Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

НЕДВИЖИМОСТЬ. Дольщики «Инстройпроект ДВИ» хотят вернуть себе подвалы. На штурм подземелья.

29 мая 2007 г.

Жильцы дома №22 по улице Тухачевского обратились с кассацией в Поволжский арбитраж (Казань), оспаривая продажу своих подвальных помещений площадью 4000 кв. м. Компания «Инстройпроект ДВИ», которую возглавляет Антон Латкин, продала их своей дочерней структуре за 19 млн рублей.

Дольщики дома №22 по улице Тухачевского, строительство которого вело ОАО «Инстройпроект ДВИ», подали жалобу в Арбитражный суд Поволжского округа. Дата рассмотрения кассационных жалоб пока не назначена.

Причиной жалобы жильцов дома стала продажа компанией «Инстройпроект ДВИ» подвальных помещений площадью около 4000 кв. м. Покупателем стала дочерняя компания застройщика - ЗАО «Самарадорпроект ДВИ». Стоимость помещений определена в договоре в сумме более 19 миллионов рублей. При этом «живых» денег дочерняя фирма, конечно, не платила. Вместо этого стороны произвели взаимозачет на эту сумму с другой аффилированной «Инстройпроект ДВИ» фирмой - ООО «Самарадорстройпроект». Далее ЗАО «Самарадорпроект ДВИ» обратилось в арбитражный суд с иском к «Инстройпроект ДВИ» о признании права собственности на подвальные помещения. Суд признал право собственности «Самарадорпроект ДВИ» на 4000 кв. м в доме на ул. Тухачевского, что составляет 34% в праве общей долевой собственности.

Дом №22 по ул. Тухачевского оказался одним из немногих проблемных объектов, который был достроен на средства самих жильцов. Дом включает в себя 167 квартир. Полтора года назад жильцы создали ТСЖ «Теплый стан», которому были переданы функции по эксплуатации дома. До лета 2007 года владельцы квартир не знали о продаже подвальных помещений, которые крайне важны, так как в них проходят общие коммуникации, постоянный доступ к которым необходим для обеспечения надлежащей эксплуатации всего 167-квартирного дома. Сразу после завершения строительства работники ТСЖ установили там тепловые пушки, которые обеспечивали плюсовую температуру, необходимую для поддержания в рабочем состоянии системы водоснабжения и канализации дома. По словам жильцов, зимой 2005-2006 годов, когда подвальное помещение надлежащим образом не эксплуатировалось и не отапливалось, не проводился регулярный осмотр и ремонт канализационных труб, расположенных в подвале дома, неоднократно происходили прорывы канализации, которые потом устранялись за счет жителей дома.

Помимо жильцов, обратившихся в кассационную инстанцию, 30 владельцев квартир подали заявления с требованием пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам решение суда, узаконившего продажу подвальных помещений. В компании «Инстройпроект ДВИ» от комментариев отказались.

Михаил ПЛЕХАНОВ,

руководитель юридического бюро Плеханова:

- ЗАО «Самарадорпроект» не может купить подвальные помещения, так как они являются собственностью всех жильцов. Если судебный процесс и был начат ЗАО «Самарадорпроект», то оно должно было привлечь жильцов в качестве третьих лиц, интересы которых затрагиваются в деле. Должно было быть привлечено к рассмотрению иска и ТСЖ, которое занимается эксплуатацией дома.

Основная часть владельцев квартир в доме №22 в судебном порядке признали право собственности на свою жилплощадь, а значит, в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ на праве общей долевой собственности им принадлежат помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе технические этажи и подвалы. Кроме того, вопреки нормам ст. 209 ГК РФ ЗАО «Самарадорпроект» никогда не пользовалось помещениями, право собственности на которые за ним признано, никогда не участвовало ни в каких расходах по содержанию и обслуживанию подвальных помещений.

Заказчиком дома на ул. Тухачевского выступал департамент по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Самарской области. После его ликвидации фактически департамент не передал свои функции каким-либо иным организациям. В силу п.2 ст. 145 Жилищного кодекса РФ принятие решений о передаче каких-либо прав на общее имущество в доме может относиться только к компетенции общего собрания членов ТСЖ.

Евгения Николаева

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.