Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ФОНДОВЫЙ РЫНОК. Российские инвесторы ждут решения об изменении учетной ставки. Равнение на ФРС

28 мая 2007 г.

Прошлая неделя не внесла определенности в ситуацию на российском рынке акций. Биржевые индексы несколько снизились, котировки большинства бумаг изменились незначительно. Неплохо выглядел нефтяной сектор на фоне высокой цены на топливо, а лидерами падения среди «голубых фишек» стали акции РАО «ЕЭС».

В понедельник торги начались довольно оптимистично: индекс РТС легко достиг уровня 1930 пунктов на фоне улучшения конъюнктуры американских рынков. Однако дальнейшее движение оказалось под вопросом, и уже на следующий день участники торгов на российских биржах предпочли взять тайм-аут и зафиксировать прибыль. Вялые попытки роста продолжались до пятницы, но особым успехом не увенчались – объемы торгов оставались невысокими, а главными ориентирами для игроков оставались новости из США. По словам директора ООО «Новый город», представителя ЗАО «Финам» в Самаре Максима Ловцова, в пятницу причиной распродаж на российском рынке стал выход очередной порции негативных статистических данных по экономике США: «Вместо роста числа занятых на 100 тысяч человек показатель снизился на 4 тысячи, что свидетельствует о резком замедлении экономики США, и мировые фондовые площадки мгновенно отреагировали падением индексов».

Избежать же серьезного снижения по итогам недели помогли высокие цены на нефть. Как рассказала ведущий экономист управления активных операций Первого Объединенного Банка Мария Николаева, штормовые предупреждения, ожидание снижения запасов на фоне роста спроса до конца года при неизменном уровне добычи ОПЕК вывели котировки нефти на максимальные за месяц отметки. В результате индекс РТС в пятницу закрылся чуть ниже отметки 1900 пунктов, потеряв за неделю около 1%. В числе лидеров роста по итогам недели эксперты называют акции «Транснефти». «Поводом для спекуляции послужили слухи об отставке директора компании Вайнштока», пояснила Николаева. А вот бумаги РАО «ЕЭС» сильно упали в цене после выделения из компании долей в ОГК-5 и ТГК-5.

Как отметил заместитель начальника фондового отдела ИК «Газинвест» Александр Полулех, несмотря на рост нефтяных цен, участники торгов не торопятся открывать длинные позиции по российским акциям. До очередного заседания ФРС США положение на российском рынке вряд ли существенно изменится. «Если будет принято решение об уменьшении ключевой ставки, мировые фондовые рынки позитивно отреагируют на данное решение, - предположил Полулех. - В этом случае у российского фондового рынка будет хороший шанс частично восстановить утраченные позиции в пределах 5-7%. Если же ФРС оставит ключевую ставку без изменений, российский фондовый рынок ожидает продолжение неопределенности и высокая волатильность торгов. Учитывая крайнюю неопределенность ситуации, развивающейся на российском фондовом рынке, мы рекомендуем инвесторам придерживаться позиции «вне рынка».

Максим ЛОВЦОВ,

директор ООО «Новый город», представителя ЗАО «Финам» в Самаре:

- В целом, ситуация на внешних рынках остается неустойчивой. Однако российский рынок акций на этом фоне вполне способен продемонстрировать независимый рост, поскольку в настоящий момент является одним из самых недооцененных среди развивающихся рынков. Несмотря на столь бурную реакцию рынков, данная информация может выступать позитивным фактором для среднесрочных и долгосрочных вложений в российские акции. Во-первых, замедление экономики США повышает вероятность снижения учетных ставок Федеральной резервной системой, что обеспечит спекулянтов дешевыми деньгами и вызовет оживление на финансовых рынках. Во-вторых, снижение привлекательности вложений на рынке США заставит инвесторов искать тихие гавани на развивающихся рынках, и Россия выглядит для них очень привлекательной.

Мария НИКОЛАЕВА,

ведущий экономист управления активных операций Первого Объединенного Банка: - В ожидании решения ФРС по ставке 18 сентября ключевыми для рынка по-прежнему будут данные о состоянии экономики США и цены на сырье. Ожидается, что ФРС примет решение о снижении ставки, и любые неожиданности могут вызвать ощутимые колебания. Не теряют своей актуальности и проблемы на денежных рынках, что дополнительно ограничивает возможности роста котировок.

www.expert.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.