Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

НЕДВИЖИМОСТЬ. «Трансгрузу» помешали снести дом. 30 этажей на месте памятника.

29 мая 2007 г.

В четверг представители холдинга ООО «Трансгруз» попытались снести здание по адресу: Вилоновская, 44, которое занесено в реестр памятников архитектуры. На этом месте компания планирует построить 30-этажное жилое здание.

6 сентября в исторической части Самары строители начали снос дома, являющегося памятником архитектуры регионального значения. Здание находится по адресу: ул. Вилоновская, 44 (пересечение с улицей Садовой). Сносу помешала группа активистов во главе с депутатом Самарской городской думы Аллой Деминой.

Этот объект представляет собой усадьбу, построенную в конце XIX – начале XX века. В марте 2006 года здание было приватизировано через архитектурно-планировочное бюро компанией «Трансгруз», выступившей впоследствии заказчиком-застройщиком площадки, на которой расположена усадьба. С 1993 года это здание включено в реестр памятников архитектуры регионального значения. Как рассказала депутат Самарской городской думы Алла Демина, администрация Ленинского района (в ведении которой находится памятник не информирована о возможном строительстве на пересечении улиц Вилоновской и Садовой. По словам представителей компании-застройщика, на месте усадьбы планируется возвести 30-этажное жилое здание. «Однако это район малоэтажной застройки, и любое высотное строительство должно пройти специальное согласование, но, по моим данным, объект ООО «Трансгруз» такой экспертизы не проходил», - объясняет Алла Демина.

Согласно информации Деминой, компания «Трансгруз» не имеет разрешительной документации на ведение строительных работ. Комментариев от представителей «Трансгруза» получить не удалось.

У компании уже имеется опыт сноса зданий, представляющих архитектурную ценность. В настоящее время компания ведет строительство офисного здания с переменной этажностью по адресу: ул. Фрунзе, 128. Ранее на этом месте располагался особняк купца Аржанова, одноэтажный дом с мезонином, который был снесен застройщиком.

По мнению юристов, попытка сноса здания, имеющего архитектурную ценность, наталкивается на серьезные проблемы. «Если объект внесен в реестр архитектурных памятников, даже местного значения, то его снос не имеют право осуществить даже собственники земли», - уверен юрист ООО «Право» Александр Маскин. Как он объяснил в интервью «Времени», в данном случае на владельца накладывается обременение в виде необходимости поддерживать памятник архитектуры в надлежащем состоянии. По его мнению, ситуация будет разрешаться в здании суда.

Ирина РЯЗАНОВА,

Директор риэлторского агентства «Дом ист»: - Можно сказать с полной уверенностью, что район пересечения улиц Вилоновская/Садовая очень интересен для застройщиков. Это центр города, где располагаются основные офисные, торговые здания, несколько университетов. Если здесь будет вестись жилое строительство, то, однозначно, это будет бизнес-класс, так как строить объект более низкого уровня будет просто невыгодно, он не окупит затрат на получение такой элитной площадки, технические сложности работ. Стоимость 1 кв. м жилья в районе Вилоновской составляет от 50 до 70 тысяч рублей. Однако если объект, оказавшийся в зоне ведения строительных работ, имеет статус здания, представляющего историческую ценность, то застройщик не имеет права его сносить. Выкупив землю, он может только реконструировать здание, которое достанется ему вместе с земельным участком как обременение.

Виктор РЯЩИН,

Генеральный директор ОАО «ПКЖСК № 299 А «Милл»:

- Стоит учитывать, что вся земля в центре города находится в аренде. Себестоимость строительства 1-подъездного 30-этажного дома в этом районе составляет от 425 до 510 миллионов рублей (при расчете из себестоимости 1 кв. м от 25 до 30 тысяч рублей). Район исторического центра является проблемным для строительства, хотя и привлекательным с точки зрения инвестиций. Дело в том, что наружные сети здесь имеют недостаточно мощности для масштабного строительства, следовательно, коммуникации придется проводить через весь Ленинский район. Кроме того, существует множество СНИПов, которым должна соответствовать высотная застройка: уровень инсоляции, площадь парковочной зоны. Сам Ленинский район очень стеснен для застройки.

СПРАВКА:

ООО «Трансгруз» - промышленно-строительная компания, основана в 1997г. в Самаре. Основными видами деятельности является проектирование и строительство недвижимости в Самаре - квартиры, офисные помещения и производственные здания. Холдинг имеет собственную базу по производству бетона и раствора, транспортное предприятие с парком подъемных механизмов, в частности башенные краны, что способствует сокращению сроков ввода объектов недвижимости в эксплуатацию. ООО «Трансгруз» вело строительство гаражно-офисного здания по ул. Водников в Самарском районе (общая площадь застройки 21 000 кв.м). В настоящее время компания ведет квартальную застройку жилых домов в Октябрьском районе Самары:

- в границах улиц Ерошевского, Скляренко, Революционной, где возводиться одновременно 12 жилых секций, переменной этажности и подземные гаражи;

- в границах улиц Скляренко, Лукачева, Революционной начато с 2007г. строительство 5-ти секционного 22-х этажного жилого дома;

- завершается строительство 5-ти секционный дом переменной этажности и подземными гаражами на ул. Ялтинской.

Также холдинг ведет строительство торгово-офисного центра «Вертикаль», высота которого составляет свыше 100 м (общая площадь здания 48 тыс. кв.м).

ИРИНА Ъ-НАГОРНЫХ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.