновенности», – говорит юрист адвокатской коллегии «Литис» Олег Казачек.

Кроме того, в связи с последними изменениями в структуре правительства, предстоящими выборами президента России и завершением реформирования энергетической системы страны в июне следующего года Когтев вполне может потерять место советника в «Росатоме», занимаемое им в настоящее время. А стабильная работа в Государственной Думе в ближайшие четыре года поможет ему избежать возможных проблем с трудоустройством и правоохранительными органами.

«Обычно к таким приемам прибегают люди, которые хотят укрепить свои позиции накануне каких-либо конфликтов. Уйдя в ведомство Сергея Кириенко, Когтев трудоустроился основательно, поэтому мне не понятно, зачем он решил вернуться в политику. Возможно, такое решение косвенно связано с отставкой правительства, поэтому можно предположить: Когтев не уверен, что усидит в своем кресле, вот и решил подстраховаться», – считает депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

А вот появление Андрея Когтева именно в списках ЛДПР у экспертов, опрошенных «Временем», удивления не вызывает. Когтев близок к АДС «Волгопромгаз», которая является главным спонсором регионального отделения ЛДПР по Самарской области, хотя ее представители и не подтверждают этого. «Вполне логично, что какие-то взаимоотношения между федеральным руководством ЛДПР и «Волгопромгазом» существуют», – отмечает Михаил Матвеев. «Партия ЛДПР – это партия, в которой очень сильно влияние «Волгопромгаза». Ни для кого не секрет, что Когтев – выходец из этой структуры, а там своих не бросают. Кандидатуру Когтева пролоббировали с использованием рычагов «Волгопромгаза», кроме того, нельзя исключать и фактор финансовых вливаний в партию», – заявил «Времени» Олег Казачек.

Аналогичной точки зрения придерживается политолог Андрей Колядин. «Понятно, какая структура стоит за Андреем Когтевым. Это «Волгопромгаз». В ЛДПР же попадание в список решают либо известность в регионе, либо деньги. Когтев в Татарстане не известен, значит, имели место определенные финансовые интересы», – заключает эксперт. «Большую роль здесь сыграли и деньги. «Волгопромгаз» хочет иметь своего человека в Госдуме. А «Единой России» и «Справедливой России» Когтев, видимо, не подошел. Поэтому и остался вариант с ЛДПР. Да и партии средства на выборы нужны», – считает экс-депутат губернской Думы Светлана Кузьмина. Поэтому, по мнению экспертов, не стоит удивляться тому, что близкий некогда к «Единой России» Андрей Когтев пошел в Думу по спискам ЛДПР. «Когтев хочет получить определенный статус, в Государственной Думе очень много привилегий, и неважно, от какой партии туда попасть», – добавляет Светлана Кузьмина.

«Близость Когтева к «Единой России» никакого значения не имеет. Все партии, которые существуют, можно разделить на системные и несистемные. К системным можно отнести те партии, которым разрешили участвовать в выборах. ЛДПР разрешили, поэтому участие в выборах Когтеву абсолютно ничем не грозит», – отмечает Михаил Матвеев.

Некоторое удивление экспертов вызвало появление Андрея Когтева именно в Татарстане. С одной стороны, это может быть связано с попыткой «Волгопромгаза» закрепиться в регионе, где одной из основных отраслей экономики является нефтегазовая промышленность. «Безусловно, сферы интересов у компании в Татарстане есть. А через своего депутата в Думе ей было бы проще войти в регион», – говорит Светлана Кузьмина. С другой стороны, Когтеву могло не найтись места в самарских списках. «Возможно, что все позиции в Самарской области уже заняты. Была достигнута договоренность с Владимиром Жириновским. Он просто посмотрел списки и нашел вакансии», – предположил Михаил Матвеев. «Владимир Жириновский ищет знающих людей, которые смогли бы работать. Когтев в Самарской области уже не котировался, так как на всех, кто уходит, смотрят искоса, – полагает Светлана Кузьмина. – А в Татарстане он новый человек».

Михаил Матвеев,

депутат Самарской губернской думы:

– Говорить о том, что «Волгопромгаз» пытается войти в Татарстан, не стоит. Сейчас регион, от которого выдвигается кандидат в депутаты, – это всего лишь стартовая площадка. После выборов кандидата с регионом ничего связывать не будет. Кроме того, Владимир Жириновский проводит ротацию регионов. Может быть, это и хорошо. На местах избиратели не знают этого человека, у них нет к нему отторжения. Наглядным примером здесь может служить Юрий Коган, который идет не по ульяновскому, а по тольяттинскому списку.

Олег Казачек,

юрист адвокатской коллегии «Литис»:

– Несомненно, Когтев будет лоббировать интересы «Волгопромгаза» в Татарстане. Но достаточно смешно то, что экс-представитель президента, человек, который был близок «Единой России», вдруг оказывается в ЛДПР. Это подтверждает тот факт, что партии у нас в стране просто механизм для достижения личных целей. Сейчас понятие личности нивелировано, в Татарстане, как и везде, не будут изучать региональный список, там будут голосовать за Жириновского.

Андрей Колядин,

политолог:

– Когтев идет в Думу, так как он политически ориентированный человек. Те, кто хотя бы раз попадали в политику, из нее уже не уходят. Кроме того, в «Росатоме» он был руководителем департамента, а потому зависит от смены власти. 8 июня заканчивается реформирование РАО «ЕЭС», в марте будет новый президент, правительство сменилось. И Когтев может лишиться кресла. А мандат депутата – это стабильная работа на четыре года.

Справка

Андрей Когтев родился в 1962 году в Пензе, в 1984 году окончил юридический факультет Куйбышевского университета, в 1998 году – Финансовую академию при правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». До своего назначения на должность главного федерального инспектора Когтев работал в структурах, подконтрольных АДС «Волгопромгаз». В июле 2000 года распоряжением полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко назначен главным федеральным инспектором по Самарской области. В ноябре прошлого года после отставки с поста главного федерального инспектора он назначен советником генерального директора ФГУП «Росэнергоатом».

Юлия Паздникова, www.gazeta.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.