Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Торкановский «зачистит» провайдеров. ФАС проведет массовые проверки на интренет-рынке

29 мая 2007 г.

Руководитель Самарского УФАС России Петр Торкановский заявил «Времени», что пока не получал из центрального аппарата управления распоряжений о начале проверок на рынке услуг доступа в сеть Интернет. «Возможно, что проверки будут проведены силами центрального управления, - сказал Торкановский. - Однако в случае более масштабных мероприятий могут быть привлечены и сотрудники нашего регионального управления. Пока никаких официальных распоряжений из Москвы к нам не поступало».

По информации из Федеральной антимонопольной службы, проверки все же будут иметь место в ближайшее время. Жалобы на действия региональных интернет-провайдеров во всех инстанциях, включая ФАС и всевозможные организации по защите нрав потребителей, исчисляются уже сотнями. Основные из них касаются отсутствия какой бы то ни было поддержки пользователей провайдером. На все возникающие у абонента вопросы ответ у технических служб один: «У вас неправильно настроено оборудование». Впрочем, технические службы некоторых интернет-провайдеров и вовсе не отвечают на звонки абонентов. Во многих случаях операторы доступа в Сеть не предоставляют в реальности заявленной в рекламе скорости доступа. Зачастую и заявленное «бесплатное подключение» оказывается платным. Со всеми этими проблемами и должно разобраться УФАС.

Самарские провайдеры, до которых удалось дозвониться «Времени», отказались комментировать ситуацию с проверками и возможный ее исход. Некоторые из них на условиях анонимности заявили «Времени», что УФАС просто расчищает рынок по «заявке» выходящего на него крупного столичного игрока. Впрочем, его имя респонденты «Времени» назвать затруднились.

Дмитрий НИКУЛИН,

директор Тольяттинского городского информационного центра

- Считаете ли вы глобальные проверки провайдеров силами УФАС обоснованными?

- Проблема недобросовестных провайдеров существует в России чуть ли не с момента появления Интернета, и, пожалуй, нет такого города, где бы с этим явлением не встречались. Но ситуация меняется в лучшую сторону.. В крупных городах Центрального региона России случаи недобросовестного обслуживания встречаются все реже. Здесь большую роль играет конкуренция. Не обеспечивая нормального уровня сервиса, на этом рынке надолго не задержишься, абоненты просто уйдут в другую компанию. А вот в глубинке, где есть только один, максимум два провайдера, случаи недобросовестного отношения к клиентам продолжают быть нормой. Главная причина этого - отсутствие конкуренции. Такие провайдеры являются естественными монополистами в своем городе или районе. Известно, что в Федеральную антимонопольную службу России приходит очень много жалоб именно на таких провайдеров, и закрывать глаза на происходящее уже нельзя. ФАС собирается провести проверки провайдеров именно в регионах, где количество жалоб просто огромно.

- Плохое качество услуг провайдеров не всегда зависит только от них самих...

- Во многих городах рост качества услуг сдерживает такой фактор, как отсутствие инфраструктуры связи. Сети, проложенные еще в советские времена, не могут охватить всех потребителей. В Тольятти эта проблема была решена усилиями альтернативных операторов, за несколько лет построивших собственные сети е учетом современных требований.

Не во всех регионах это удалось, во многих местах до сих пор существует только один оператор, монополист, заинтересованный исключительно в извлечении прибыли и удушении зарождающихся конкурентов. Именно с такими явлениями и призвана бороться ФАС. Это часть реформы отрасли связи. Развивая конкуренцию на всех уровнях, государство преследует цель повышения качества услуг.

- Какими могут оказаться результаты этих проверок для провайдеров?

Каковы будут результаты, судить пока сложно. В нашей стране опыт борьбы с монополистами еще не наработан. Возможно, все закончится штрафами и предписаниями, а возможно, будут приняты новые законодательные акты, регулирующие деятельность провайдеров и цены на услуги. В любом случае, это пойдет только на пользу конечному потребителю и сократит случаи пренебрежительного отношения к клиентам.

- Только ли по заявлениям обиженных пользователей могут быть инициированы грядущие проверки?

- Я считаю обоснованным мнение о том, что с помощью ФАС интернет-провайдеры общероссийского уровня собираются зачистить рынок в регионах.

www.gazeta.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.