Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

НЕДВИЖИМОСТЬ. Жители частного сектора выйдут на улицы. Томашев Колок против элиты.

29 мая 2007 г.

Жители поселков Томашев Колок, Сад-Город и городка Мастеров, находящихся в границах Самары, планируют перекрыть дороги. Горожан не устраивает генплан, согласно которому на их земельных участках возведут комплекс многоэтажных зданий, и они намерены протестовать публично.

Генеральный план развития Самары должен быть принят после внесения всех поправок по итогам общественных слушаний, прошедших в районных администрациях, заявляют в мэрии. Однако жители Промышленного района областного центра утверждают, что городские власти отказались учитывать их мнения и пожелания, объявленные в ходе слушаний. Дело в том, что последняя версия генплана Самары подразумевает снос частных домов на территории поселков Томашев Колок, Сад-Город и района Мастеров. На их месте построят комплекс многоэтажных домов элитного класса.

В настоящее время жители создали Самарскую региональную общественную организацию «Мы вместе», которая занимается защитой их интересов. Как сообщила «Времени» председатель правления организации Марина Тишина, «во время общественных слушаний по утверждению Генерального плана городского округа Самара, жители поселка практически единодушно высказались за то, чтобы поселок остался индивидуальной малоэтажной застройкой».

По словам председателя президиума коллегии адвокатов Самарской области №40 Вячеслава Толстова, «жильцы Томашева Колока уже испробовали все возможные способы воздействия на органы власти. Они писали письма в различные инстанции, собирали подписи, были в приемной главного архитектора Самары Андрея Смирнова со своими предложениями на данную тему. Не удовлетворенные результатом этой работы, отчаявшиеся горожане готовы перекрывать дороги и выходить на митинги». Толстов не исключает, что жители предъявят иск к администрации. «Причиной возбуждения судебного дела может стать и то, что городские власти уже несколько лет препятствуют приватизации земельных участков жителями этих трех поселков», – говорит Толстов.

Получить комментарии городской администрации «Времени» не удалось. Стоит отметить, что частный сектор Промышленного района может быть интересен многим инвесторам, в том числе иногородним. Как сообщил «Времени» источник в одной из строительных компаний, пожелавший остаться неназванным, застройку на территории Томашева Колока будут осуществлять достаточно крупные московские инвесторы, которые пока официально не заявляют о своих планах. По словам директора ООО «RBE-риелт» Александра Бандарова, «понятно, что сейчас ситуация вокруг Томашева Колока скандальная и название фирмы–инвестора останется на какое-то время в тайне». Также Бандаров отмечает, что Промышленный район инвестиционно привлекателен, поскольку там отлажены все коммуникации и инфраструктура, а стоимость земли невысокая – она варьируется в пределах $12-16 тысяч за сотку в зависимости от наличия коммуникаций. Однако, как считает заместитель председателя правления ГК «Дисса» Максим Хвостов, «помехой для строительства зданий, претендующих на «элитность», может стать то, что в непосредственной близости от них будут находиться промышленные предприятия».

Виктор ВОРОПАЕВ,

член комитета по здравоохранению, демографической и социальной политике Самарской губернской думы:

– К сожалению, у нас в Самаре достаточно часто встречаются случаи, когда власти не учитывают пожелания и мнения жителей. И эта ситуация касается не только Томашева Колока. Например, в Приволжском микрорайоне на улице Демократической сейчас ведется строительство дома, которое противоречит интересам жильцов соседних домов. Городские власти этих интересов не учли, и жители микрорайона различными способами высказывают свое возмущение по этому вопросу. На мой взгляд, горожане могут решить подобные проблемы только через суд.

Вячеслав ТОЛСТОВ,

председатель президиума коллегии адвокатов Самарской области №40:

– Жители поселка потеряют право жить в центре города, если на территории их районов будут построены новые дома. Ведь по закону при выселении власти имеют право предоставить жилье гражданам в любом из районов, расположенных черте Самары, поэтому людей могут выселить в район 116-го километра или на Красную Глинку. И конечно, скорее всего, как вариант будет предлагаться жилье на вторичном рынке.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.