Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

НЕДВИЖИМОСТЬ. Cтроительство в 13-м микрорайоне может быть заморожено. «Авиакор» no pasaran

29 мая 2007 г.

Елена Левашина подала в облсуд иск к городским властям, требуя отменить постановление на строительство нескольких домов в 13 мкрн. Она представляет интересы жильцов близлежащих домов, опасающихся, что строительная компания «Авиакор» в ходе работ вырубит парк на ул. Стара-Загора.

Несколько лет назад прежние городские власти выдали строительной компании «Авиакор» разрешение на возведение жилого комплекса. По информации сопредседателя Международного социально-экологического союза Сергея Симака, при получении разрешительной документации строительная компания допустила ряд нарушений. В частности, представленная на суде сводная экспертиза вызвала много вопросов у истцов. По словам Симака, для ее получения необходимо иметь как минимум два заключения экологов - по отводу земель и проектированию. «Авиакору» удалось получить только первую часть экспертизы, но на постройку не семи домов, а только трех. Второй документ в принципе отсутствует.

В настоящий момент из-за больших судебных издержек от имени всех недовольных жильцов выступает Елена Левашина. Это уже повторное исковое обращение, первое было отклонено судом Кировского района. На этот раз жильцы обратились за помощью в Самарский областной суд. В качестве ответчиков по иску выступает мэрия Самары. Истцы требуют в судебном порядке отменить постановление на строительство. Кроме того, они уверены, что установка забора вокруг площадки, отведенной под строительство, является грубым нарушением их прав, так как он находится слишком близко от жилых домов.

Генеральный директор строительной корпорации «Авиакор» Юрий Левин, отстаивая право компании на строительство в этом районе, объясняет, что у «Авиакора» нет проекта на три или семь домов. Проект рассчитан на благоустроенный жилой квартал, состоящий из 16 секций. Положения об экспертизе, которые упоминает Сергей Симак, по данным Юрия Левина, утратили силу, и все исследования по новому законодательству объедены в Государственную вневедомственную экспертизу. По его словам, компания компенсирует утрату в ходе строительства части зеленых насаждений.

Сергей Кажаев,

юрист ООО «Право»:

- В случае строительства в парковой зоне при наличии постановления у жильцов близлежащих домов есть только один выход: оспорить этот документ в судебном порядке. Нужно принимать во внимание целевое назначение объекта, который планируется в парковой зоне. Однако победа жильцов кажется мне очень маловероятным исходом, поскольку практика показывает, что даже при отсутствии постановления застройка парковых территорий ведется, и только потом, при сдаче объекта в эксплуатацию, завершается оформление документальной базы.

Не одиноки

Жильцы домов по ул. Демократической Промышленного района Самары оказались в аналогичной ситуации, что и жители 13-го микрорайона. Они подали в суд сразу на три стороны: администрацию, фирму–застройщика и инстанцию, выдавшую экологическую экспертизу. В настоящий момент строительство заморожено. Жители дома №139 по улице Печерской выступали против строительства здания между больницей им. Семашко и их домом (угол с ул. Дыбенко). Протестующие считали, что в результате строительства расстояние между зданиями может оказаться всего три метра.

В начале 2007 года жители домов, во дворе которых запланировано строительство 17-этажного 4-подъездного дома с подземной парковкой устроили пикет перед зданием самарской администрации. По мнению пикетчиков, дома №№ 40, 42, 46 по улице Тухачевского находятся в аварийном состоянии и любые строительные работы с грунтом в округе могут вызвать катастрофические последствия.

Павел Седаков

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.